Как выбрать посадочный картофель?

Картофель - это самая распространенная посадочная культура, которая пользуется большим спросом у дачников и садоводов. Картофель размножают чаще клубнями, именно поэтому несомненную роль играет качество посадочного материала.

Выбирая посадочный картофель, нужно обращать внимание на цвет, вкус, урожайность, сроки созревания (ранний, средний, поздний). Учитывают также особенности сорта, это устойчивость к различным заболеваниям, нематодам и т.д.

Собственный посадочный картофель не стоит использовать постоянно, раз в три года его обновляют. Это связано с тем, что сорт со временем вырождается.

Для посадки желательно использовать клубни, имеющие массу 50-100 грамм, из них способны вырасти сильные растения, которые обеспечат вас хорошим урожаем. Посадочный материал нужно выбирать здоровый, целый, сухой, имеющий окрепшую кожуру, форма и окраска должна соответствовать сорту.

Многие дачники пользуются собственными посадочными материалами. Важно правильно его подготовить и собрать, чтобы сохранить качество картофеля. Во время цветения нужно изучить участок и отметить наиболее развитые и крупные растения. Через две недели после цветения их убирают. Этого времени вполне хватает для формирования клубней до 80 грамм.

Если вы покупаете элитные семена картофеля, то всегда удостоверьтесь у продавца о наличии сертификата качества и документов, подтверждающих характеристики сорта. При покупке семян весной на клубнях допускаются ростки до 5 миллиметров. Характеристики посадочного материала прямым образом влияют на качество и урожайность картофеля.