Как изготавливается фреза для минитрактора своими руками из моста автомобиля

фреза для минитрактора своими руками

Раньше, чтобы обрабатывать почву на огороде, придомовой территории или на даче, использовали ручной инструмент.

Сегодня многим доступна разная сельскохозяйственная техника, поэтому садоводы зачастую используют специальное оборудование для возделывания земли – небольшой трактор с фрезой.

Во многих возникает вопрос, как сэкономить и изготовить фрезу для минитрактора своими руками?

В этой статье будет рассмотрено, как с минимальным опытом и затратами самостоятельно собрать такую фразу.

Содержание:

Фреза для минитрактора: что это такое, зачем предназначена

Этот небольшой режущий механизированный инструмент дает возможность равномерно обрабатывать землю во время подготовительных работ к высадке сельскохозяйственных культур, посеву семян или зимовке.

Хотя устройство максимально простое, однако оно является многофункциональным.

Данный агрегат заменяет одновременно три разновидности сельскохозяйственного оборудования: культиватор, плуг и борону.

фреза для минитрактора своими руками

Фрезерный механизм достаточно простой, в состав этой конструкции входит два колеса, рабочий вал, на котором установлены режущие заточенные пластины, защитный кожух и специальный редуктор.

Такая фреза, устанавливаемая на минитрактор, предназначена для следующих видов обработки почвы:

  • устранение сорняков и минимизация их роста;
  • рыхление грунта. Фреза качественно перемешивает почвосмесь с какими-либо видами удобрений, как органическими, так и минеральными;
  • структурирование почвы. Есть возможность на оборудовании выбирать степень комковатости земли;
  • автоматизация многих процессов, которые садовод или фермер выполняет при ручной обработке грунта;
  • уменьшение затрат времени и трудозатрат, повышение эффективности обработки земли.

Устройство устанавливается не на обычный, а на мини-трактор, благодаря чему дает возможность обрабатывать участки и поля не очень больших размеров.

Почвенная фреза дает возможность одновременно перемешать грунт, взрыхлить его и устранить всю нежелательную растительность. Применять это устройство разрешается, если в земле нет больших камней и корней деревьев, имеющих большой диаметр.

Подробнее о фрезе для минитрактора узнаете при просмотре видео:

Конструкция, особенности работы почвофрезы

Работают разные модели фрезы по одинаковому принципу. Вал с режущими пластинами вращается, в результате пластины поднимают верхний слой плодородного грунта, то же самое происходит, когда человек копает почву обыкновенной лопатой. Конструкция почвофрезы позволяет ускорять в несколько раз и сделать механизированным данный процесс.

Чтобы привести вал в движение, работает дизельный двигатель минитрактора, который передает механическое усилие на специальный редуктор, установленный на корпусе фрезы. Посредством редуктора начинает вращаться вал с ножами, a благодаря регулировке мощности редуктора, человек ускоряет или замедляет вращение вала.

Опорными колесами настраивается глубина, на которую ножи фрезы будут углубляться в землю. А рама этого устройства необходима, чтобы соединять оборудование с минитрактором. Благодаря защитному металлическому кожуху, который располагается сверху ножей и вала, рабочие механизмы защищаются от грязи, пыли и других загрязнений.

Описание, характеристики популярных моделей

Сегодня рынок предлагает множество моделей почвофрез, устанавливаемых на небольшие тракторы.

Вот перечень наиболее популярных моделей и их характеристики:

  • ФР-00010. Изготавливается в Минске, хотя эта фреза предназначена для небольших тракторов МТЗ, приспосабливают данную модель к любой технике этого класса. Устройство способно работать на тяжелой и легкой почве, допускается работа на наклонных поверхностях, до 10 градусов. Данный агрегат дает возможность регулировать ширину обрабатываемой почвы, от 44 до 61 см. Фреза рыхлит землю на глубину 12 сантиметров. Производительность этого оборудования – максимум 0,2 Га/ч., масса прибора составляет 47 кг;
  • ФНМ-1. Это Белорусское оборудование требует скорости валового вращения минимум 357 об/мин. За один проход обрабатывает от 44 до 60 см почвы, углубляется в грунт на 80 миллиметров. Масса устройства около 50 кг, за 1 час дает возможность обработать до 0,2 гектара, эта цифра будет изменяться, в зависимости от твердости обрабатываемой земли;
  • GQN-125. Это устройство является широко захватным, чтобы оно успешно работало, требуется трактор, мощность которого 24-30 л/с. Данная фреза за один проход захватывает 125 см грунта. Ножи углубляются в почву на 20 см. Вращается вал фрезы со скоростью 180-250 оборотов в минуту, для развития этой скорости вал отбора мощности должен вращаться на скорости от 540 до 730 оборотов в минуту. Масса данного оборудования – 210 кг.

Как изготовляется самодельная фреза из моста

В качестве основы берется мост от любой легковой машины.

С моста обрезают все лишние элементы, которые не будут задействованы в устройстве фрезы. Мост устанавливается на металлическую раму, которая вручную сваривается из металлических труб или швеллеров, рама должна располагаться на двух колесах таким образом, чтобы мост находился на высоте 30-70 сантиметров от поверхности земли.

Длину моста укорачивают до необходимых размеров.

Чтобы закрепить фрезерный вал, необходимо сделать металлические самодельные щеки из железа, толщина металла используется от 8 до 12 миллиметров.

конструкция фрезы для минитрактора

Для изготовления вала фрезы берется толстостенная труба, ее диаметр составляет около 50-60 миллиметров. К фрезерному валу приваривают несколько сегментов, от 5 до 10 штук, на концы которых привариваются ножи, например, "гусиные лапки".

На вал и на мост устанавливают с обеих сторон по 2 звездочки, количество зубьев которых составляет от 18 до 28, на звездочки одевают две цепи с обеих сторон моста и вала, шаг цепи должен соответствовать шагу зубьев на звездочках.

Вал фрезы закрепляется к мосту с помощью металлической пластины, толщиной около 10 мм. Поверх звездочек с цепями надевают защитный металлический кожух. Цепи обязательно промазывают солидолом.

Фреза для минитрактора своими руками

Так как почвенная фреза представляет собой простую конструкцию, ее можно изготовить самостоятельно, в домашних условиях.

Чтобы собрать данное устройство, потребуются следующие инструменты:

  • сварка;
  • дрель;
  • угловая шлифмашина;
  • гаечные ключи;
  • болты и гайки.

Первым делом производится металлическая рама. Чтобы изготовить ее, потребуется либо железная труба, либо металлический швеллер, диаметр трубы должен составлять минимум 40 мм, а толщина швеллера – 5 миллиметров и больше.

Выбранный материал разрезается на 4 отрезка, получившиеся части сваривают друг с другом с помощью сварочного аппарата. По ширине получившаяся рама может быть от 50 до 150 см, в зависимости от мощности небольшого трактора.

Во время создания металлической рамы предусматривают места, где будут устанавливаться опорные колеса. Они должны монтироваться, таким образом, чтоб была возможность регулировать расстояние каркаса фрезы до земли.

После закрепления рамы и установки колес, закрепляется вал к раме на расстоянии 30-50 сантиметров от земли, в зависимости от длины фрезерных ножей.

Чтобы передавать тяговое усилие, металлический вал через редуктор соединяют с валом отбора мощности трактора. Вал обязательно закрепляют на сварную раму через подшипники и втулки.

Ножи производят из полосок металла, толщина которого составляет 10-12 миллиметров. Специалисты рекомендуют применять только высокопрочную инструментальную сталь для изготовления металлических ножей, ведь именно они будут испытывать основную нагрузку. В зависимости от ширины вала, используют подходящее количество ножей.

К примеру, для устройства шириной 120 см берется четыре элемента, на которых установлено три ножки. Обязательно каждая ножка на конце изгибается под углом 70-90 градусов, эти изгибы будут рыхлить грунт. Ножи закрепляют к валу через резьбовые соединения. Все конструктивные элементы, которые будут тереться друг об друга, обязательно смазывают маслом или солидолом.

Предлагаем посмотреть интересное видео о том, как изготавливается фреза для минитрактора своими руками:

Самодельная фреза на минитрактор своими руками из моста Волги

Используя мост от автомобиля Волга, изготавливают почвенную фрезу для небольшого трактора, к примеру, Т-40. Ширина фрезерной установки составляет 180 см. Вначале изготавливается рама из металлических уголков или квадратов, размер рамы составляет 180х60 сантиметров, на эту раму будет устанавливаться база фрезы.

Рама сваривается на ровной плоскости, чтобы не было перекосов, после чего с моста Волги убирают шайбу и подшипник. Мост режется болгаркой на длину рамы, разрезать важно под прямым углом.

Мост устанавливают сверху рамы, а режущая часть фрезы с ножами монтируется внизу рамы, ножи закрепляют на металлическую трубу-ось, которая устанавливается через подшипники и закрепляется при помощи пластины к раме.

Как выполняется замена почвофрезы на новую

В зависимости от вида почвофрезы, проводится замена ее элементов на новые.

Действовать необходимо в такой последовательности:

  • демонтируется металлический кожух с вала;
  • соединяется вал, установленный на минитракторе и вал почвофрезы с передаточным трансмиссионным валом. Важно проследить, чтобы штифт оси надежно зафиксировался;
  • небольшой трактор подкатывают как можно ближе к фрезе;
  • поднимают соединительные звенья, расположенные в нижней части устройства;
  • в разъем вставляется вилка зажима. Те соединительные звенья, которые располагаются в нижней части, важно надежно соединить друг с другом посредством стопорного штифта;
  • соединяются верхние звенья, их так же соединяют с помощью штифта.

Разбирают почвенную фрезу и заменяют ее новой по такой же схеме, только все делают в обратном порядке.

Полезные советы и рекомендации

Для продления срока эксплуатации фрезерной установки важно соблюдать некоторые рекомендации специалистов и изготовителей оборудования. Конструктивно данные агрегаты очень похожи между собой, поэтому советы, которые приводятся ниже, актуальны для любой модели почвофрезы.

Вот основные, наиболее важные рекомендации:

  • Прежде чем приступать к эксплуатации оборудования, важно проверить, насколько надежны крепежи, соединительные элементы конструкции. Если возникает необходимость, важно провести регулировку соединений.
  • В редукторе находится смазка – масло, важно регулярно проверять количество этого масла, если уровень ниже допустимой отметки, обязательно доливают смазочную жидкость.
  • Если почвофреза эксплуатируется первый раз, важно провести предварительные подготовительные работы. Такая подготовка представляет собой обкатку на протяжении одного-двух часов, при этом фреза должна испытывать минимальную нагрузку. Если обкатка прошла успешно, приступают к основной работе.
  • Прежде чем приступать к эксплуатации устройства, важно внимательно, не спеша прочитать инструкцию, которую предоставляет изготовитель оборудования. После этого устанавливают ножи и эксплуатируют фрезу строго в соответствии с инструкцией.
  • По завершении каждого применения устройства важно очищать агрегат от любых загрязнений, включая растения, пыль и грязь.

Перед зимним периодом или в другое время, когда в течение продолжительного периода устройство не будет эксплуатироваться, с него демонтируют шарнирную муфту. А режущие элементы смазывают солидолом или маслом, чтобы они не ржавели.

При возникновении какой-то поломки, когда определенная часть оборудования выходит из строя, приобретают сменную деталь в специализированном магазине или на интернет-ресурсе, которых сейчас достаточно много.

Часто ломаются режущие элементы, особенно если рыхлить приходится плотную, твердую почву. Также выходят из строя шестеренки и подшипники, особенно при интенсивной эксплуатации агрегата. Купить комплектующие детали не составит труда, главное – точно знать модель почвофрезы.

Посмотрим видео об испытаниях самомедльной фрезы:

Вывод

Изготовить своими руками почвофрезу для минитрактора сможет человек, умеющий хорошо пользоваться слесарными инструментами и сваркой.

Прежде чем приступать к изготовлению устройства, важно беспристрастно оценить свои возможности.

Если нет необходимых знаний и навыков, лучше доверить процесс изготовления специалисту или приобрести готовую фрезу в специализированном магазине.

фреза для минитрактора своими рукамиполезные советы по уходу и эксплуатации фрезы для минитракторафреза для минитрактора своими рукамиконструкция фрезы для минитракторафреза для минитракторафрезерные ножи