У цветка цикламен желтеют листья, как спасти растение, что делать

цикламен желтеют листья

Домашний цикламен любят многие цветоводы. Он радует своим нежным цветением в холодные зимние дни и не требователен к уходу. Но подводные камни встречаются даже при выращивании столь неприхотливого растения.

Часто любителям комнатного цветоводства приходится сталкиваться с тем, что у цикламена начинают желтеть и сохнуть листья. Поэтому полезно будет узнать подробнее о цикламене, его видах, выращивании и размножении, заболеваниях и насекомых, которые могут нанести вред растению.

Содержание:

  1. О цикламене
  2. Как вырастить цикламен из семян
  3. Размножение
  4. Что делать, когда цикламен отцвёл
  5. Пересадка
  6. Правила ухода
  7. Болезни и вредители
  8. Как спасти цикламен от пожелтения листьев

О цикламене

Этот цветок можно назвать одним из самых красивых и популярных среди комнатных растений. Его родина – Средиземноморье и Ближний Восток. Цикламен отличается компактностью и живописностью.

Он имеет тёмно-зелёные листья, на которых располагается белый узор, их края могут быть бахромчатыми или просто ровными. Лепестки цветов так же могут быть простыми или волнистыми. Это клубневое растение.

цикламен желтеют листья

В комнатном цветоводстве широкое распространение получили два вида цикламенов: европейский и персидский. Наиболее часто встречается персидский.

Сортов этого растения насчитывается более 50 в их состав входят разные виды.

Высота растения может варьироваться от 15 до 30 сантиметров это зависит от сорта. Лепестки раскрывшегося бутона отогнуты назад. Цветовая гамма окраски бутонов очень велика. Они могут быть девственно белыми, пламенеюще красными, нежно розовыми, тёмно-фиолетовыми... Их окраска зависит от принадлежности к тому или иному сорту.

Листва обычно имеет круглую или, напоминающую сердечко форму. Поверхность листовой пластины украшены мраморными разводами, пятнами или серебристым узором.

Как вырастить из семян

Этот первоцвет можно вырастить из семян в домашних условиях. Очень хорошо семенами размножается цикламен персидский.

Первым делом нужно подготовить семена и ёмкость. Семена нужно купить в цветочном магазине или самостоятельно собрать с растения, которое у Вас уже есть. Чтобы это сделать во время цветения нужно произвести опыление цветов.

цикламен желтеют листья

Они опыляются методом перекрёстного опыления. Нужно взять ватную палочку и перенести пыльцу с одного цветка на другой. Если операция была произведена удачно, через некоторое время на цветоносе образуется коробочка.

Через месяц после образования коробочку нужно аккуратно завязать кусочком марли, чтобы семена, когда она лопнет, не разлетелись в разные стороны. Для посадки нужно взять небольшой горшок. В нём обязательно должно быть дренажное отверстие.

Насыпанный в горшок почвенный субстрат увлажняют. На его поверхность выкладывают семена. Расстояние между ними должно быть около 3-х сантиметров. При помощи спички каждое семечко нужно заглубить на 0,3-0,5 сантиметра. Емкость оставить в прохладном месте, накрыв плёнкой, которая не прозрачна. Время от времени посадки нужно поливать и проветривать.

В течение полутора месяцев появятся всходы. После их появления плёнку нужно снять.

А когда у растеньиц будет по 3-4 листочка их можно пересадить в индивидуальные горшочки на постоянное место жительства.

Размножение

цикламен желтеют листья

Цикламен можно размножать при помощи деления клубня во время пересадки. Очень хорошо, когда у цветка есть дочерний клубень. Его можно разрезать пополам, во время пересадки, после того, как завершится фаза покоя. На каждом кусочке клубня должны быть корешки и хоть одна ростовая почка.

Обязательно требуется обработать срезы зелёнкой или присыпать раздавленным активированным углём. В эффективности этого способа можно убедиться, воспользовавшись им. Он работает.

Что делать, когда цикламен отцвёл

При наступлении фазы покоя у цветка начинают вянуть, желтеть и засыхать листья. Аккуратно срежьте или оборвите то, что осталось от листьев и цветов. Будьте внимательны – не повредите клубень растения. Когда наступит фаза покоя нужно сократить полив, но субстрат в горшочке не должен пересыхать.

Вынесите цикламен на улицу, если есть такая возможность. Поставьте его в прохладном затенённом месте. Когда заметите, что клубень дал новые ростки – это говорит, что фаза покоя закончилась.

Не редко горшочек с растением прикапывают в тенистом месте. Пересаживают, когда заканчивается «спячка».

цикламен желтеют листья

Пересадка

Этим лучше заниматься летом, но только с наступлением фазы активности. В конце весны цветение прекращается и наступает фаза отдыха. В это время полив прекращают, а горшок с цветком кладут на бок. Полив возобновляют к июлю. С появлением первых листочков цветок пересаживают.

Горшок должен быть намного тесноватым для клубня. Его нужно заглублять не на всю высоту. Над поверхностью грунта он должен возвышаться на одну треть. Обильно поливать цветок после пересадки не нужно. Ком земли в горшке должен быть немного увлажнённым.

Когда цветок полностью очнётся ото сна, активно выпуская новые листочки, пройдёт адаптацию после пересадки его можно нормально поливать и вносить подкормки.

пересадка цикламена

Правила ухода

Обычно выращиванием этих цветов занимаются в комнатных условиях. По этой причине очень важно обеспечить правильный уход за цветком. Ему требуется забота и создание необходимых условий.

Температурный режим

Цикламен предпочитает прохладу. Температура воздуха в комнате, где он находится, должна быть от 12 до 16 градусов тепла. Данное растение не выносит сквозняка, но помещение, в котором оно находится должно обязательно проветриваться.

Полив

Цветок не нужно обильно опрыскивать, зато в период активного роста ему требуется регулярный и умеренный полив, который необходимо производить через поддон, как только поверхность субстрата в горшочке немного подсохнет.

Освещение

При обеспечении правильного ухода цикламен должен быть хорошо освещён, но нельзя допускать попадания на него прямых солнечных лучей. Лучше всего, когда освещение будет рассеянным, но в то же время достаточно ярким.

Влажность воздуха

В комнате должен быть умеренно увлажнённый воздух. Летом пространство рядом с цветком нужно опрыскивать, не забывая прикрывать растение от попадания водяных капель.

Удобрение

Цикламену требуется регулярно производить подкормки. Их можно вносить, исключая фазу покоя. Чтобы он развивался и красиво цвёл нужно не чаще чем два раза в месяц подкармливать фосфорно-калийными удобрениями.

Болезни и вредители

Как и многие комнатные растения, он подвержен заболеваниям и набегам вредителей. В домашних условиях необходимо осуществлять комплексный уход, потому что многие проблемы случаются по причине невнимательного отношения.

Часто растения подвергаются грибковым поражениям, воздействию гнили и вредоносных микроорганизмов.

Кроме этого есть болезни, которые появляются из-за нашествия вредителей:

  • цикламенового клеща,
  • щитовки,
  • трипсов,
  • паутинного клеща,
  • тли,
  • долгоносика-косаря.

цикламеновый клещ

Присутствие паразитов – одна из причин почему появляются искривлённые цветоносы и скрученные листья.

Если отмечается пожелтение и увядание листьев, это происходит потому что растение находится на ярком солнце, или недостаточно увлажнено, или ему жарко.

Причиной гниения листовых черенков и цветоносов может скрываться в сильном переувлажнении грунта. Чтобы стабилизировать состояние цветка требуется обеспечение хорошего дренажа.

Причиной отсутствия цветов может быть сухость воздуха в помещении или достаточно высокая температура в нём, излишнее увлажнение, недостаточность освещения или удобрения.

Корни и клубень подвергаются гниению из-за обильного полива или плохого дренажа, вода в поддоне застаивается. Появление серой гнили указывает на низкую температуру и плохое проветривание помещения.

При поражении цветка вредителями его необходимо подвергнуть обработке специальными препаратами:

  • Акарин – против клещей,
  • Антитлин – против тли,
  • Танрек – против трипсов.

Как спасти цикламен от пожелтения листьев

Когда комнатная температура повышена горшочек с цветком нужно поставить на утепленном балконе или лоджии, в зимнем саду или на веранде, где температура более низкая. Требуется поддерживать влажность почвы на достаточном уровне. Нельзя, чтобы она была пересушена или переувлажнена. Для полива подходит способ погружения горшка с растением в ёмкость, заполненную тёплой водой.

Для повышения влажности воздуха, пространство вокруг растения нужно опрыскивать водой из распылителя. Нельзя опрыскивать само растение – это вредно для него.

Кроме этого горшочек с цикламеном необходимо поставить в поддон, заполненный увлажненной галькой – это повысит влажность, условия содержания растения будут оптимизированы.

Не меньшую опасность представляет избыточная влага. Этот фактор может стать причиной пожелтения листьев, гниения корней, заплесневения субстрата в горшке.Чтобы спасти цветок, его нужно пересадить в свежий субстрат, а пожелтевшие части удалить. Если нет возможности для пересадки купить новый горшок, то старый нужно тщательно очистить, помыть и обеззаразить с помощью уксуса.

Если растению не хватает питательных веществ – его необходимо подкормить с помощью удобрений, приобретённых в специализированном магазине. Вносить подкормку нужно один раз в 10 дней.

С наступлением лета цветок нужно перенести в место, где более прохладно, полив свести к минимуму. Листья, которые высохли нужно удалять, а подкормки растения во время пребывания в периоде покоя прекратить.

цикламен

С началом осени, когда заметите, появление молодых листочков возобновите полив и внесение подкормок. Вскоре цикламен вновь порадует Вас своим пышным цветением.

Смотрим видео о причинах пожелтения листьев у цикламена:

цикламен желтеют листьяцикламен желтеют листьяцикламен желтеют листьяцикламен желтеют листьяцикламен желтеют листьяпересадка цикламенацикламеновый клещцикламенцикламенцикламен

Комментарии

Цикламен очень красивый цветок и в каждое помещении внесет частичку природы и свежесть. У меня он отлично растет, очевидно ему подходит микроклимат в доме, так как у меня достаточно умеренное освещение и влажно благодаря увлажнителю воздуха.