Уход за хризантемой в домашних условиях

hrizantema

Уход за хризантемой в домашних условиях, не принесет ни каких серьезных хлопот, этот цветок весьма неприхотлив. Хризантемы отлично живут на балконе и подоконнике, любят прохладу и свежий воздух. Проблемой может стать лишь слишком жаркая температура воздуха, хризантемы не любят температуру выше двадцати градусов и любят проветренные помещения. 

Уход за хризантемой в домашних условиях:

- В жару хризантема перестает цвести, вытягивается, поэтому, хотя хризантемы лучше держать на подоконнике, от жаркого солнца следует затенять.  

- Поливать хризантему нужно два-три раза в неделю, а также следует регулярно опрыскивать. 

- Нужно прищепить верхушечку цветка, если растение не ветвится, чтоб пошли боковые побеги. А для того, чтоб сформировать крупные цветки первый бутончик тоже нужно отщипнуть.

- Для хризантемы необходимо выбирать большой горшок, после пересадки, примерно через недели две, нужно подкормить жидкими удобрениями растение. Периодически следует менять землю для растения, замешивая перегной с дерновой землей и песком. 

- Следует следить за состоянием растения и вовремя реагировать на появление вредителей и болезней. Хризантема может быть атакована тлей и паутинным клещом, с которыми нужно бороться с помощью воды с мылом и пиретрумом или использовать инсектицидом. При болезнях растение нужно обработать фунгицидом. 

- После  того как хризантема отцветет ее нужно обрезать и поместить в холодное место на зимовку. А в марте необходимо пересадить хризантему в новую землю и проводить обрезку для формирования куста. 

- Для того чтоб хризантема цвела дольше и была красивой долгое время следует вовремя удалять все увядшие цветки и пожелтевшие листочки. 

Комментарии

Если хризантема не любит жару, то она пожалуй не для нас, а на нашем балконе она просто сгорит, так как там температура за частую просто нереально высокая летом. Может ли хризантема в комнате расти?