Как правильно посадить перец в грунт

Сладкий перец - один из самых популярных овощей в нашей стране. Из него можно приготовить свежие овощные салаты, а можно испечь, пожарить, нафаршировать, законсервировать...

Чтобы собрать хороший урожай, важно знать, как правильно посадить перец в грунт. В нашем регионе лучше всего выращивать (или покупать) рассаду, таким образом, перец начнет раньше плодоносить. Для этого не нужно никаких специальных умений, перец на рассаду высаживается точно также, как и помидоры, и прочие овощные культуры. Семена перед посадкой можно немного прорастить, замочив их на влажной марличке, а можно обойтись и без этого. Однако стоит помнить, что перед высадкой в грунт рассаду следует немного закалить. Для этого за несколько дней перед посадкой горшки с рассадой выносят на улицу на солнышко, а на ночь заносят обратно в помещение.

Когда и почва, и рассада будут готовы, можно начинать к посадке перца в грунт. Для этого лучше всего выбирать утреннее или вечернее время, но не дневное (по многим причинам). Перед высадкой каждого конкретного куста внимательно осматривайте корневую систему растения, чтобы она была здоровой, без гнили. Подгнившие корешки (если их не много) можно аккуратно удалить ножом. После посадки не забудьте хорошо полить грядку!

Чтобы уберечь перец от ночных низких температур или приморозков, которые изредка случаются у нас даже в мае-июне, можно накрыть каждый куст 3-литровым бутылем, банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Однако перед высадкой перца не помешает просмотреть прогноз погоды, чтобы предугадать близкие заморозки.