Мельница для сада своими руками: функции и особенности использования

Мельница

Чтобы внести на приусадебный участок разнообразие и своеобразную изюминку, используют различные элементы декора. Сад будет выглядеть более привлекательным, если на нем будет располагаться декоративная ветряная мельница. Её легко можно сделать своими руками, следуя чертежу.

Содержание:

Мельница для сада: особенности использования

Приусадебный участок – это не только место для выращивания сельскохозяйственных культур, но и зона отдыха, уютный уголок для всей семьи. Для декора дачи обустраивают цветущие клумбы, создают альпийские горки, мини-фонтаны, декоративную мельницу и другие элементы.

Мельница в саду будет не только оригинально вписываться в ландшафт, к тому же может выполнять следующие функции:

  • Прикрыть коммуникации и неприглядные места на участке
  • В качестве игрового места для детей
  • Место для хранения садового инвентаря

Если на участке много кротов, то вибрация во время движения лопастей отгонит грызунов. При устройстве мельницы из камня, конструкция может выполнять функцию мангала. Мельница может стать туалетной комнатой, игровой площадкой, детским домиком.

Монтаж мельницы не требует больших денежных вложений. Конструкция легко впишется в ландшафт и станет изюминкой сада. Если декоративную мельницу дополнить боковыми ящиками и посадить цветы, то можно создать великолепный цветник. Если на участке имеется водоем, то такая конструкция будет его дополнять.

Подготовка к работе: материалы и инструменты

Для сооружения ветряной мельницы можно воспользоваться любыми строительными материалами: фанерой, пластиком, деревом, кирпичами, диким камнем. Из древесных пород лучше взять сосну. Она не только хорошо поддается обработке защитным средством, но и имеет приятный аромат хвои.

Если планируется постройка деревянной мельницы, то понадобится:

  • Широкая доска или лист фанеры
  • Деревянные брусья (4 шт. 60-70 см, сечение 5x5 мм)
  • Вагонка или рейки для обшивки
  • Деревянные уголки
  • Из инструментов следует подготовить:
  • Пилу
  • Шлифовальную машину
  • Болты, шайбы, гвозди
  • Металлический стержень
  • Дрель
  • Шуруповерт
  • Рулетку

После подготовки необходимых материалов и инструментов можно начинать выпиливать детали мельницы.

Этапы создания мельницы: инструкция

Визуально конструкцию мельницы можно разделить на 3 части: основание, каркас, кровля и лопасти. Каждая собирается по отдельности, а потом все сегменты объединяются вместе. Перед монтажом необходимо обработать древесину специальным раствором, который предотвратит гниение и увеличит срок службы. Основные этапы создания декоративной мельницы можно разбить на небольшие блоки работ.

Мельницы

Выпиливание необходимых частей. Сначала выпиливают основание: верхнее размером 40x40 см, а нижнее - 50x50 см. Далее на подготовленном основании провести диагональные линии и в центре пересечения просверлить отверстие. Затем отступив 2-3 см от края прикрепить рейки с помощью саморезов. Из брусков обрезать 4 ножки.

Для защиты от влаги каждую «ножку» можно вставить в пластиковую трубу и закрепить саморезами. Их следует прикрепить к внутренней стороне основания. Изготовление корпуса. Взять 4 бруска и прибить к основанию так, чтобы получилась пирамида, но только усеченная. Важно правильно собрать каркас, так как от этого зависит внешний вид готовой конструкции. Каркас может быть в виде прямоугольника, многоугольника и т.д. По желанию в средней части можно прорезать окошко или сделать дверце.

Соружение крыши. Для создания крыши понадобится 2 треугольника, одинаковые по размеру 30x30x35см. Их соединяют в верхней части брусьями и по бокам саморезами, а затем прикрепляют к основанию. Для придания устойчивости конструкции кровлю и нижнюю часть рекомендуется насадить на вертикальную ось. При этом следует вставить подшипники. В результате конструкция будет зафиксирована по вертикали, и крыша не будет вращаться от порыва ветра.

Создание лопастей. Взять доски, отметить центр и сделать пазы. Далее наложить доски в виде креста друг на друга. Важно, чтобы пазы соединились вместе. Затем место стыка закрепляют болтами, с двух сторон используют шайбы и гайки. После этого рейки прибивают маленькими гвоздями на все 4 лопасти.

Далее приступаем к крыльям мельницы. Они могут быть разной формы: в виде треугольника или трапеции. Крылья прибивают к лопастям. Затем вертушку соединяют с горизонтальной осью.

Если планируется создание вращающейся конструкции, то следует прикрутить к центру кровли вертикальный стержень. Горизонтальная ось должна размещаться параллельно скату кровли. Эта конструкция более сложная в монтаже, но выглядит более красиво.

Отделка готовой мельницы. На заключительном этапе выполняют отделку. Существует много идей отделки мельницы. Для начала конструкцию нужно обработать защитным средством, а затем можно покрыть лаком. Можно покрасить краской, тем самым придать конструкции игрушечный вид.

Если в конструкции имеются окна и двери, то их можно оформить ажурными наличниками. На крышу и стены можно разместить декоративных бабочек или других насекомых. Для удобства и облегчения работы рекомендуется отмечать на чертеже детали, которые уже выполнены.

Устройство каменной мельницы в саду

Мельница на даче

Такой способ монтажа мельницы гораздо проще изготовления конструкции из древесины. Сначала необходимо подготовить место для фундамента. Для этого выкопать яму, заложить арматуру и залить бетоном. После того как бетон застынет, можно приступать к кладке камней.

Размер и форма будущей мельницы может быть любой, но при этом нужно следить, чтобы конструкция была ровной. Важно не забывать делать перевязку камешков друг с другом. На вершине замуровать шпильку для крепления лопастей. Заранее на неё приварить пластину, чтобы зацепить за каменную кладку.

Для создания пропеллера необходимо из фанеры вырезать круг, внутри которого сделать отверстие соразмерно диаметру шпильки. Далее из рейки собрать лопасти и приделать к фанере. После этого полученную конструкцию установить на шпильку и закрепить гайками с шайбами.

Перед тем как устанавливать лопасти, их необходимо пропитать специальным средством и при желании покрасить. На заключительном этапе задекорировать такой вид мельницы можно плиткой в виде мелкого кирпичика. При укладке плитки пустот быть не должно. Можно создать декоративную мельницу, используя различные материалы. В любом случае этот элемент декора в саду будет выглядеть красиво и оригинально.

Видео о том, как собрать декоративную мельницу на участке:

МельницыМельница на даче