Ирезине в ландшафтном дизайне

Ирезине
На сегодняшний день ландшафтный дизайн стал непременным атрибутом в работе над облагораживанием своего собственного дачного или приусадебного участка. Небольшие цветники,специальные сорта травы для газона, озерца и замысловатые пещеры из камней способны создать красивейший пейзаж, который будет способствовать прекрасному настроению и служить предметом особой гордости владельцев дома.
 
Как правило, проектирование ландшафта при создании того или иного дизайна весьма кропотливая работа, ведь здесь необходимы познания в архитектуре, скульптуре, строительстве, а также в озеленении. Если же прибегнуть к помощи специализированных компаний, то этот шаг может быть весьма обременительным для владельца садового участка в плане финансовых затрат. Что же делать в этом случае?
 
Для того чтобы облагородить свой приусадебный участок и придать ему ухоженный вид вовсе не обязательно привлекать для этого сторонних специалистов. Практически каждому под силу выполнить ряд необходимых работ в результате которых территория возле собственного дома приукрасится и засверкает во всем своем великолепии.
 
Содержание:

Как облагородить свой участок

  1. В первую очередь необходимо убрать весь строительный мусор с территории, а также различные посторонние предметы.
  2. Естественные насаждения и кусты при необходимости можно оставить, однако если же вы желаете кардинально изменить облик участка то и их требуется срезать. Важно учитывать, что деревья следует удалять вместе с корневой системой, так как по прошествии некоторого времени репродуктивные свойства деревьев способны уничтожить вновь созданный пейзаж. 
  3. После того, как все естественные и препятствия будут удалены, необходимо наметить места будущих строений (таких как беседки, лавочки и т. д.), а также пути к ним.
  4. Как правило дорожки выкладываются гравием или щебнем, так как данный материал прекрасно впитывает влагу и препятствует росту сорняков, однако можно использовать и тротуарную плитку. На данном этапе также возводятся хозяйственные постройки и легкие навесные строения для отдыха.
  5. После того еще раз с территории удаляется весь мусор и теперь можно приступать непосредственно к облагораживанию самого ландшафта.

Озеленение своими руками

Конечно, самый удобный и простой способ озеленить территорию возле строений сводится к тому, чтобы попросту засеять всю площадь газонной травой. Однако здесь есть и свои минусы. Во первых, участок будет выглядеть "голым" и неуютным, а во-вторых, он потеряет свою индивидуальность.
 
Наиболее приемлемым и наименее затратным способом избежать подобного являются обычные клумбы либо цветники. Как правило, все сорта специальных декоративных растений предназначены именно для выращивания их в надворных условиях, и поэтому спокойно переносят любые перепады температуры и иные климатические факторы. Цветы, или кустистые низкорослые растения прекрасно подойдут для оформление дорожек, беседок, а также вы сможете составить из них всемозможные тематические рисунки. 

Ирезине: идеальный вид растений для приусадебного участка

Ирезине

Идеальным вариантом при выборе декоративных растений для украшения газонов возле дорожек станет особый вид южных тропических растений - ирезине. Растение это, хоть и родом из Колумбии, но прекрасно подойдет для высаживания в условиях среднеевропейского климата. 
 
Следует учитывать, что на сегодняшний день существует всего около восьмидесяти сортов данного растения, как комнатные варианты, так и предназначенные для посадке в открытом грунте. Само растение имеет вид пышных кустов, состоящих из цветков красноватого оттенка. При этом высота их достигает 30-40 см, что придает месту посадки весьма эстетичный внешний вид.

Преимущества использования ирезине для ландшафтного дизайна

Основными достоинствами ирезине при использовании растения для оформления дизайна своего приусадебного участка можно назвать:
  • неприхотливость к почвам. Ирезине способны комфортно себя чувствовать как на песчаниках, так и на торфяно-подзолистых почвах
  • растения многолетние, по этой причине единожды высаженный цветник не требует ежегодного пересаживания
  • ирезине, предназначенные для посадки в открытые грунты как правило размножаются черенкованием, поэтому вам не придется проводить дополнительные работы по восстановлению необходимого рисунка клумбы, а также по уничноожению лишних побегов
  • красочный и яркий внешний вид растений придаст праздничную окраску вашему участку и будет продолжать радовать вас в течении долгого периода 

Уход за ирезине

Ирезине

Следует отметить, что ирезине весьма неприхотливы и к уходу за своими побегами, однако для того, чтобы на вашем участке действительно выросли пышные и красивые растения необходимо соблюдать некоторые непременные правила:
  1. Старайтесь высаживать ирезине только в хорошо освещенных местах, где доступ к солнечному свету будет сохраняться постоянно в светлое время суток. Ирезине - южные растения, поэтому солнечный свет является необходимым условием для формирования здоровых и крепких побегов. Кстати, именно по этой причене растения не рекомендуется высаживать под кронами деревьев, либо в теневой стороне дома.
  2. Полив ирезине необходимо производить мягкой водой, желательно температуры окружающей среды. Для этой цели прекрасно подойдет дождевая вожа, собранная во время ливня. Полив проводится в соответствии с погодными условиями - при среднесуточной температуре в 25-30 градусов, поливают растение 3-4 раза в неделю. Если же температура опускается ниже 16 градусов, то полив проводят реже. Стоит отметить, что в условиях среднего климатического пояса при регулярно идущих дождях искусственный полив вообще можно не проводить.
  3. Для придания ирезине пышной кроны, растения необходимо "общипывать" - так на языке профессиональных цветоводов называется удаление мелких и частых побегов. При этом проводить данную процедуру следует не чаще чем 1 раз в год.
Ирезине станет настоящим украшением вашего приусадебного участка, так как этот сорт кустарников обладает всеми необходимыми свойствами для создания неповторимого дизайна на придомовой территории, а также растение неприхотливо и имеет весьма эффектный внешний вид.
Основы ландшафтного дизайна на видео:
ИрезинеИрезине

Комментарии

Растение с хрупким стебельком. При уходе главное вырвать сорняк так, чтобы не сломить растение и не повредить корень, а то сразу начнет вянуть. Любит полив. Садили только 1 раз, больше на захотели. Хотя в клумбе смотрится очень красиво, особенно после дождя – листья становятся чистыми, яркими и сияющими.