Хризантема в горшке: уход и выращивание в комнатных условиях

Хризантемы
Хризантема считается довольно красивым и неприхотливым в уходе многолетним растением. Эти цветы можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в домашних условиях используя для этой цели горшки.
 
Содержание:

Основной уход

Хризантема довольно неприхотлива к уходу. Эти цветы очень любят свежий воздух и прохладу, поэтому наилучшим местом для их выращивания считается балкон. Если же цветы выращиваются в комнате, необходимо почаще проветривать помещение. Хризантемы хорошо переносят холод, но не стоит их замораживать.
 
Губительно на хризантемы влияет повышенная температура, цветок перестает цвести и начинает увядать на глазах, поэтому при выращивании хризантем в домашних условиях рекомендуется соблюдать температурный режим не превышающий +15 оС. Необходимо затенять цветок от солнца, но не изолируйте его полностью от солнечного света, который необходим для раскрытия бутонов.
 
Хризантема является влаголюбивым растением, из чего следует вывод, что почва должна быть влажной, но не перестарайтесь, не допускайте того чтобы почва отсырела. Цветы достаточно поливать два раза в неделю вечером, для того чтобы листья успели высохнуть к восходу солнца. Освежить растение можно при помощи пульверизатора. Этот метод является одним из основных моментов в уходе за хризантемой в горшках. Отцветшие стебли рекомендуется удалять (обрезать).
При уходе за хризантемой в домашних условиях не стоит забывать о пересаживании цветка. Молодые растения рекомендуется пересаживать один раз в год, а более взрослые один раз в два года.
Для выращивания хризантем нет необходимости подбирать специальный состав земли. Достаточно смешать песок, перегной и дерн (песок составляет не более 20 % от общей массы). Для улучшения цветения рекомендуется в землю добавить птичий помет. 

Размножение комнатных хризантем

Хризантемы

Размножение хризантем в комнатных условиях происходит двумя способами:
  • Делением
  • Черенкованием
Первый способ считается наиболее простым. С момента, когда побеги вступили в стадию активного роста можно начинать деление. В весенний период с одного куста хризантем можно получать до 6 молодых побегов. Для отделения побегов необходимо вынуть растение из горшка, аккуратно отделить побеги (у каждого должен быть корешок) и пересадить их в горшки, наполненные плодородной почвой. После пересадки растения необходимо полить.
 
Черенкование считается более длительным процессом, требующим дополнительных трудовых затрат. От основного куста отделяются черенки длиной около 10 см, которые высаживаются в почву. Черенки рекомендуется укоренять в тени, предварительно накрыв их стеклом или пленкой. Не допускайте повышения температуры в помещении выше 20 оС. После появления корней черенки можно из одноразовых стаканчиков пересаживать в горшки. Объем горшка не должен превышать 200 гр.
Перед посадкой в горшки черенки необходимо окунуть в порошок из древесной золы или угля, можно не опрыскивать. Для формовки куста растение рекомендуется прищипывать.
В период роста цветов их рекомендуется периодически поливать и опрыскивать. Если растение не ветвиться рекомендуется прищепить верхушку. После этой манипуляции растение начнет давать боковые побеги. Рекомендуется поддерживать растение, подвязывая их к колышкам. После того, как цветки укоренились, отпадает необходимость их опрыскивать, т.к. они без особых проблем переносят сухой комнатный воздух. 

Тонкости осеннего ухода за цветком

Хризантемы

Начиная с осени хризантемы нуждаются в подкормке. В первую очередь рекомендуется обработка фосфорорганическим инсектицидом. Обработку необходимо проводить три раза с интервалом в 4 дня. После этого можно вносить подкормку в виде фосфора и калия (1 раз в 10 дней). Цветы не нуждаются в частой поливке. Достаточно поливать один раз в несколько дней после подсыхания верхнего слоя грунта (2 см).
 
В конце сентября рекомендуется проводить перевалку. Для этого необходимо не ломая основного земляного кома слегка обтрясти землю, чтобы концы корешков оказались оголенными. После этого можно смело пересаживать цветы в горшки, объем которых составляет 1 л. Стоит отметить тот факт, что дренаж в горшках обязателен.
 
В осенний период следует особое внимание уделить осмотру кустов. Как и все растения хризантемы подвержены заболеваниям и атакам вредителей. В это время года через форточку в помещение может проникнуть тля. От клеща и тли можно избавиться при помощи раствора пиретрума и мыльной воды.
Для его приготовления необходимо 200 гр пиретрума в порошке растворить в 10 л воды. Данный раствор необходимо настаивать не менее 12 часов. Также можно воспользоваться препаратами, разработанными специально для уничтожения этих вредителей.
Цветение кустиков хризантем приходится на октябрь месяц и может продлиться до середины января. Увядшие цветки рекомендуется удалять. После того, как закончилась первая волна цветения, цветам необходим отдых. Для этого растение рекомендуется поместить в темное, прохладное место.
 
Идеальным решением данного вопроса может послужить подвал. Именно в таком помещении можно оставить растение, чтоб оно могло набраться сил. Не забывайте поливать растение, чтобы оно не высохло. В это время хризантема будет подготавливаться к весеннему периоду и набираться сил для активного размножения. Через некоторое время можно нарезать новые черенки.
 
В феврале может начаться повторное цветение хризантем. В это же время начинают свой рост побеги образованные от корней.
 
При соблюдении этих легких правил, вы можете быть уверенными в нормальном росте и цветении ваших любимых цветов.
 
Видео об уходе за комнатной хризантемой:
 
ХризантемыХризантемы

Комментарии

А моя хризантема, к сожалению, погибла. На зиму оставили горшок на балконе, и после этого она уже не цвела. Может, есть какие-то еще особые хитрости зимовки этих растений для тех, кто живет в многоэтажках и не пользуется подвалами?

Не советую оставлять хризантему при сильных морозах на балконе. Лучше держать ее на подоконнике в квартире, только выберите для этого самый светлый. Отцветшие бутоны, листья и ветки сухие крайне желательно при этом обрезать.