Цикламен европейский на фото великолепен

ciclamen

Если посмотреть на Цикламен европейский на фото, то видно, какое это красивое растение, особенно когда оно цветет. Цикламен европейский вечнозеленое растение, с достаточно большими листьями, которые имеют красивый узор на своей поверхности. Цветочки цикламена небольшие всего до трех см в диаметре, светло фиолетовые с розоватым оттенком. Цветение приходится на февраль март, цветки нужно удалять после цветения с цветоножкой.  

Цикламен неприхотливое растение, растет в среднем 15 лет и каждый год цветет. Его следует помещать на подоконник или около него, укрывая от попадания прямых солнечных путей. Почва для растения должна быть из равного количества песка и торфяной, лиственной, дерновой и перегнойной земли, так же следует сделать хороший дренаж. 

Летом Цикламен европейский нужно обильно поливать через поддон водой с температурой на 4 градуса ниже, чем комнатная температура, а примерно через полтора часа излишек воды из поддона выливать (чтоб не допустить загнивание корней). Зимой полив нужно существенно сократить и, по возможности, в течение трех часов давать дополнительный свет растению.

Весной Цикламен следует подкармливать и минеральными и органическими удобрениями, но следить, чтоб не передобрить азотом, в этом случае будут гнить клубневидные корни. 

Раз в три года Цикламен нужно аккуратно пересаживать весной, когда уже есть несколько клубней, чтоб их не повредить и высаживать так, чтоб клубни выступали над землей почти наполовину. 

Цикламен европейский на фото не может передать того, что его цветочки не только очень красивые, но и ароматные, за что он почитаем многими любителями растений. Однако сок Цикламена ядовит – может вызвать сильное раздражение на кожном покрове, поэтому при уходе за ним следует соблюдать быть осторожным. 

Комментарии

Я его купила, но узнала о ядовитости только недавно. Пришлось отнести цветок на работу, где он отлично вписался в интерьер, и никому не опасен.