Как лук слизун на фото узнать

Слизун

Всем знаком лук слизун на фото – он выглядит при цветении оригинально. Декоративные свойства очевидны. Образуется своеобразный шарик из цветочков сиреневого цвета. Издали выглядит очень красиво. Функциональности как таковой у букетика нет. По крайней мере – для садовода.

Чем лук слизун отличается

Это – неприхотливое растение. Его многие видели. В первую очередь нужно отдать должное именно декоративности. По сути, он напоминает отдельный цветок на ножке. Для его развития достаточно минимально плодотворной почвы. Это неприхотливое растение несложно вырастить.

Перечислим особенности ухода:

  • Рыхление – залог успеха;
  • Полив – регулярный;
  • Необходима прополка;
  • За сезон он может давать до 5 срезов;
  • Размножается семенами;
  • К заболеваниям растение устойчиво.

Как мы видим – вырастить его несложно. Агротехники часто сравнивают его с луком-батуном. Внешне оно тоже имеет описание. Лук-слизун растёт с плоскими толстыми сочными листьями светло-зеленой окраски. У них нежный вкус. Стрелки отличаются жёсткостью, в пищу не употребляются. Цветки обладают светло-сиреневым оттенком, с розовым.

Это – хорошая приправа. Благодаря сочности листьев он подходит к различным блюдам. Листья слизуна наполнены витаминами и полезными солями, особенно – элементом железа.

Слизун зимостоек, к вымерзанию не склонен даже в самых северных районах на территории Нечерноземной зоны. Система корней составлена из многочисленных корней струновидного типа, которые погружаются на глубину до 50—60 см. Таков лук-слизун на фото и в быту.