Отличие брокколи от цветной капусты и что общего у этих растений

Капуста – один из самых полезных продуктов, которые можно получить с грядки. При несложном содержании получаем массу витаминов и микроэлементов.

Сейчас огородники все чаще отдают предпочтение цветной разновидности растения и брокколи. Некоторые люди не различают эти два вида. В чем отличие брокколи от цветной капусты? Рассмотрим подробнее характеристики растений.

Содержание:

  1. Описание растений
  2. Сходства и различия
  3. Требования к условиям выращивания
  4. Состав и полезные свойства
  5. Что приготовить из овощей

Описание растений

Цветная капуста состоит из большого количества цветоносов, внешне походит на разросшееся соцветие. Представляет собой однолетник с продолжительным сроком вегетации (до 9 месяцев). Высота взрослого куста 60-70 см. Цвет головки варьируется от чисто-белого до кремового или зеленоватого.

Период вегетации зависит от сорта, условий выращивания и климата.

Встречаются скороспелые представители, образующие головку уже спустя 2,5 месяца после посева. В среднем это занимает 4-4,5 месяца.

Брокколи – подтип капусты цветной. Также относится к однолетним культурам. В отличие от нее, обладает насыщенным зеленым окрасом, иногда с фиолетовым оттенком. Растение выше своей родственницы (80-90 см), а головки имеют более крупные размеры.

Цветная капуста наиболее требовательна к климатическим условиям, по сравнению с другими представителями семейства, и плохо переносит внушительные колебания столбика термометра.

Брокколи же отличается большой выносливостью и неприхотливостью к грунту.

Сходства и различия

Хотя оба растения входят в семейство Капустные и относятся к однолетним культурам, имеют много различий.

Уход

Брокколи вырастить на грядке проще, в северных широтах она практически вытеснила свою родственницу. Цветная разновидность овоща при неблагоприятных погодных условиях способна погибнуть, нуждается в удобрениях и опрыскиваниях. Для успешного роста брокколи достаточно регулярного полива.

Внешний вид

Брокколи имеет более массивный и высокий стебель, головка также крупнее, чем у цветной родственницы. Оттенки овощей различаются.

Состав

Оба представителя семейства Капустные содержат массу полезных веществ, однако состав несколько различается. Не утихают споры: что полезнее цветная капуста или брокколи? По концентрации витаминов и микроэлементов выигрывает брокколи.

Сроки выращивания

Даже скороспелые сорта цветной разновидности созревают дольше, чем брокколи. От посадки рассады до сбора урожая последней зачастую требуется не более 1-1,5 месяца. Урожайность брокколи в 2 раза больше, чем цветной. Масса каждой головки – минимум 600 г.

Требования к условиям выращивания

Как было сказано выше, цветная - требовательна к условиям произрастания. Растение очень тяжело переносит неожиданные заморозки и отсутствие влаги. Идеальная температура в диапазоне 16-18°С.

Один из важнейших параметров – почва. Цветная разновидность овоща любит плодородную землю, обогащенную питательными веществами. В противном случае требуется большое количество подкормок.

Понять, что с растением что-то не так можно, взглянув на листья – не должно быть белых пятен, потемнений и неприятного запаха.

Также она предпочитает в достатке солнечный свет. Поэтому, высаживают растение на открытых, не затененных участках.

Брокколи хорошо себя чувствует при температуре 15-25°C. Растет на разных почвах. Тоже  не любит заморозки. Однако, неплохо переносит температурные колебания. Обходиться без удобрений.

Хозяину только следует помнить о поливе. Главное – не упустить момент и вовремя срезать головку. Переспевшая брокколи цветет и осыпается, становится непригодна для употребления.

Состав и полезные свойства

цветная капуста

Брокколи и цветная капуста, польза которых доказана научно, содержат огромное количество необходимых организму веществ. Не зря эти продукты зачастую используют для прикорма младенцев.

В разных видах этого овоща витамина С больше, чем в цитрусовых. В 100 г находится суточная норма аскорбиновой кислоты.

Чем еще богаты овощи:

  • Белок. Капуста – отличный источник ценного белка.
  • Витамины. Помимо аскорбиновой кислоты в продукте содержится большое количество витаминов группы В.
  • Клетчатка. Вещество благотворно влияет на работу кишечника, улучшает пищеварение.
  • Синигрин. Предотвращает образование опухолевых клеток.

В овощах также содержатся микро- и макроэлементы: селен, магний, железо, фосфор, калий. Употребление полезно при нервных расстройствах, болезнях сердца и сосудов, патологиях костной ткани и печени.

Концентрация «полезностей» в разных видах неодинакова. Хотя цветная капуста – необычайно полезный продукт, брокколи превосходит ее по многим параметрам.

Что приготовить из овощей

Капуста – вкусный диетический продукт. Овощи всегда выступали основой рациона. Во множестве блюд участвует брокколи и цветная капуста, рецепты приготовления разнообразные и несложные. В отличие от белокочанной, эти виды не употребляют в сыром виде.

блюда из цветной капусты

Как готовят овощи:

  • Тушат в сотейнике или казанке. Отлично подойдут к мясу.
  • Для маленьких детей овощи варят на пару и перемалывают блендером.
  • Делают рагу с картофелем, морковью, кабачками, луком.
  • Варят полезные питательные супы.
  • Готовят овощные запеканки.
  • Консервируют в компании с другими овощами.
  • Отваривают в течение нескольких минут и обжаривают в яйце или панировочных сухарях.
  • Обжаривают на гриле.

Что вкуснее – брокколи или цветная капуста? На этот вопрос тяжело дать однозначный ответ, ведь это дело вкуса. Цветная капуста нежнее, а у брокколи более яркий выраженный вкус.

Сорта капусты имеют сходства и различия. Их объединяет принадлежность к одному семейству, схожий внешний вид и свойства.

Цветная капуста и брокколи обладают своими особенностями и вкусовыми качествами. Какой бы сорт вы ни предпочли, получите полезный диетический продукт.

Посмотрим видео о лучших сортах капусты:

Комментарии

Когда-то, давно мы посадили семена цветной капусты, а выросла брокколи, но мы ещё не знали такого вида капусты, обратили внимание, что особых трудностей не было в выращивании и получении урожая.

Да, действительно внешне очень трудно отличить, особенно если ты новичок в огородном деле. У нас растёт сейчас обычная капуста, в этом году отказались высаживать её разные виды.

А я наоборот думала, что брокколи более экзотический овощ и высаживала цветную капусту, хоть по вкусу мне больше нравится брокколи. Цветной капусте точно нужно много внимания, в первый год у нас был не очень удачный урожай - ее поели насекомые. А ещё в брокколи много кальция, на мой взгляд, она более полезна!