Выращивание лука и репки, и пера

Выращивание лука и репки, и пера

Апрель — начало мая время, когда пора начинать выращивание лука и репки, и пера. Лук — растение  довольно морозоустойчивое,  именно поэтому его  можно начинать сажать, немного раньше,  чем  более теплолюбивые овощи.  К тому же ранняя посадка благоприятно влияет на развитие корневой системы.

 Подготовка почвы

Лучше всего если почва на огороде подготовлена еще с осени. Использовать  минеральные удобрения не обязательно, достаточно внести по ведру перегноя  из расчета на погонный метр, и перекопать землю, формируя узкие грядки. Весной   почву нужно взрыхлить, увлажнить, внести золу.

Подготовка лука к посадке

Выращивание лука и репки, и пера желательно начать с замачивания посадочного материала . Для этого нужно приготовить  темный раствор марганцовки (5г на 5 л воды). Желательно подогреть раствор до 50-60°. Лук в растворе необходимо оставить на 12  часов. После этой процедуры  корешки лука прорастают быстрее.  Для лука, выращиваемого на перо, необходимо  срезать верхушку  «по плечики» это позволит получить более густой пучок.

 Посадка в землю

На подготовленной грядке плоскорезом нужно проделать  бороздку, хорошенько полить и сразу в грязь посадить луковицы.  Для выращивания лука-репки желателен промежуток в 8 — 10 см, а для выращивания пера сажать луковицы можно впритык. Если под каждую луковицу внести по столовой ложке  высушенной спитой чайной заварки, то можно предотвратить множество заболеваний. Сверху бороздки присыпаются перегноем.

Ухаживать за луком несложно.  Достаточно вовремя  поливать, пропалывать и рыхлить грядки. Рыхлить нужно обязательно и почаще. Кроме того выращивание лука-репки, требует дополнительной поливки, особенно на начальном этапе.

Чтобы избежать такой неприятности как поражение лука луковой мухой, нужно дважды полить грядки  раствором поваренной соли (на ведро воды 1 стакан соли). Процедуру нужно проводить аккуратно, стараясь не попадать на перо.

 

Комментарии

Я садовод неопытный, лук пробовала выращивать на перо, не очень-то у меня получилось. Но я понятия не имела, что его перед посадкой надо замачивать в марганцовке, да еще и в горячей воде. Многому надо еще учиться. 

Выращиваю лук на перо круглогодично, а в зимнее время вообще дома. Нет ничего сложного, лук прорастет, даже если вы его просто в воду посадите. Нигде и ничем никогда не замачивал, так что, мне кажется, это дело вкуса и умения придумывать себе проблемы. Из обычного севка перо полностью формируется через 15-20 дней, так что в моем доме круглый год есть свежая зелень. 

На мой взгляд на урожайность лука больше всего влияет подбор семенного материала. Покупаю лук для посадки у одного знакомого, практически всегда это позволяет получить неплохой результат. Насколько я знаю, он н обрабатывает луковицы каким-то особым составом.

На перо в домашних условиях вырастить лук очень просто. Есть способ, позволяющий без земли и без горшков получить урожай. На дно обычного пакета насыпать стружку дерева, полить водой, посадить на нее луковицы. Периодически увлажнять стружку.