Манго, успешное выращивание в домашних условиях из косточки

манго

Зимний период определенным образом влияет на человеческий организм, в частности - зимой уменьшается возможность выбора овощей и фруктов, содержащих определенные химические компоненты.

В результате - недостаток полезных витаминов и разнообразных микроэлементов необходимых организму для нормальной деятельности. Всем известно, что большинство витаминов человек получает от потребления овощей и фруктов, большинство которых в зимний период не растут.

Многие сейчас подумают о том, что их вполне возможно приобрести в магазинах или супермаркетах. Но стоит ли говорить о том, какого именно качества зимой продаются товары подобного рода? Также стоит упомянуть и цены. Однако решение данного проблемного вопроса существует: многие добавляют в свой ежедневный рацион дополнительное количество цитрусовых.

Но, не всегда устранение авитаминоза можно решить походом в ближайший магазин. К примеру, выращивание манго в домашних условиях может принести двойную пользу, во первых --- удовольствие от самого процесса ухода за необычным растеним, во-вторых - оно может дать плоды.

Сразу стоит отметить, что выращивание данного вида фруктов в открытом грунте в наших климатических условиях, нельзя назвать без проблемным. Так как фрукт родом из тропических стран, то соответственно, максимально комфортные для него условия создать у нас довольно сложно.

Содержание:

  1. Выращивание манго в домашних условиях из косточки
  2. Манго в домашних условиях - особенности  ухода
  3. Как правильно посадить косточку
  4. Выращивание манго - дело кропотливое

Выращивание манго в домашних условиях из косточки

выращивание манго из косточки

Большинство не решаются пробовать выращивать манго в домашних условиях из-за незнания как именно этот процесс следует производить. Но, если ознакомиться с литературой определенного содержания и запомнить следующие советы специалистов, то вполне возможно получить урожай из выращенного собственноручно дерева в домашних условиях.

В первую очередь, необходимо приобрести несколько плодов манго. Затем, довести их до переспевшего состояния. Косточка из недозревшего плода, скорее всего, не даст ожидаемого всхода. Для того, чтобы увеличить шансы прорастания косточки, ее помещение в почву должно произойти сразу же после извлечения из созревшей мякоти плода.

плодоношение манго

Современные агрономы практикуют несколько способов выращивания манго из косточки, но практически все они не подходят для выращивания в домашних условиях.

Наиболее приемлемый вариант для дома - это обзавестись материалом для посадки, то есть фруктом, почвой с определенным подходящим составом, емкостью, в которую будет производиться посадка и ножом.

Самое важное в предстоящем деле - это качество почвы для произведения посадки. Именно от нее, в большей степени будет зависеть полученный результат проделанной работы. Почву для посадки лучше приобрести в специализированном магазине.

косточка манго

Идеальной емкостью для посадки косточки может стать простой стакан от обычного йогурта. Главное, что бы у емкости была крышка. Также стоит позаботиться о дренажных отверстиях в нем.

Как правильно посадить косточку

Только после того, когда все необходимые, оговоренные выше, компоненты будут под рукой, можно приступать к посадке манго. В первую очередь нужно аккуратно извлечь косточку из плода. Стоит отметить, что косточку без мякоти не следует оставлять на долгое время, так как мошкара и различные другие вредители могут нанести непоправимый вред материалу для посадки.

В качестве подстраховки от нежелательных любителей сладкого, косточку можно обработать специальным составом, приобретение которого можно совершить в любом цветочном специализированном магазине.

косточка манго

Следующий этап посадки - это очищение косточки от скорлупы. Только таким образом можно увеличить шансы на прорастание. Стоит предупредить сразу: процесс не из легких, но все же стоит приложить максимум усилий для его качественного выполнения.

Так как манго растение привыкшее к высокой влажности, стакан с крышкой поможет максимально приблизить создаваемые условия к естественным. Семечку, извлеченную из скорлупы обязательно обрабатывают тем же составом защищающим от вредителей. Такую обработку стоит произвести в любом случае, потому что существуют вредители, которые могут прокладывать в почве ходы ив конце концов найти семечку и повредить ее.

Непосредственно перед погружением обработанной семечки в почву, ее внимательно осматривают и определяют часть, на которой находится небольшой корешок. После определения, семечку погружают в емкость с землей таким образом, чтобы она смотрела корешком вниз на дно стакана.

как посадить косточки манго

Заинтересовавшимся как прорастить манговую косточку, необходимо внимательно ознакомиться со следующими рекомендациями. Погружать семечку в почву нужно таким образом, чтобы, примерно, 1/4 ее часть осталась на поверхности.

После того как семечка помещена в грунт, ее слегка опрыскивают водой комнатной температуры и накрывают емкость крышкой. Таким образом, в стакане создадутся условия приближенные к тепличным, то есть подобные парниковым. Крышка должна находиться на стакане до того момента, пока на семечке не появится росток.

Выращивание такого прихотливого растения как манго требует тщательного внимания и выполнения всех рекомендаций не только в процессе роста, но и в момент посадки. В противном случае, существует огромный риск гибели роста еще в зародыше.

Манго в домашних условиях - особенности  ухода

Большое внимание и тщательный уход необходим и появившемуся маленькому ростку. На протяжении всей жизни данной тропической культуры стоит помнить, что она весьма прихотлива и восприимчива к условиям окружающей среды, а особенно к ее смене.

Когда росток окрепнет, следует произвести его пересадку в более большую емкость. Процедуру пересадки владельцам придется производить каждые пол года на протяжении всей жизни растения. Не подходящие, то есть маленькие габариты горшка, значительно затормозят рост саженца, а в отдельных случаях могут привести к его гибели.

когда цветет манго

Так как манго родом из солнечных тропических стран, в помещение где будет находится горшок с ним должно быть достаточное количество света. Особое внимание необходимо уделять поливу. Его нужно производит минимум два раза в неделю.

Недостаточное количество полученной влаги весьма негативно скажется на развитии растения. С приходом летнего периода, помимо вышеописанных мероприятий, определенное внимание нужно уделить и лиственной части деревца.

Ежедневно, по несколько раз, надо будет производить опрыскивание листвы. Манго ценится не только из-за вкусных, полезных и ароматных плодов. Оно представляет собой и особый декоративный интерес. Его удивительное цветение будет радовать глаз и удивлять своим ароматом. Правда стоит отметить, что появление первых цветков стоит ждать не раньше, чем шесть лет жизни саженца.

Естественно, многих цветоводов интересует вопрос, плодоносит манго из косточки или нет? Всегда нужно быть готовым к тому, что дерево выращенное из косточки может не плодоносить.

Но, получить визуальное удовольствие от наблюдения за цветение, получится у всех рискнувших вырастить манго в домашних условиях. Цветы у манго могут разной окраски: либо ярко желтые, либо насыщенные красные.

Выращивание манго - дело кропотливое

Владельцам, решившим выращивать манго дома, стоит быть готовыми к затратам не малых усилий и довольно большого количества времени. Это дерево может активно расти и нормально развиваться только в определенных условиях. Поэтому, владельцам ежедневно и своевременно придется проделывать одни и те же процедуры ухода.

В плане финансовых растрат, переживать не стоит. Больших вложений делать не понадобится. А вот к расходу определенного количества времени и сил, нужно быть готовым.

Если есть желание и позволяет площадь, то из деревьев манго можно создать целую личную оранжерею. Определенный этап развития растения может повлечь за собой смену окраску листвы. Она может стать слегка красноватой. Проявлять какое то волнение или предпринимать какие то меры по этому поводу не имеет смысла.

плоды манго

Изменения такого рода можно наблюдать практически у всех деревьев. По истечению определенного количества времени, листва вновь приобретет привычный зеленоватый оттенок.

Еще один весьма положительный факт о манго: оно не может являться причиной аллергии какого-либо рода.

Поэтому, даже, если у кого то из близких или непосредственно у самого владельца наблюдаются аллергические проявления, причиной этому могут служить любые другие раздражители, но не удивительное тропическое растение манго.

Все секреты выращивания экзотического растения манго в домашних условиях из косточки - на видео:

плоды мангокосточка манговыращивание манго из косточкикак посадить косточки мангокогда цветет мангокосточка мангоплодоношение манго

Комментарии

Пробовала проращивать косточки, вроде и плоды были все перезревшие, но в итоге ни одна из косточек не проросла. Расстроилась, конечно, но саму задумку вырастить манго не оставила, буду пытаться еще раз.

Манго у нас дома растет и прекрасно плодоносит. Так же есть и лимон. Достаточно неприхотливые растения. Манго любит свет, так что иногда включаем подсветку на подоконнике для него.

Манго один из моих любимых фруктов, частенько его покупаю в сезон. О том, что он может вырасти с косточки для меня новость. Обязательно попробую это сделать, тем более, что они остаются у меня достаточно часто.

А я сомневаюсь в том, что что-то может получится. Взойти манго может и взойдёт, а вот плодоносить - вряд ли. Та же история, что и с финиковой пальмой. У многих она растёт, но без плодов. 

Не скажите, уважаемая мною gala630. У меня прекрасно растет и отлично плодоносит. Вы прочитайте повнимательно статью и посмотрите, что вы не правильно сделали. Возможно, исправив ошибки - заплодоносит и у вас! И это прекрасно!