Хризантема горшечная, что собой представляет, правила ухода, обрезки, зимовки и размножения

хризантема горшечная

Сегодня многие украшают свой дом живыми цветами, используя для этого различные виды и сорта. Большой популярностью пользуется хризантема горшечная.

Чтобы цветок всегда радовал хозяина своей красотой, важно знать, как ухаживать за ним, чего избегать и не допускать. Сейчас разберемся.

Содержание:

Хризантема горшечная – какие сорта можно выращивать, описание, фото

Рост хризантемы не превышает семидесяти сантиметров, минимальная высота – пятнадцать сантиметров. Цветы бывают мелкими, или наоборот крупными, все зависит от вида и сорта.

То же самое можно сказать о расцветке бутонов, они настолько разнообразны, что трудно назвать все цвета. Хризантемы можно разделить на два вида: шелковицелистные и китайские.

хризантемы горшечные

Популярные сорта:

  • Шарм. Этот вид имеет форму шапки или корзинки, палитры красок многогранны.
  • Сорт Минимум – кустовые карликовые цветы, максимальная высота – двадцать сантиметров.
  • Каскад – небольшие хризантемы ампельной формы.
  • Индийский сорт: " Элен", "Снежный эльф", "Альтгольд", "Аврора". Эти цветы активно высаживают в зимних садах, оранжереях или в домашних условиях, на застекленных балконах или подоконниках.
  • Корейский шарообразный, сюда входят сорта: Наваре, Оранж Джем и Стелла. По форме соцветия напоминают красивые шарики, отсюда и название, шарообразные хризантемы.

Каждый хозяин или хозяйка самостоятельно должны выбрать сорт, ведь каждый из них отличается размерами цветов, кустов, окраской и формой. А вот уход за всеми одинаковый.

Если подарили хризантему в горшке – как за ней ухаживать, уход после покупки

После приобретения комнатного растения, важно оставить его на короткий период времени для адаптации.

пересадка горшечной хризантемы

Вазон нужно поставить на подоконник, где достаточно света, но при этом цветок должен быть защищен от прямых ультрафиолетовых лучей. На протяжении 14 дней он находится в полном покое, полив осуществляется при необходимости. Не стоит переживать, если немного подсохнут цветы или опадут листья, в период адаптации это нормальное явление.

Через указанный срок цветок можно пересадить, для пересадки лучше использовать специальную почву с добавлением торфа. Пересадка не проводится, если растение цветет, в этом случае нужно дождаться, когда закончится период цветения.

Для процедуры используют вазон на несколько сантиметров глубже и шире предыдущего.

Новую почву, даже купленную, нужно обеззаразить при помощи кипятка или раствора марганцовки. Используется почва, когда подсохнет.

Важно не забыть сделать дренаж. Затем засыпать его питательной смесью. Пересадку проводить путем переваливания из вазона в новый горшок.

За сутки до перевалки хорошо полить растение. Постоянно следить за состоянием земли. Нельзя допускать пересыхания или залива грунта. Полив проводят приблизительно дважды в неделю. Используется отстоянная вода. Если присутствует лишняя вода в поддоне, ее необходимо вылить. Если в помещении не жарко, тогда достаточно поливать хризантему один раз в 7 дней.

горшечные хризантемы

Немаловажную роль играет освещение. Цветок любит свет, при его нехватке это будет негативно отражаться на длительности цветения и количестве бутонов.

уод зв хризантемами2

Температурный режим. Идеальной считается температура 15 градусов. Нельзя чтобы в помещении, где растет растение, температура превышала 18 градусов, иначе начнутся проблемы с ростом и внешним видом цветка.

Последний шаг – это подкормка. После покупки на протяжении месяца вводить удобрение не нужно. В дальнейшем взрослый цветок нуждается в подкормке до начала образования бутонов и после зимнего покоя. В качестве удобрения используется органика и минеральные вещества: калий и магний.

Теперь стоит задуматься об обрезке и размножении цветка.

Нужно ли и как прищипывать хризантему в горшке

Прищипывание проводится в обязательном порядке. Эта манипуляция не дает растению вытягиваться, а способствует созданию красивой формы и разрастанию в ширину.

Выполняется прищипывание верхушки один раз в весенний период, и несколько раз в начале лета. Последняя процедура выполняется за несколько недель до раскрывания бутонов, это примерно выпадает на последние числа августа. В этом случае цветок направляет все силы не на рост, а на цветение.

Как правильно обрезать кустик

Обрезку проводят для двух целях:

  • Для формирования куста. В этом случае необходимо удалить макушку и замедлить рост хризантемы. Острым инструментом, секатором или ножом срезается верхняя часть, на которой находится до 4 листочков. Благодаря этому укрепится корневая система, и разрастутся боковые побеги. Такая процедура проводится через 15 суток (минимум десять) после пересадки. В конце обрезки хризантема поливается азотным средством. Если манипуляция прошла правильно, то на четырнадцатый, максимум двадцать первый день должны появиться новые побеги.
  • Подготовить цветок к зимнему отдыху. В этом случае стебель отрезается максимально, оставляется не более 10 см. Осматривается растение для поиска поврежденных или больных веток, при необходимости их нужно удалить. Благодаря качественной обрезке хризантема отдохнет, и это поспособствует хорошему цветению и росту в дальнейшем. После процедуры вазон ставится в прохладное помещение до марта.

Рекомендуется для обрезки использовать обработанный в марганцовке инструмент и избегать резких движений.

Что делать, если хризантема не цветет

Если цветок здоровый, то обязательно появятся бутоны осенью. Если этого не произошло, тогда были выполнены ошибки во время ухода.

Например:

  • недостаток света. Важно чтобы растение получало нужное количество освещения не меньше семи часов в день;
  • несвоевременно проведена обрезка или прищипка;
  • отсутствие удобрений, в первую очередь это свидетельствует о нехватке калия и фосфора.

Если устранить все проблемы и нормализовать уход, хризантема начнет цвести как прежде.

Что делать, если хризантема в горшке вянет, как реанимировать

Если листва или бутоны стали вянуть, то это свидетельствует о чрезмерном поливе, высокой температуре воздуха, или нападении вредителей.

сорта горшечных хризантем

Если после полной проверки не были обнаружены ошибки при уходе, тогда цветок нужно полностью выкопать, чтобы посмотреть состояние корневой системы. В случае обнаружения гнили, все поврежденные корни следует удалить, а растение пересадить в новый вазон, с хорошей, удобренной почвой. После пересадки цветок не поливать пару суток.

Особенности ухода после цветения

После сброса всех цветов и окончания периода цветения важно обрезать цветок так, чтобы остались одни пенечки, высотой 5, максимум 10 см. Это поможет хризантеме максимально восстановиться в период покоя. Оставить вазон в помещении, где температура не выше плюс 2 градусов, но не менее -3 градусов.

В этот период не стоит вводить подкормки и удобрять почву. После цветения цветок поливается один раз в 2 недели.

Когда появятся новые побеги, пересаживают растение в новый горшок и возвращают на первоначальное место.

Размножение

Для новичков лучше использовать для размножения метод деления. В период пересадки разделяется куст и пересаживается по разным вазонам. Если во время процедуры были травмированы корешки, перед высадкой их нужно обработать толченым углем.

Второй метод размножения – черенкование. Берутся зеленые черенки, длина которых не более 10 см. Можно положить черенки в воду или закопать сразу в землю. В обоих случаях необходимо оторвать все нижние листочки.

Если вы выбрали укоренение в воде, то пересадку в горшочек можно проводить, когда корни отрастут до 4 см, можно больше.

Если использовался второй метод, укоренение в земле, тогда черенок сверху закрывается стеклянной банкой или накрывается полиэтиленовым пакетом.

Ежедневно пакет или банка открываются, чтобы проветрить грунт и отросток. Когда состояние листьев и стебля восстановится, значит, корни укрепились и пленку можно снимать. Чтобы ускорить рост черенка, прищипывается верхушка.

Хранение растений зимой

зимовк горшечной хризантемы

Хранить можно в следующих условиях:

  • В подвальном помещении. Перед отправкой цветка в подвал нужно устранить все поврежденные цветы и веточки, и провести обрезку. За несколько дней осуществить полив.
  • В подъезде или на веранде. Желательно чтобы температура не была ниже -3, чтобы растение не замерзло. Полив проводят крайне редко, необходимо наблюдать, чтобы почва не пересыхала глубиной на два пальца. Полив проводится примерно раз в 30 дней.
  • На подоконнике дома. Этот вариант возможен, если нет прохладной комнаты. Следует обрезать цветок, оставив не более 5 сантиметров, и на протяжении всей зимы наблюдать за его состоянием.

Итак, хризантема – красивое домашнее растение, которое требует особого внимания и ухода. Если соблюдать все рекомендации, цветок длительное время будет радовать хозяина своими неотразимыми бутонами.

хризантемы горшечныеуод зв хризантемами2сорта горшечных хризантемгоршечные хризантемызимовк горшечной хризантемыпересадка горшечной хризантемы

Комментарии

Profile picture for user Jane

Иногда хризантема может не цвести не только из-за болезни, но и в результате некорректного внесения подкормок. Например, если удобрять кустик только азотсодержащими средствами в результате получится насыщенная и буйная зелень, но совершенно без бутонов. Когда начали образовываться бутончики стоит подкормить растение комплексным средством с преобладанием калия и фосфора.

Мы хризантемы, выращиваем, только, на клумбах и все они, начиная с августа, дружно цветут. После того, как хризантемы отцвели, мы никогда не срезаем стебель. В этом году попробую, может цветы на следующий год, будут крупнее?