Самые благоприятные дни для посадки картофеля

Если Вас интересуют благоприятные дни для посадки картофеля, то для начала нужно изучить выращивание этого овоща. Ему необходимо обеспечить хорошие условия для роста и получения урожая.

Большая роль в образовании клубней отдается земле. Она должна быть рыхлой, так как плотная земля способствует тому, что клубни чувствуют себя неуютно, и они могут деформироваться.

Картофель и его выращивание

Отметим то, что картофель из семян выращивают крайне редко. Довольно-таки неплохо он развивается в супесчаной умеренно-влажной почве. Если же земля песчаная, то ее нужно хорошенько удобрить.

Что касается химического состава, то от него успешное выращивание картофеля практически не зависит. Почва может быть как слабокислой, так и нейтральной. 

Помните, что удобрения для картофеля не следует вносить бездумно, не соблюдая рекомендованных пропорций. Так, при избытке азотной подкормки клубни практически не образуются, в то время, как сам куст картофеля бурно цветет и разрастается.

Выбрав, какое размножение картофеля Вам больше всего подходит, приступайте к его посадке. Кстати, чем жарче климат, чем глубже зарывают клубни. В противном случае, позже они могут «испечься» на солнце.

Перед тем, как сажать картофель, обратите внимание на сам клубень. Если у него есть ростки, то их нужно располагать кверху. А вот разрезанные части овоща, наоборот, кладут срезом вниз.
Расстояние между рядами и клубнями зависит от сорта картофеля. Так, ранние сорта созревают раньше и не успевают разрастаться. Соответственно, им требуется меньше места.