Капуста Нозоми, описание и фото, урожайность, принцип выращивания, уход, применение

Капуста Нозоми

Считается, что капуста раннего сорта более насыщенная углеводами, витаминами и минералами, чем поздний вид этой культуры. Такую капусту применяют для приготовления голубцов, салата, блюда получаются очень ароматные и вкусные.

Из раннеспелых сортов большой популярностью пользуется капуста Нозоми. Судя по отзывам, эта культура очень урожайная, кочаны высокого качества, листья сочные.

Однако очень важно со всей ответственностью подойти к процессу выращивания и уходу. Рассмотрим каждый шаг по отдельности.

Содержание:

Капуста Нозоми, описание и фото

Капуста Нозоми является ранним сортом. Вегетационный период начинается с периода высадки саженцев на открытый грунт и заканчивается сбором урожая. В общей сложности это занимает от пятидесяти до шестидесяти дней. Получается, если высеять рассаду в начале марта, то в начальных числах мая можно будет собрать первый урожай.

Капуста Нозоми уход

Данный вид славится высоким плодоношением и двойным урожаем. Вилки формируются плотные, масса кочана составляет от 2,5 до 3 килограммов. Специалисты оценивают плотность на четыре с половиной бала по пятибалльной шкале.

Капуста имеет презентабельный вид на протяжении долгого времени, до 90% урожая сохраняет изначальный цвет и вид. Благодаря такому качеству, продукт годится для транспортировки на дальние расстояния.

Листва овоща серо-зеленого цвета. По краям имеется небольшая волна, основание пузырчатое, если присмотреться, слегка заметен восковой налет.

Форма вилка плоская, округлая. При срезе кочан желто-белый. Внутри кочерыжка небольшая, снаружи наблюдается небольшой выступ.

Продукт не растрескивается, даже при неблагоприятных погодных условиях или чрезмерном поливе.

Рассада быстро растет, неприхотлива и не требует применения особых агротехнических навыков.

Как видно по описанию, капуста очень хорошая, поэтому стоит заранее узнать о некоторых нюансах, которые позволят добиться максимального урожая.

Посмотрим видео о капусте Нозоми:

Урожайность растения

Урожайность растения довольно. Огромное достоинство этой культуры в том, что уже через полтора месяца можно собрать первые плоды. С одного квадратного метра, при должном уходе, можно собрать от пяти до десяти килограммов.

Капуста Нозоми урожайность

Специалисты рекомендуют совершать уборку непосредственно перед применением продукта, это позволит максимально сохранить все его полезные свойства и сочность.

Если выполнить правильный срез, то через полтора месяца можно собрать повторный урожай. Для этого при уборке кочана важно оставить от шести до восьми нижних листочков. Затем обязательно проводится удобрение коровяком.

В каких целях применяется

Нозоми – капуста очень вкусная и сочная, но ее нельзя использовать для солений и закатки, так как в этом виде овощ быстро портится.

применение капусты Нозоми

Лучше всего этот продукт подходит для приготовления свежего салата, кладут его в борщ, суп, готовят голубцы или тушат.

Выращивание капусты Нозоми

Чтобы в первых числах июля получить обильный урожай капусты, высадкой семенного материала нужно заняться в начале марта. Развитие рассады длится полтора-два месяца, после этого культуру высаживают в открытый грунт.

Посевной материал высаживают в ящики, которые в дальнейшем хранятся в теплицах или на подоконнике. В емкость засыпают подготовленную почву на основе перегноя и дерновой земли, при приготовлении грунта нужно учитывать пропорцию, кладут компоненты один к одному. В качестве минеральных удобрений прекрасно подойдет суперфосфат (на 10 килограммов земли 15 граммов), аммиачная селитра в той же пропорции, и хлористый калий (на 10 килограммов 6 граммов).

посадка капусты

Семечки перед высадкой нужно подвергнуть обработке. Для этого материал опускают в раствор калия перманганата для дезинфекции, а затем периодически опускают в холодную и горячую воду для закалки и подготовки к дальнейшим погодным условиям. Семечки кладут на мох или влажную мягкую салфетку для проращивания. Чтобы ускорить процесс важно, чтобы в помещении была высокая температура, не ниже 20 и не более 30 градусов.

После прорастания семена углубляют на 1,5 см в подготовленную почву. Росток сверху засыпают землей, и при помощи пульверизатора увлажняют. Ящик накрывается стеклом или полиэтиленовой пленкой, и ставится на подоконник или в теплицу. Главное условие – чтобы место было хорошо освещаемым и теплым.

Если выполнить все согласно инструкции, первые всходы будут на пятый, максимум седьмой день. Теперь пленка открывается, и когда появятся первые листочки, ящик переставляют в прохладное помещение, а рассаду пикируют (в данном случае оптимальной температурой является плюс 13-15 градусов). За 14 дней до посадки на грядку саженцы периодически выносят на улицу для привыкания.

Правила ухода: посадка, поливы, прополки, подкормки

Предстоит пересадить готовую рассаду в открытый грунт. Для этого нужно изначально подготовить участок, перекопать его и перемешать с органическими веществами: компостом, навозом или перегноем. В начале апреля внести удобрения, содержащие фосфор и калий.

рассада капусты

Пошаговая инструкция:

  • Посадка в открытый грунт начинается в середине мая.
  • Размер лунки должен быть 50 на 50, или 60 на 60 сантиметров.
  • Во все ямки перед высадкой необходимо всыпать полкилограмма перегноя, три грамма аммиачной селитры, четыре грамма калийной соли и семь граммов суперфосфата.
  • Добавить пол-литра речного ила, это придаст грунту рыхлости.
  • Углубляют рассаду до семядолей.
  • Кустики обильно поливают водой.

Специалисты рекомендуют проводить данную манипуляцию в утреннее или вечернее время, когда на улице пасмурно.

Предлагаем посмотреть интересное видео о высадке в грунт ранних сортов капусты:

Если выполнить все правильно и четко соблюдать рекомендации, тогда урожай будет ранним и обильным.

В процессе роста необходим правильный уход.

Обильный полив

Необходимо поливать землю до тех пор, пока влага не достигнет корневой системы капусты. Для этого достаточно, чтобы вода проникла на глубину 50 см. Примерно на одну лунку уходит 2-3 литра воды. Если погода сухая и без дождей, то полив осуществляют раз в два дня.

уход за капустой

Подкормка

Через 14 дней после высадки рассады в открытый грунт вносят первые удобрения. Для этого разводят птичий помет и коровяк с водой, в первом случае концентрация 1 к 15, во втором случае 1 к 7. Готовый раствор льют по 1 литру под каждую капустный росток. В дальнейшем используются те же средства для удобрения, только чуть меньшей концентрации.

В дальнейшем также используют и минеральные удобрения, их разводят в воде, на 10 литров используется 50 граммов калийной соли, 20 граммов суперфосфата, 40 граммов аммиачной селитры. За 1 сезон вводят удобрения данного вида дважды.

Устойчивость к заболеваниям

Болезни характерны для данной культуры только в двух случаях: если был неправильно проведен вегетационный период или не соблюдались правила ухода.

вредители капусты

Характерные для капусты заболевания укзаны в таблице

Грибок килыИз-за чрезмерного полива повышается кислота в почве, размножается грибок. Проявляется заболевание внешними факторами, капуста медленно растет, листья начинают вянуть, на корневой системе образуется бугры и наросты. Чтобы убрать заражение, следует уничтожить пораженную капусту и продезинфицировать землю бордоской жидкостью.
Сухая гнильБолезнь выдает себя образованием серых пятнышек на листве и черной кочерыжкой. Если грибок проникают глубоко, то головка капусты становится трухлявой и не пригодной для употребления. Чтобы предотвратить заболевание, раз в неделю на протяжении 21 дня нужно обрабатывать рассаду древесной золой.
Серая гнильЭта болезнь поражает овощ после сбора урожая. Чтобы этого избежать, нужно периодически осматривать кочаны и проветривать помещение, в которых они хранятся.
Бактериальная инфекцияБолезнь инфицирует сосуды капусты. Симптомами являются: развитие неприятного запаха и образование слизи на поверхности листвы. Такое заболевание характерно в том случае, если на грунтовом участке много азота, много влаги или были резкие перепады температуры.
СклеротинияРазвивается по причине длительных холодных дождей. Проявляется гниением вилки.
НекрозБолезнь развивается, если добавлять избыточное количество удобрений. О начале заболевания свидетельствует образование мелких черных точек на головке капусты.

Кроме болезней, для капусты опасны вредители:

  • Капустная муха. При осмотре растения можно обнаружить белые личинки. Чаще всего они питаются корневой системой и тканью стебля. Чтобы избежать заражения мухой, нужно обработать участок вокруг лунки нафталином, золой и табачной пылью. Все вещества кладутся в одинаковых пропорциях.
  • Бабочка совка. Данное насекомое коричневого цвета, у него продольные полоски на брюшке. Особенно опасны гусеницы, они ползут вглубь и откладывают там зеленые экскременты. Если регулярно выполнять опрыскивание инсектицидными средствами, поражение не произойдет.
  • Бабочка белянка. Для борьбы можно посадить рядом с капустой календулу или цветки бархатцев. Бабочки не переносят запах этих растений и не подлетают близко. Если таких цветов нет, можно обработать кусты горчицей или уксусом.
  • Тля. Происходит поражение листвы. Необходимо опрыскивать овощ растворами на основе полыни и табака.

В каждом случае нужно периодически просматривать состояние кустов и своевременно принимать меры при появлении определенных симптомов.

Достоинства и недостатки Нозоми F1

Хотя капуста Нозоми считается гибридом, она – лидер среди ранних культур, благодаря своим положительным качествам.

Капуста Нозоми

Вот некоторые из них:

  • высокое плодоношение;
  • одновременное созревание всех кочанов;
  • презентабельная внешность;
  • сорт подходит для перевозок на дальние расстояния;
  • сочные и ароматные кочаны;
  • морозоустойчивые;
  • минимальные требования по уходу и выращиванию.

Среди недостатков выделяют непригодность для хранения зимой в свежем, закатанном или засоленном виде.

Итак, капуста Нозоми – очень вкусный раннеспелый сорт. При должном уходе дает хороший урожай, подходит для продажи, активно используется в кулинарии.

Капуста Нозоми уходКапуста Нозоми урожайностьвредители капустыуход за капустойрассада капустыпосадка капустыприменение капусты НозомиКапуста Нозоми

Комментарии

Мы любим раннюю капусту, но сажаем ее не так часто. Капуста - это влаголюбивая культура, ее нужно поливать каждый день, а в жару, даже два раза в день. Кроме того, раннюю капусту можно посадить довольно рано, т. к. она достаточно устойчива к заморозкам.