Как облагородить дачный участок своими руками?

Живая беседка
Многие хозяева задумываются над тем, как облагородить дачный участок. Если человек приобрел готовый дом, при этом двор выглядит мрачно и некрасиво, то следует использовать некоторые секреты, которые способны придать неузнаваемого вида дачному участку.
 
Содержание:

Стиль дачного участка

Перед тем, как начать облагораживать двор дачи, требуется определиться со стилем ландшафта. Он должен подходить к стилю дома, сочетаться с размером участка. Специалисты советуют подходить скрупулезнее к маленьким дворам.

Не последнюю роль играет характер хозяина. Подходы к дизайну должны зависеть от того, насколько быстро хотелось бы создать уютный двор. Владелец должен оценить свои финансовые возможности, от них отталкиваться при выборе дизайна и необходимых материалов. Те, кто выделил на облагораживание участка приличную сумму, могут обратиться к специалистам, которые воплотят мечты хозяина в реальность.
 
К украшению участка следует подходить с особым вниманием. Природный ландшафт должен гармонировать с декорированными элементами. Учитывать следует тип почвы, а именно уровень осадков, рельеф.
Если возле дома протекает ручей, то к нему можно добавить оригинальное ущелье или скалу. Для людей, во дворе которых часто играют дети, советуется поставить скульптуры персонажей
из сказок.
Будет лучше, если все элементы декора будут одинаковые. Это создаст красивый образ участка. Любой дефект скрывается под фантазиями хозяина. Например, пень украшают искусственным мхом, игрушками, камнями. Нельзя забывать и про забор. Его декорируют резьбой, красят и покрывают лаком. Это позволяет служить ему долго.
 
Специалисты рекомендуют построить на территории беседку. Она добавляет уют. Делать ее лучше в том же стиле, в каком выполнен сам дом. Если он сделан из бруса, то и беседку лучше строить с этого материала. Если есть дети, то ее советуют выполнить в виде сказочного домика.
 
Меняют вид всего участка красивые садовые дорожки. С их помощью территория разделяется на зоны, обретает художественный стиль. Они способны облагородить небольшой сад, где деревья хаотично разбросаны, окультурить его. С их помощью создается впечатление, что с самого начала была дизайнерская задумка.
 
Садовые дорожки бывают деревянными, гравийными, бетонными, каменными. Учитывая стиль участка, нужно выбирать соответствующий материал. Чаще всего используется бетонная плита для выкладывания дорожек. 

Клумбы и палисадники

Клумба

Даже деревенской избе добавит нового облика палисадник. Для этого не требуется высаживать оригинальные, эксклюзивные цветы. Используются самые обычные растения:
  • Мальва
  • Ромашка
  • Примула
  • Сентябринка 
  • Бархатцы
За этими цветами совсем несложно ухаживать. Они не требуют особых навыков по выращиванию растений, поэтому считаются такими практичными. Для сельского стиля лучше не выбирать пышные клумбы. Советуется скомплектовать яркие и цветущие растения. 
 
Садоводы рекомендуют выбирать многолетники, которые имеют большие красивые листья. От соседских построек помогут скрыться вьющиеся растения. Это может быть виноград, плетущиеся розы, клематисы. Эти растения вырастают не так быстро, поэтому рядом высаживают однолетние. Такие как вьющийся горошек, кобея, ипомея.
 
Для них требуется установить опоры, на которых лианы будут пускать свои вьющиеся отростки. 

Облагораживание ручейка

Ручеек

Ручеек, болотце, которые находятся на территории дачи, можно украсить, сделать из них изюминку. Берега укрепляются с помощью камней. Возле водоема высаживаются растения, которые любят влагу. Отлично растут в таких условиях:
Иногда применяют асбестовые трубы, корзинки для высаживания у самой кромки ручейка. Хорошо смотрятся возле водоема и кустарники калины, барбариса, боярышника. На берегу также высаживают плакучую иву.
Не у всех на территории участка протекает ручеек. Его можно заменить на сухой ручей, который способен выступать в роли украшения сада. Этот элемент декора не требует особого ухода, намного безопаснее от природного источника воды.
Для начала выбирается место, где будет находиться ручей. Для этого не нужно выделять огромное пространство. Даже самый извилистый, узенький ручеек будет смотреться органично, добавлять красоту двору.
 
В выбранном месте по контурам удаляется грунт. Дно требуется выстелить пленкой из полиэтилена или геотекстилем. Это послужит преградой для прорастания сорняков. Далее высыпается щебень или галька. Чтобы на солнце ручеек искрился, добавляются осколки шлифованного стекла. Крупными камнями обкладывают берега, возле которых также можно посадить определенные растения.
 
Достраивают мостики из разных материалов. Особенно гармонично смотрятся беседка с ручейком. 

Живая беседка, патио

Живая беседка

На сегодняшний день дизайнеры рекомендуют постройку не обычной деревянной беседки, а сооруженную из деревьев или кустарников. Для начала определяются с местом. Советуется выбирать такие деревья, как клен, липа, ива, береза.
 
Они гибкие, что позволит формировать из них нужную форму. Деревья сажают на расстоянии 1 метра. Нужно не забыть оставить одну сторону для входа. Молодые саженцы соединяют проволокой, поддерживают опорой. Когда деревья начнут разрастаться, ветки крепятся к проволоке. После определенного времени, когда саженцы вырастут до 2 метров, делается крыша беседки. Для этого нужно сплести ветки между собой.
 
Высаживаются кустарники или вьющиеся растения, чтобы спрятать оголенные стволы. Для этого подойдут:
  • Душистый горошек
  • Виноград
  • Лимонник
  • Фасоль
  • Хмель
Такая беседка требует ухода. Хозяину придется постоянно срезать ветки, листья, которые засохли, направлять их рост в нужную сторону. Несмотря на то, что этот элемент декора требует забот, он выглядит оригинально и эксклюзивно.
 
Многим людям хочется создать уютный уголок возле дома, где была бы возможность отдохнуть. Таким местом может стать патио. При его сооружении требуется не забывать про некоторые правила, которые позволят сделать его красивым и удобным. В большинстве случаев место, где размещают патио, находится возле дома, хотя не запрещается расположить его в саду. 
 
Это место для отдыха делают скромным или роскошным, а различные растения и цветы добавляют ему очарование. Поэтому требуется включить фантазию, оставить небольшой участок грунта для высадки экзотических растений.
Требуется продумать, как будет проводиться досуг возле патио. Для этого подбираются навесы от солнца, любители шашлыка должны оставить место для мангала. Если семья небольшая, то и не стоит делать патио огромным, если, конечно, нет планов в частых встречах большими компаниями.
Определить приблизительную нужную площадь для патио не сложно. Для этого можно разместить столы, стулья, оставить место для элементов декора. Продумать требуется и будущее освещение. Дизайнеры рекомендуют украсить патио контейнерами с цветами или фонтаном.
 
Но следует не забывать о том, что все элементы декора должны гармонировать друг с другом. Итак, даже самый скучный, серый дом можно облагородить с помощью небольших дизайнерских хитростей. Использовать их может каждый хозяин.
 
Как сделать ручей на даче своими руками, смотрите на видео:
КлумбаРучеекЛандшафтный дизайн

Комментарии

Подскажите, таким бензокосом tehnika4u.ru/catalog/24527 можно 6 соток обработать без проблем? Кто пользовался такой моделью??

Отсутствие возможности нанять дизайнера, купить дорогие материалы и обзавестись профессиональными работниками не означает что дача должна выглядеть как неухоженный огород. В интеренте сейчас много идей по выбору подручного материала: битый кирпич, природный камень, песок, лоза, доски, старые металлические ведра, шины и куча еще всего. Главное - иметь желание!

Я пока облагораживаю тем, что высаживаю растения, а вот как сделать такой ручей, совершенно не знаю, выглядит очень красиво и богато. Но прочитав статью я поняла, что ручей сделать такой не смогу.