Как правильно сеять петунию

Петуния может стать украшением не только дачного участка, но и открытого балкона, а также подоконника. Как правильно сеять петунию, может рассказать любой цветовод-любитель.

Для получения цветущей рассады в конце мая семена петунии следует высеивать уже в середине марта. Для выращивания петунии подходят различные почвенные смеси, исключением являются только щелочные, а также сильнокислые почвы. Грунт можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого следует смешать дерновую землю с перегноем, торфом и песком. В кислую почву рекомендуется добавлять известь.

Перед посевом рекомендуется смешать семена петунии с мелким сухим песком для того, чтобы впоследствии не пришлось пикировать рассаду.

На дно горшка или другой емкости следует положить слой дренажа, например, дробленый керамзит, а сверху слой влажной земли, на который следует посеять семена, затем опрыснуть их отстоянной водой из пульверизатора, а потом засыпать слоем земли толщиной около двух миллиметров. Горшок рекомендуется накрыть стеклом или плотной бумагой. При этом температура в помещении должна быть около 20-23 градусов.

В течение первой недели после посева семян петунии необходимо раз или два в день опрыскивать почву очень слабым раствором перманганата калия. Впоследствии частоту полива можно сократить за счет увеличения количества воды при очередном поливе.

После появления всходов рекомендуется начать опрыскивание минеральными удобрениями. После однократного выполнения всех указанных рекомендаций, Вы будете уже точно знать, как правильно сеять петунию. Поэтому повторная посадка этого растения не будет сложной.