Хмель, польза и вред растения, рецепты применения шишек и листьев

лечебные свойства хмеля

На сегодняшний день во многих людей укоренилось мнение, что такое растение, как хмель применяется исключительно для изготовления одного из самых распространенных алкогольных напитков пива.

Это мнение абсолютно неверно. Листья и соплодия растения являются составляющими многих медицинских лекарств, продающихся в аптеках. Он активно применяется в народной медицине: из него готовятся настои, делаются отвары и припарки.

Рассмотрим подробнее применение хмеля, его пользу и вред, показания и противопоказания к применению.

Содержание:

Хмель: описание растения

Родина не определена. Считается, что он пришел к нам с Кавказа, либо от южных славян. Первооткрывателями этого растения считают себя финны, однако англичане называют точное время появления растения у них начало 16 века.

польза хмеля

На самом деле, он был известен еще древним римлянам. В девятом веке некий врач Мезе впервые упомянул о желчегонных и кровоочистительных свойствах.

Различают два вида хмеля: дикорастущий и японский. Последний используется в декоративных целях для украшения дачных и приусадебных участков, стен особняков, оформления оград. А вот дикорастущий как раз активно применяют в традиционной и нетрадиционной медицине.

Хмель и полезные вещества, содержащиеся в нем

По своему составу ничуть не уступает различным витаминным комплексам.

хмель польза и вред

В этом растении содержится весьма много полезных для организма кислот, веществ соединений:

  • В шишках в достаточном количестве содержатся эфирные масла (до 3%). В эфирных маслах хмеля изобилует мирцен (до 50%), придающий самому растению душистый, «хмельной». аромат.
  • Наравне с эфирными маслами (3%) имеются в составе и дубильные вещества, не позволяющие растению гнить, а шишкам хмеля затвердевать при высыхании.
  • Содержит воск и камедь, а также хмелевые смолы сложный комплекс различных веществ (смесь смоляных кислот, нейтральных смол и фенолов).
  • Почти 30% занимают горькие вещества. Однако цифра эта непостоянна и может варьироваться в зависимости от климата, региона произрастания и сроков сбора плодов.
  • Также в плодах содержатся никотиновая, валериановая и аскорбиновая кислоты, холин, тианин, желтое красящее вещество и флавоноиды.

хмель - польза

В совокупности эти вещества дают мощный целебный эффект, помогающий справиться с любыми недугами.

Листья и шишки хмеля: применение

В фармакологии и народной медицине применяются женские соплодия и листья растения.

Нужно помнить, что шишки заготавливаются в момент их созревания. Отцветшее растение уже непригодно для заготовки.

Обычно шишки сушат на свежем воздухе, избегая открытого контакта с солнечными лучами так их можно пересушить. Высушенные шишки фасуются в мешочки из х/б ткани и могут храниться до двух лет.

хмель польза и вред

Итак, шишки используются в фармакологии, как мощный антибиотик благодаря содержащимся в растении смолам. Эфирные масла также вносят свою «лепту»: за счет них шишки хмеля оказывают противогрибковое и противомикробное действие на организм.

Препараты, содержащие в своем составе шишки, прописываются людям, имеющим проблемы с желудком. Благодаря активизации секреторной железы выделяется желудочный сок, а, следовательно, повышается аппетит и улучшается пищеварение.

Также шишки помогают при проблемах с печенью и почками, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, воспалениях дыхательных путей, головных болях. Препараты, содержащие в себе соплодия хмеля, превосходно регулируют обмен липидов и жидкости в организме.

Известно также седативное и снотворное воздействие шишек на организм. Причем чем дольше сырье хранится, тем сильнее данный эффект.

Листья также нашли свое применение в фармакологии и даже в повседневной жизни.
В листьях содержится очень много аскорбиновой кислоты, поэтому их добавляют в различные салаты. Делается это для профилактики авитаминоза и для улучшения аппетита.

С помощью листьев лечат рак груди и онкологические кожные заболевания.

Отвары и настои из листьев применяют как мягкое успокоительное средство. Такие настои помогают снять сильное половое возбуждение.

шампунь с шишками хмеля

В косметологии отвар из шишек используется, как ополаскиватель для волос. Соплодия растения являются основой некоторых средств для ухода за кожей головы и волосами.

Посмотрим видео о применении хмеля в нродной медицине:

Шишки хмеля в гинекологии, применение при климаксе

Соплодия применяются и в гинекологии при нарушениях менструального цикла, используются для прекращения лактации. Также шишки  полезны при климаксе. Об этом подробнее.

Из них готовят специальные отвары и настои, уменьшающие частоту и силу «приливов» во время менопаузы. Отвары активизируют обменные процессы и вырабатывают женский гормон эстроген.

Чаще всего при менопаузе делают очень вкусный и полезный фиточай. Для этого смешивают манжетку, шиповник, хмель и мелиссу в соотношении 3:1:1:1.

хмель

Затем берут 2 ст.л. смеси и заливают 0.5 л воды. Ставят на водяную баню на четверть часа, а после настаивают час. Принимают по 4 р/сутки по 1 ст.л.

При климаксе также полезен отвар для ванночек и спринцеваний. Он готовится из 60 г соцветий и литра кипятка. Варится 15 минут на медленном огне.

При «приливах», мигрени и головных болях делают водный настой. Берут четверть литра кипятка 2 ч.л. соцветий, заливают соцветий кипятком в стеклянную емкость и оставляют настаиваться в темном прохладном месте на 4 часа. Настой принимают по 1 ст.л. на ночь.

Хмель: польза и вред для мужчин

Хмель для мужчин несет пользу в сексуальном аспекте. Отвары способствуют повышению эректильной функции посредством активизации выработки тестостерона.

Кроме того, растение обладает успокаивающим действием и рекомендуется мужчинам, страдающим преждевременным семяизвержением.

Также мужчинам полезен хмель при сильных стрессах и неврозах, при облысении, проблемах с мочевыводящей и кровеносной системой, воспалительных процессах.

изготовление пива

Не следует забывать, что кроме полезностей растение имеет противопоказания к его приему:

  • дошкольный возраст;
  • проблемы с лишним весом;
  • гипотония;
  • повышенная кислотность желудка;
  • чувствительность к составляющим препарата.

Подушка из хмеля: польза и противопоказания

Издавна было известно о пользе «хмельных» подушек. Английская королева Виктория всегда засыпала, положив рядом с собой холщовый мешочек, куда было спрятано сушеное растение.

подушка с шишками хмеля

Как говорилось выше, хмель отличное снотворное. Он показан при неврозах, бессоннице, головных болях, раздражительности и гипервозбудимости. Также подушки набитые шишками полезны гипертоникам.

Курс «хмелевого» лечения не должен превышать трех недель. а периодичность курса не более трех раз в год.

Но везде есть свои недостатки, и подушки не исключение. Такие подушки нежелательны людям, страдающим астмой и имеющим аллергию на травы.

Как сделать подушку:

Настойка хмеля на водке: действенный рецепт

Настой на водке или спирте эффективен при нарушениях сна, при проблемах с мочеполовой и сердечно-сосудистой системой. Также настой применяются для полоскания ротовой полости в профилактических целях и при лечении зубов и десен.

настойка с шишек хмеля

Для приготовления настойки нужно взять 25 г высушенных шишек и залить их стаканом водки или 100 г медицинского спирта. Настаивать раствор нужно 21 день в темном прохладном месте. По прошествии этого срока настой нужно сцедить и употреблять по 10-15 капель 3 раза в сутки.

Нежелательные последствия и противопоказания

При всех своих «плюсах» хмель обладает и недостатками. Растение считается токсичным, а посему применять его нужно строго по назначению врача и избегать самолечения.

Также препараты противопоказаны беременным и кормящим женщинам, аллергикам.

Передозировка препаратов, в составе которых есть хмель, может привести к неприятным последствиям:

  • тошнота;
  • рвота;
  • апатия;
  • сонливость;
  • состояние хронической усталости.

Прежде чем проводить манипуляции с листьями или шишками, следует подробно изучить информацию, представленную в интернете, а также обязательно проконсультироваться со специалистом.

хмель польза и вредхмель польза и вредхмельшампунь с шишками хмелянастойка с шишек хмеляпольза хмеляхмель - пользаизготовление пиваподушка с шишками хмеля

Комментарии

Я читала что от применения шишек хмеля, увеличивается грудь, но вместе с этим теряется либидо у женщин, на сколько это правда, кто знает и уже принимал шишки хмеля? Очень наслышана про это средство.

У нас на участке растет хмель и я несколько раз пытался приготовить с помощью шишек пиво, оказывается - это растение имеет очень широкий спектр применения в народной медицине. В этом году попробую и листья хмеля в салате, и сделаю настойку на водке.

Хмель выращиваю больше в декоративных целях, он красиво вьется вдоль ограды. Хотя в спальне у нас есть несколько полотняных мешочков с высушенными листьями и шишечками, думаю, он действительно помогают быстрее заснуть.