Рекомендации по выращиванию рассады помидор в домашних условиях

Рассада томатов

Спелый и сочный красавец помидор радует нас не только привлекательным видом, но и восхитительным вкусом. Сложно представить хотя бы одно лето без томатов. Эту ягоду можно встретить везде – в салате, всеми любимом борще и даже в варенье. На этапе выращивания рассады, начинающие садоводы допускают массу элементарных ошибок. О технологии выращивания рассады помидор, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

Каким семенам отдать предпочтение?

Посадка помидоров невозможна без семян, более того это единственный правильный шанс, который поможет размножить растения. На этапе выбора семян многие отдают предпочтение зарубежным сортам ягоды. Однако мы советуем остановить свой выбор на отечественных сортах помидоров.

Они не только отлично «подходят» под наши климатические условия, но и отвечают давно привыкшему вкусу. Особое внимание советуем обратить на сорта помидор «Бычье сердце», «Русский огород», «Красная ягода».

Можете посадить сразу несколько сортов этой красной ягоды, чтобы самостоятельно отобрать для себя наиболее подходящие виды. Следует учитывать, что одни сорта помидор подстроены для употребления в пищу (они имеют компактные размеры, мягкие и сочные плоды), другие, напротив целесообразнее использовать для консервирования или выжимки томатного сока.

Покупные семена ни в коем случае не нужно травить. Они полностью подготовлены для посадки. Естественно, это облегчает процесс выращивания, но все чаще потребители жалуются на покупку «пустых» семян, которые в итоге не плодоносят. Есть возможность собрать семена помидора самостоятельно? Замечательно!

Томаты из домашней рассады

Как заготовить семена самостоятельно:

  • Возьмите спелый помидор и перетрите его через мелкое ситечко, стараясь не повредить при этом семена
  • После того, как семена останутся в ситечке, ополосните их теплой водой
  • Выложите семена на сухую, плотную бумагу до полного высыхания
  • Остерегайтесь попадания прямых солнечных лучей и влаги
  • Заготовленные семена храниться в сухом, прохладном месте

Помните, перед высадкой семян помидора в грунт, их обязательно нужно замочить в воде. Что это нам даст? Замачивание семян обеспечит не только скорейшим проращивание рассады, но и богатым урожаем. Семена помидора высыпают в тонкую марлю и окунают в стакан с теплой водой. Спустя 10-12 часов семена следует вытянуть, чтобы избежать процесса брожения.

Итак, перед тем как приступить к выращиванию рассады помидоров, необходимо подобрать сорт семян. Практика показывает, что отечественные сорта помидор лучше приживаются в наших условиях. Но помните, что в один ящик вы можете посадить сразу несколько видом данной культуры растения. 

Как правильно высаживать семена?

Что касается подбора емкости для высаживания семян, то здесь все очень просто. Отдайте предпочтение широкому, «свободному» деревянному ящику. Подойдет естественно и специальный горшок. Приобрести посуду для высаживания рассады можно в любом магазине растений.

Рассада помидор не требовательна к выбору почвы, более того, культурное растение отлично переносит засуху и повышенную кислотность грунта. Однако наша с вами задача создать максимально благоприятные условия для рассады томатов.

Суглинка, перегной и компост – лучшая почва для рассады томатов. Кстати не обязательно бежать за смесью в магазин, приготовить почву можно и самостоятельно. Но не забывайте о пропаривании почвы. Это поможет убить довольно опасные бактерии, которые способны повредить молодые корни рассады. Существует заблуждение, что покупную почву пропаривать не нужно. Однако, лишней процедура эта точно не будет.

Посев семян помидор:

  • Разложите семена помидор минимум через один сантиметр
  • Присыпьте семена почвой (1-2 сантиметра)
  • Если вы высадили семена разных сортов, пометьте их разноцветными флажками
  • Полейте почву небольшим количеством воды

Для лучшего прорастания семян создайте так называемый парниковый эффект – накройте ящик с семенами полиэтиленовой пленкой, и поддерживайте температуру 20-25 градусов Цельсия. После того как первые расточки покажутся, рекомендуем снять полиэтиленовую пленку, чтобы не тормозить рост растения.

Необходимый уход за рассадой томатов с момента всхода семян на видео:

В специальной подкормке сеянцы помидоров не нуждаются. Только на этапе пикирования, а это произойдет не раньше 2-й фазы (появления 2-х настоящих листочков), культурному растению может понадобиться подкормка, приобрести которую каждый желающий может в магазине.

Под пикировкой рассады следует понимать высадку растение в отдельный горшок. Если рассада «слабая» ее можно пикировать с более «сильным» родственником, для получения добротного урожая. Помните, что молодая рассада нуждается в своевременном поливе.

Для полива подойдет обычная вода. Есть возможность использовать фильтрованную воду? Отлично. Ящик с рассадой необходимо поставить на подоконник, окна которого выходят на солнечную сторону.

Молодая рассада «боится» резких перепадов температуры и сквозняков. Итак, вырастить рассаду из семян помидор не сложно. Достаточно всего лишь подобрать емкий горшок, запастись почвой, а также обеспечить молодое культурное растение необходимыми условиями. 

А не пора ли рассаду высаживать на огород?

Если вы строго придерживались технологии выращивания рассады помидор, то на подоконнике уже красуются эти маленькие растения, которые принесут в дом богатый урожай. Но по каким физиологическим признакам можно определить, что рассаду пора высаживать в открытый грунт?

  • Завязывание цветочных кистей
  • Толстый и выносливый стебель, который достиг минимум 25-30 сантиметров в длину
  • Каждое отдельное культурное растение имеет «взрослые» листочки, и их можно насчитать от 5 до 7 штук
  • Короткие междоузлия (расстояние от одного узла к другому)

Рассада томатов на подоконнике

Поскольку помидор любит тепло, то и высаживать его нужно не раньше июня. Посадка рассады не займет у вас много времени. Для этого выройте неглубокую ямку (ориентируйтесь под корень), полейте ее водой, углубите рассаду и закопайте почвой. Теперь вам остается всего лишь наблюдать за стремительным ростом помидоров.

Ну и естественно не стоит забывать о поливе и прополке красной ягоды. Выращивание рассады помидор в домашних условиях поможет самостоятельно подобрать желаемый вид сорта, лично проконтролировать внесение удобрения и наконец-то быть уверенным в том, что летом вас ожидает богатый урожай!

Томаты из домашней рассадыРассада томатов на подоконнике