Идеи для дачного дома: как красиво оформить дачный дом снаружи и внутри

Кресло своими руками

Обустроить домик на даче, можно не прибегая к услугам дизайнеров. Старые и ненужные вещи могут служить материалом для творчества. Можно сэкономить не только денежные средства, но и сделать домик более уютным. Интересные и оригинальные идеи для дома на даче позволят не только гармонично оформить весь участок, но и внутреннее пространство.

Содержание:

Интересные идеи в оформлении дачного дома

Прежде чем начать планировку дачного дома, следует подобрать цветовое решение. На участке преимущественно преобладают коричневые и зеленые цвета, поэтому их рекомендуется оживить. С этой целью можно посадить красивоцветущие растения, сделать оригинальные клумбы из подручных материалов.

Рядом с клумбами можно установить лавочку, сделанную из бетонного блока и деревянных брусьев. В зимний период брусья можно убрать в дом. Цветник можно дополнить самодельным искусственным водоемом из старой шины легкового или грузового автомобиля.

Старые шины отлично подойдут для стула, неработающий телевизор можно использовать в качестве столика. Облагородить любой загородный дом можно с помощью интересно оформленного забора. Таким образом участок будет не только выделяться на фоне остальных дач, но и подчеркнет вкус владельца дома.

Заостренные доски на заборе можно легко превратить в набор цветных карандашей. Поменять внешний вид сетки-рабицы можно с помощью красок и различных трафаретов. Мангал можно сделать из железной бочки.

Чтобы расположиться на свежем воздухе, можно сделать красочный гамак или пошить большие подушки для скамеек или деревянных поддонов. Если имеются деревянные паллеты, то из них можно сделать красивую и оригинальную мебель. Это может быть стол, диван, качели, скамейка. Кроме того поддоны могут быть использованы в качестве стеллажа.

Идеи оформления дачного дома внутри

Внутреннее пространство в доме также можно оригинально оформить, стоит только лишь проявить фантазию. В качестве элементов декора могут выступать различные вещи и предметы.

Покрашенная стремянка может использоваться как полочка для различных мелочей. Её можно сделать в виде вешалки для одежды. В доме из деревянных паллетов можно сделать журнальный столик, кровать, диван и другую мебель.

Стены дачного дома можно задекорировать с помощью виниловых наклеек, вышитыми композициями, расписными фарфоровыми тарелками и т.д. Выше перечислены самые распространенные идеи внутреннего оформления. Можно проявить фантазию и смекалку и придумать что-нибудь самостоятельно.

Материалы и инструменты для работы

Для создания кровати или дивана из поддонов понадобятся паллеты размером 120x100x12 см. Приобрести можно на строительном портале уже бывшие в эксплуатации поддоны. Перед тем как переходить к созданию кровати из поддонов, их нужно подготовить.

Диван из поддона

Необходимо осмотреть материал на наличие трещин или торчащих гвоздей. Паллеты следует очистить, отшлифовать и тщательно вымыть. Для работы понадобятся инструменты, которые используются для обработки дерева:

  • Пила
  • Ножовка
  • Лобзик
  • Молоток
  • Шуруповерт
  • Отвертка

Кроме того, следует подготовить: гвозди, уголки, мебельный степлер, поролон и плотную ткань для обивки. Чтобы будущий диван прослужил долго, следует обработать специальным влагоотталкивающим средством. Это обязательно следует сделать, если планируется размещение дивана из поддонов на улице. 

Диван из поддонов своими руками: пошаговая инструкция

Сделать диван можно самостоятельно без схемы, если хозяин дачного участка представляет общую картину. При планировании сооружения более сложной конструкции, то чертеж следует обязательно набросать. Основные этапы работ по созданию дивана из деревянных поддонов:

  1. Укладка основания. В основании должно быть четыре поддона. Две паллеты укладывают вниз лицевой стороной и скрепляют уголками и досками. Таким же способом соединяются оставшиеся две паллеты. На данном этапе сразу приделать колесики.
  2. Монтаж спинки дивана. Один паллет нужно распилить пополам. Распиленные две части прикрепляют к основанию с помощью металлического крепежа. Свободное пространство между досками паллетов можно заполнить, разобранными поддонами. Спинка должна быть сплошной. При необходимости места стыков можно промазать клеем.
  3. Изготовление подлокотников. Для создания подлокотников паллету нужно разрезать на 2 равные части, размер которых будет составлять 47x80 см. Их закрепляют по бокам дивана.
  4. Изготовление ящиков. На этом этапе понадобятся листы фанеры. Высота ящика будет составлять расстоянию между нижним и верхним поддоном и отнять нужно 5 мм. Ширина и длина будет равняться 37,5 см. Необходимо сделать заготовки: 2 дна и 8 частей для бортиков. Соединяются все части с помощью шурупов или клея. Ящиков может быть больше, в зависимости от предпочтения хозяев. С внешней стороны приделать ручки.

Качели самодельные

На заключительном этапе на диване разложить большие подушки и можно наслаждаться отдыхом. Такой оригинальный диван можно расположить не только в самом доме, но и на территории участка в беседке.

Садовые качели из паллетов: этапы работы

Из деревянных поддонов можно сделать для детей и взрослых качели, стоит лишь проявить немного терпения и выдумки. Чаще всего изготавливают конструкцию в виде дивана или кровати. Её подвешивают на цепь или тросы на перекладины.

Пошаговая инструкция создания садовых качелей

Установка перекладин. Они могут быть металлические или деревянные. Устанавливать перекладину следует на ровной и хорошо утрамбованной площадке. Для опор нужно сделать углубление в земле около 50 см. В яму залить бетон, чтобы конструкция была укреплена.

Сборка сиденья. После обработки деревянной поверхности можно приступать к изготовлению сиденья и спинки. Две паллеты фиксируются между собой под прямым углом. Для надежности желательно скрепить металлическим уголком. Изготовление подлокотников. Они дадут дополнительную фиксацию для сиденья и спинки. Изготовление подлокотников описано выше. Когда конструкция полностью готова, можно подвешивать.

После всех этапов следует разложить подушки. Они должны соответствовать размерам спинки и сиденья. Возможно подушки будут деформироваться из-за промежутков между досками поддонов, тогда в основание необходимо положить плотную ткань или картон. В четырех углах подушек следует сделать завязки, с помощью которых можно крепить к сиденью.

30 лучших и полезных идей для украшения дачи:

Создать кровать или качели из поддонов не составит особого труда. Следует запастись терпением и проявить немного фантазии.

Диван из поддонаКачели самодельные

Комментарии

Не плохие идеи, если поискать то у каждого дачника найдется все необходимое для изготовления. Ну конечно не обойтись без прямых  рук и смекалки, чтобы лучше получилось желательно делать по чертежам.