Как сажать лук севок на огороде

Репчатый лук является неотъемлемым овощем любого огорода, поэтому особенности его выращивания должны знать все дачники. Для того чтобы урожай у осени был хорошим, подготавливать лук севок надо перед посадкой в почву. Для этого за три-четыре дня до высаживания его надо прогреть на газете около отопительных приборов или в духовке при небольшой температуре в течение нескольких часов. Потом севок замачивают на 10 часов. В воду можно добавить комплексное удобрение. А после на 10 минут окунают в раствор медного купороса, который обладает обеззараживающим действием. Как сажать лук севок после приготовления можно узнать у любого огородника.

Почву заранее удобряют и рыхлят. Можно просто перегноем, а можно с добавлением минеральных удобрений. Лук севок в этом плане не прихотлив. Далее надо наметить, как будут располагаться ряды. Между отдельными растениями расстояние должно быть около 10 см, а между рядами примерно 20 см. Это позволит корневой системе лука разрастаться, не причиняя вреда окружающим растениям.

Сеять лук надо при температуре воздуха 10-15 градусов. Земля уже должна быть достаточно прогретой, иначе лук сгниет. Если температура меньше, то посев можно укрыть пленкой. При более высоких температурах перья лука не будут сочными. Высаживать севок можно просто, вдавливая его в почву. При этом глубина посева не должна быть более 3 см. Это позволит луку развиваться в самом благоприятном слое почвы.

В течение лета за луком требуется особый уход. Конечно, важно знать, как сажать лук севок, но не менее важна информация о том, как его правильно поливать, как часто полоть и рыхлить почву. Со временем опыт накапливается, но до этого момента надо постоянно следить за грядками, чтобы не допустить гибель урожая.