Уборка картофеля мотоблоком на любительском огороде

Картофель

Трудно представить, что было время, когда в Европе картофель выращивался только как декоративное и горшечное растение. Потом им начали кормить свиней и только благодаря таким людям, как Антуан Огюст Пармантье и Андрей Тимофеевич Болотов картошка стала для европейцев не только вторым хлебом, но и лекарством от тяжелейшего авитаминоза - цинги.

Картофель, посаженный в садах Парижа в годы французской революции, помог пережить осаду, а после нескольких неурожайных лет спас сотни тысяч французов от голодной смерти.

Сегодня даже многие горожане стараются иметь хоть небольшой огородик, где будет расти картошка. Осенью не проблема вручную выкопать картошку с двух-трех соток. Однако, на больших площадях более удобна уборка картофеля мотоблоком.

Содержание:

Почему нужно убрать картошку в определенный короткий срок

Всем сельским жителям и большинству горожан известен процесс ручной уборки картофеля. На личных подворьях, как правило, сначала убирали с участка растительные остатки. После чего подкапывали землю в тех местах, где росли картофельные кусты.

Делали это лопатой или вилами. Землю подкапывал один человек, а другие шли за ним с ведрами и сбирали в них клубни. В процессе ручной уборки многие клубни были разрезаны лопатой или проколоты вилами.

Процесс ручной уборки клубней довольно трудоемкий, особенно когда в короткий срок нужно выкопать картошку на значительной площади.

Если припоздниться с уборкой урожая и не успеть это сделать в сухую погоду, могут начаться затяжные осенние дожди вплоть до холодов. Картошка, выкопанная позже срока из сырой почвы или попавшая под ранние заморозки плохо храниться, рано начинает портиться и гнить.

Вкус клубней также ухудшается. Преимуществом ручной уборки является то, что он практически требует только физических усилий и не требует дорогостоящего мотоблока и затрат на горючее и специальное навесное оборудование.  Основной его недостаток - низкая производительность, ограниченная физическими возможностями человеческого организма.

Преимущество механизированного способа уборки картофеля мотоблоками разной мощности

Выбирая мотоблок для личного огорода нужно отдать предпочтение тем моделям, которые предусматривают эксплуатацию механизма с самыми разными навесными агрегатами:

  • плугом
  • фрезой
  • окучником
  • косилкой
  • картофелекопалкой

Последняя обязательно потребуется в том случае, когда овощевод планирует уборку урожая с помощью мотоблока. При выборе и мотоблока, и картофелекопалки к нему нужно обязательно учитывать не только характеристики механизма, но и особенности почвы и рельефа на участке, а также их площадь.

Кроме функциональности, при выборе мотоблока, которым будут не только обрабатывать почву, но и копать картофель, следует учитывать и мощность агрегата и способ управления им.

Для уборки картофеля с большого участка подойдут мотоблоки с мощностью более 5 л. с. Такая техника весит боле 60 кг и стоит достаточно дорого. Эти мотоблоки являются профессиональными механизмами и подходят для уборки картошки со значительных площадей.

Не стоит переплачивать, если картофель нужно убрать с нескольких соток. Для таких участков подойдут легкие мотоблоки, их вес от 10 до 30 кг и мощность от 1,5 до 2,5 л. с. Если объемы картофеля довольно значительны и бюджет позволяет приобрести не самую дешевую модель, то выбор можно остановить на мотоблоках с мощностью от 3,0 до 5,0 л.с.

Посадка мотоблоком

Весят такие мотоблоки от 40 до 60 кг. Здесь также следует предусмотреть и то, что мотоблоком средней и большой мощности можно убрать картошку с небольшой площади, а вот маломощным агрегатом сделать это с большого участка довольно трудно.

Все картофелекопалки можно разделить на два вида:

  • простые, они похожи на полотно лопаты с зубцами сверху
  • вибрационного или грохотного типа

В зависимости от вида картофелекопалки для мотоблока зависит и способ подкапывания клубней.

Как убрать урожай картошки картофелекопалками разного вида

Уборка клубней таким механизмом мало отличается от уборки обычной лопатой. Острая часть приспособления заглубляется в землю. Приподнимая её вместе с клубнями, она отправляет их на зубцы.

Лишняя почва осыпается, а клубни остаются на поверхности. Следом идут люди и собирают картофель. Использование такого картофелекопателя увеличивает скорость подкапывания клубней, но не влияет на скорость работы сборщиков картошки.

Посадка картофеля мотоблоком

Таким картофелекопателем удобно пользоваться в тех случаях, когда и подкапывает и собирает картошку один человек. Такие картофелекопалки выпускаются для разного типа почвы.

Убрка урожая картошки с помощью мотоблока с вибрационным картофелекопателем

Такой картофелекопатель имеет не только лемех, который приподнимает землю вместе с клубнями, но и решетку - грохотку. Решетка размешается на своеобразной тележке с колесами.

Во время движения по рядку картофеля, лемех подрезает почву и поднимает её вместе с клубнями. С лемехами земля попадает на решетку. Лишняя почва отделяется и просеивается механически. Клубни остаются на поверхности. Некоторые модели снабжены транспортерной лентой, которая улучшает отделение почвы от клубней.

Важно! Если планируется уборка урожая мотоблоком, нужно делать картофельные ряды максимально прямыми. Большинство механизмов предусматривает обработку рядков шириной около 40 см. Клубни извлекаются с глубины в 20 см.

Площадь с которой можно убрать картошку за один час зависит от мощности механизма и типа почвы. Обычными мотоблоками средней мощности можно подкопать клубни на площади до 20 соток за час.

Видео о том, как посадить картофель мотоблоком:

Посадка мотоблокомПосадка картофеля мотоблоком

Комментарии

Мы последние три года только и копаем мотоблоком. Очень быстро получается. Вот только - что бы копать было удобнее, обязательно нужно ту самую картошку и посадить под мотоблок. И второе - если лопатой может копать и женщина, то мотоблоком сможет орудовать только мужчина.