Выращивание и уход за стевией

Невысокая трава под названием стевия появилась в наших краях из Южной Америки. Из-за сладкого вкуса это растение стали также называть медовой травой.

Стевия богата различными витаминами, минеральными соединениями, аминокислотами, эфирными маслами и пектинами, поэтому считается очень ценным лекарственным растением.

Употребление этой травы очень полезно, поскольку она налаживает работу пищеварительной системы, стабилизирует артериальное давление, способствует обменным процессам, а также снижает содержание холестерина в крови.

Благодаря полезным свойствам стевию специально выращивают как на открытом грунте, так и в домашних условиях.

Выращивание и уход за стевией не представляют особых трудностей. Прежде всего растение нуждается в достаточном количестве тепла и света. При выращивании в комнате лучше всего приобрести специальный грунт в магазине. Обычно это смесь обычной земли с торфом и песком.

Помимо создания температурного режима выращивание и уход за стевией заключается в правильном поливе. Не рекомендуется пересушивать или заливать почву, это может привести к гибели растения. Полив должен быть регулярным и умеренным.

В домашних условиях стевия нуждается в постоянном опрыскивании водой, а также увлажнении воздуха.

Стевию можно употреблять не только в качестве лекарственного средства, но и вместо обычного сахара. Чай из стевии обладает тонизирующим действием, поэтому его рекомендуется пить для восстановления сил после физических нагрузок, а также при нервном истощении.

Многие исследования доказали безопасность стевии для организма человека. На сегодняшний день противопоказаний к ее употреблению нет.