Картофель скарлетт: описание и советы

Существует очень много разновидностей картофеля. Одна из таких разновидностей - это картофель "Скарлетт". Это голландский ранний сорт, который очень распространен последние года в Центральном и Южном регионах России. Он считает первым среди краснокожего картофеля. Картофель этого вида имеет еще одно название, более полное "Рэд Скарлетт". Этот картофель считается самым лучшим, известно, что он введен в Госреестр Российской Федерации.
 
Содержание:

Кустовая часть картофеля "Скарлетт"

Тип куста - низкий. Листья, как и остальных сортов картофеля - зеленый, небольшого размера - средние, также на листиках присутствует легкая волнистость, что придает необычный вид. Соцветия также среднего размера, чаще красно - фиолетового или светло - сиреневого цвета. Так как картофель является ранним, то и ботва развивается очень быстро. Она растет очень плотной и густой.
 
 

Клубни картофеля

Средний размер клубня достигает 80-150 грамм. Он формируется сразу в большом количестве. По форме клубни довольно длинные, овальной формы. Кожура очень тонка, красная и глазки на самом картофеле очень мелкие. Содержание крахмала в картофеле около 15 процентов, а содержание сухого вещества около двадцати процентов. Этот сорт картофеля мало разваривается.
Данный сорт картофеля сейчас очень часто применяется для приготовления чипсов, картошки фри и других блюд.

Основные черты картофеля

Клубни созревают очень быстро и куст дает много урожая, в отличии от других сортов. Клубни могут не темнеть при каких - либо повреждениях. Сорт "Скарлетт" устойчив к:
  1. Раку
  2. Различным вирусам
  3. Фитофторозу клубней - это заболевание картофеля, поражающее кустовую часть и также клубни. В основном она начинает появляться тогда, когда суточная температура колеблется, выпадает холодная роса. Фитофтора - это род грибка, споры начинают появляться в конидиальной стадии (ввиде белого налета). Фитофтору куда легче предупредить, чем потом бороться с ним в самом разгаре.
  4. Золотой картофельной нематоде - это червь, который поражает корни. Он очень маленький, его можно увидеть только в микроскоп. Из - за этого нематода может погибнуть тридцать или же даже восемьдесят процентов всего урожая. Если картофель растет на полях и его одолел нематод, то это может даже закончиться тем, чем вывозить картофель будет просто нельзя. Также придется ввести карантин.
Также есть и плюсы, сорт "Скарлетт" слабоустойчив к:
  1. Фитофторозу ботвы
  2. Парше обыкновенной - это грибное заболевание картофеля, которое поражает клубни, а также снижает урожайность, снижает качество клубней. А, следовательно, посадить пораженные клубни уже будет бесполезно.
  3. Альтернариозу - также вызван грибком. По статистике пять процентов уменьшения урожая происходит именно из - за альтернариоза. На картофеле появляются пятна. Помимо картофеля могут поражаться и другие овощи, такие как: томаты и другие пасленовые. Чтобы избежать поражения нужно проводить профилактику перед цветением.
Если Вы садите в условиях высоких температур, то следует подкармливать кусты картофеля марганцем или же магнием.

Особенности в выращивании сорта "Скарлетт"

Многие сорта голландского картофеля вышли из оборота, поэтому тоже самое может случиться и с этим видом очень быстро. Все это происходит из - за быстрого заражения вирусами, и поэтому выращивать некоторые сорта вообще не выгодно. В голландском методе выращивания картофеля существует три основоположных фундаментальных замечания, так называемых "три кита":
  • Хорошо разрыхленная почва, насыщенная кислородом
  • Свободный доступ влаги
  • А также свободный доступ воздуха
Именно эти условия наиболее подходят для выращивания голландских сортов картофеля и в том числе "Скарлетт". Во время посадки следует соблюдать определенную ширину между кустарниками - это 60 - 70 сантиметров, но для более ранних нужно выдерживать расстояние 75 - 80 сантиметров. Если увеличить площадь посадки, то можно потерять некоторое количество урожая. Глубина посадки должна составлять не больше четырех сантиметров. Обычно сразу же после формирования кустов следует сделать гребни высотой 20 - 25 сантиметров, и шириной 75 сантиметров. С сорняками желательно бороться с помощью гербицидов. Если не соблюдать данные правила, то картофель может измельчать и вовсе стать непригодным.
Уборку урожая картофеля производят в конце августа или же начале сентября. Ботву с полей убирают за десять дней до сбора урожая. Ранняя уборка ботвы позволит клубням вырасти быстрее. Как известно, при наличии зелени вся сила идет в рост ботвы.
Также следует подметить, что посадку картофеля нужно чередовать с посадкой бобовых, они хорошо подготовят почву для картофеля.
 
Таким образом, если Вы решились посадить у себя на участке картофель, то попробуйте именно сорт "Рэд Скарлетт". Он очень подходит для Российского климата и хорошо переносит перепады в климате. Также очень хорош, если Вы хотите собирать урожай раньше, чем в случае с обычными сортами.
 

Комментарии

Родной сорт, хоть не сильно урожайный, но картофель очень вкусный и не разваривается. Молодая картофель имеет сладковатый привкус и желтоватая внутри. Уже зрелый урожай – среднего размера плод, белый внутри.