Как сохранить петунию до весны, уход за черенками и маточными растениями

Петунии

Петуния плохо переносит погодные условия поздней осени и зимы в средней полосе. Однако если выполнить несколько простых рекомендаций можно продлить жизненный цикл растения.

Давайте узнаем как сохранить петунию до весны и какой уход ей потребуется в этот период.

Содержание:

Общая информация о петунии

Петуния — многолетний цветок родом из тропиков Южной Америки. Садоводы активно высаживают около 25 сортов этого растения. Своей популярности петуния обязана красивым крупным цветкам с бархатистой поверхностью.

петуния

Растение довольно неприхотливо, однако на природе зиму не переживает. Поэтому главный вопрос, который волнует заботливых садоводов — как сохранить петунию до весны.

Далеко не все находят время на кропотливую заботу о цветке из Южной Америки. Некоторые любители предпочитает отцветшие растения выбрасывать, а по весне сеять новые семена. Это простой способ украсить дачный участок бархатистыми цветами.

Однако если непременно хочется сохранить понравившийся гибрид, можно воспользоваться советами опытных садоводов и продлить жизненный цикл тропической гостьи.

Применяют 2 способа сохранения растения до следующего года:

  • сохранение в виде маточного растения;
  • сохранение черенков.

Обе методики подразумевают перемещение цветка с улицы в помещение. Выжить на холоде цветок не может. Некоторые сорта перед гибелью выбрасывают семена, однако такой способ размножения бывает эффективным только в районах с мягким климатом.

Как сохранить петунию до весны в качестве маточного растения

Итак, чтобы взрослый куст петунии пережил холода, необходимо переселить его в помещение. Требуемый температурный режим — 10-15 градусов. Допускаются и более низкие показатели, однако столбик термометра не должен опускаться ниже нуля.

Хранение петунии маточным кустом

Еще одно — требование — достаточный уровень освещенности. Оптимальный вариант размещения петунии на зиму — застекленные лоджии, закрытые веранды, подъезды домов.

Пересаживать растение нужно до первых заморозков. Подходящее время — сентябрь — начало ноября. Куст выкапывают и помещают в горшок. При пересадке срезают сухие и поврежденные ветки. Некоторые садоводы практикуют кардинальную обрезку: все побеги укорачиваются до 10-15 см.

Также перед помещением петунии в дом нужно тщательно осмотреть растение на предмет наличия паразитов.

Начало осени — период наибольшей активности белокрылки, которая откладывает яйца на нижней части листьев. Если в помещение попадет зараженное растение, домашние цветы также станут жертвой этой разновидности насекомых.

Весеннее черенкование маточного куста

В конце февраля маточное растение перемещают в самое светлое место. В этот период учащают полив и начинают применять подкормки. Если петуния хорошо перенесла зиму, то к началу апреля можно заняться черенкованием или же пересадить куст на открытый грунт или в балконные контейнеры.

хранение петунии зимой

Большинство садоводов сходятся во мнение, что лучшее цветение - у молодых растений.

Поэтому более популярна высадка укоренившихся черенков маточного куста.

С маточного куста срезают черенки длиной 5-10 см. Для черенкования нужны зеленые неодревесневшие стебли. Снизу отрывают 2-3 листка, чтоб получился голы стебель длиной 1-3 см. Вверху остается 2-3 листка. Если они достаточно крупные, их разрезают пополам для уменьшения испарения влаги.

размножение петунии чернками

Голый стебель помещают в рыхлый увлажненный грунт (торф и вермикулит), горшочек накрывают банкой или пластиковым стаканом. Черенки ежедневно проветривают. Если все было сделано правильно, через 2 недели появятся молодые побеги.

Это означает, что черенки укоренились, и парник можно убирать. До пересадки на открытый грунт за черенками ухаживают также, как и за рассадой.

В этот период нужен полив, подкормки и систематическое прищипывание для большего кущения. Приступать к высаживанию рассады на улицу можно после установления плюсовой температуры не ниже 10-12 градусов.

Петуния на подоконнике: особенности ухода

Подоконник — самое подходящее место для зимования цветка. Такое размещение дает возможность по максимуму пользоваться дневным светом с улицы и обеспечивает комфортную для спячки температуру. Если окно выходит на северную или западную стороны, для растения организовывают дополнительную подсветку.

Также преимуществом нахождения на подоконнике является наличие батареи. Если возле петунии разместить емкости с водой, она будет интенсивней испаряться, обеспечивая необходимый уровень влажности.

петуния зимой на подоконнике

В первое время после «переселения» петуния может проявлять себя по-разному. Иногда цветок сразу впадает в спячку, а в некоторых случаях напротив, неожиданно для всех пускает новые побеги и расцветает. В такой ситуации нужно следить за тем, чтоб новые стебли не ослабили растение.

Правила ухода за маточным кустом петунии в зимний период просты:

  • скудный полив 2-3 раза в месяц;
  • отсутствие удобрений и подкормок;
  • высокая влажность воздуха;
  • хорошая освещенность.

При адекватном уходе находящаяся в спячке петуния должна лишь частично пожелтеть. Если же садовод наблюдает засыхающие или чернеющие листья и стебли, следует позаботиться об обеспечении необходимого уровня влажности и освещенности.

Также плохое состояние петунии может быть спровоцировано мучнистой росой или не выведенной белокрылкой. Для профилактики болезней растение нужно периодически опрыскивать специальным составом.

Посмотрим полезное видео о том, как сохранить петунию до весны:

Как черенковать петунию осенью

Хранение петунии в виде маточного куста требует высокой влажности и низких температур. Такие условия довольно сложно соблюсти в жилом помещении. Поэтому намного проще сохранить растение в виде черенков.

черенкование петунии

В этом случае за петунией ухаживают так же, как и за любым другим комнатным растением. Кроме того, небольшие горшочки с черенками занимают гораздо меньше места, чем контейнеры с взрослыми особями.

Для зимнего хранения черенкование начинают в конце августа-начале сентября. В это время корневая система отводков развивается быстро. Срок укоренения - 7-10 дней.

Как сохранить петунию до весны

Процесс такого черенкования идентичен манипуляциям при разделе перезимовавшего маточного куста.

После укоренения горшочки с черенками помещают в светлое прохладное место. Больше всего для этого подходит подоконник. Там же можно поставить открытую емкость с водой — это способствует повышению влажности воздуха. Весной растеньица можно сразу пересаживать в сад.

Для увеличения количества растений перезимовавшие особи также можно предварительно почеренковать.

Посмотрим видео о правильном черенковании петунии:

Как сохранить петунию зимой в подвале или погребе

Хранение петунии в погребе или подвале имеет несколько особенностей. В темные сырые помещения помещать кусты и черенки лучше всего только перед самыми заморозками. При этом куст обрезается очень коротко.

Освещение в этом случае не требуется. Климат погреба способствует торможению биологических процессов. Петуния впадает в глубокую спячку и не нуждается в подсветке.

В начале января ее перемещают на подоконник. В это время можно обрезать все лишнее и потихоньку начать поливать. Также нужно обеспечить хорошее освещение. Такая петуния быстро оживет и к концу февраля порадует хозяев первым цветением.

В чем преимущество зимнего хранения

Садоводы не зря тратят время на сохранение петунии в зимней период.

посадка петунии

В отличие от высаживания семян такое размножение имеет несколько важных преимуществ:

  • раннее цветение: маточный куст или перезимовавшие в помещении черенки могут расцвести уже в конце февраля;
  • легкость получения рассады: черенки намного жизнеспособней, чем выросшие из семян ростки;
  • сохранение редких гибридов, которые размножаются исключительно вегетативным способом.

петуния в открытом грунте

Зимнее хранение различных сортов петунии может иметь некоторые индивидуальные особенности. Внимательный садовод должен следить за состоянием растений и вовремя корректировать уровень влажности, освещенности и температурный режим.

 Для получения желаемого результата в дом следует взять несколько цветков. Даже если 1-2 растения погибнут, вероятность сохранить любимый гибрид увеличится.

петуния зимой на подоконникеКак сохранить петунию до весныпосадка петуниипетуния в открытом грунтечеренкование петуниипетунияразмножение петунии чернкамихранение петунии зимой Хранение петунии маточным кустом

Комментарии

Много лет высаживаю петунии в кашпо каждую весну. Даже и не задумывалась, что это многолетнее растение! Покупала рассаду и всё. Век живи, век учись! 

Жаль что данную статью я не прочитала раньше, обязательно бы воспользовалась вашими советами, которые вы подробно расписали, у меня петунья давно пропала, не знаю что там с её корнями.