Как вырастить чернику из семян в домашних условиях

Черника
Черника очень полезная ягода, в которой содержится большое количество витаминов и минералов. Растет кустарник в основном в хвойных лесах и тенистых местах. Чтобы черника прижилась на грядках, ей необходимо создать комфортные условия. Вырастить ягоду в домашних условиях несложно, главное знать, как правильно осуществлять за ней посадку и уход.
 
Содержание:

Способы размножения черники

Черника относится к семейству Вересковые. Представляет собой кустарник с многочисленными побегами. В высоту он может достигать до 80 см. Плоды черники имеют черно-пурпурную мякоть, внутри которой находится большое количество семян. При посадке черники на дачном участке следует учитывать состав грунта и выбрать подходящее место. Хорошо растет кустарник на кислых почвах. Места для размещения лучше выбирать тенистые: вдоль ограждений, рядом с хозпостройками или под кронами деревьев. 
 
Выращивать чернику можно 3 способами: 
Размножение черенками осуществляется следующим образом: летом нарезать черенки длиной 60 мм. Затем укоренить в теплице и через некоторое время высадить на грядку.Деление осуществляется осенью при разрастании материнского куста. Его следует выкопать и поделить на парциальные кусты. Это процедура довольно кропотливая. Важно, чтобы на разделенных кустах оставалось около 5 неповрежденных почек.Наиболее распространенный способ размножения черники – семенами. Отделить семена можно как от зрелых, так и замороженных ягод. 
Черника, рисунок
 
Готовый посадочный материал можно купить в специализированном магазине. Следует отличать садовую чернику от дикой. Садовая черника гораздо выше тех ягод, которые произрастают в лесу. Длина в высоту может достигать 1,5 м. Аромат садовой черники слабее дикой. На вкус садовая ягода не горчит.

Черника садовая: размножение из семян зрелых ягод

Чтобы получить семена, ягоды следует размять в стакане и добавить большое количество воды. После того как семена всплывут, кожицу с мякотью убрать и слить воду. Это нужно делать несколько раз, чтобы вода осталась чистой. Полученные семена просушить: достать из стакана и выложить на салфетки. Ящики, горшки или другую емкость заполнить торфом. Семенной материал можно высаживать с бумажным слоем. 
 
Первые всходы появятся через несколько недель. Перед наступлением холодов саженцы переносят в теплое помещение, где температура должна достигать 5-10 градусов. По весне производят пикировку и доращивают растение. На отведенное место сеянцы сажают на следующий год. Вырастить чернику можно другим способом: на отведенном участке прикопать ягоды не отделяя семена. После этого ждут весенних всходов. Такой способ размножения малопродуктивен, из-за неоднородного формирования сеянцев.
 
Черника, ягоды
Процесс прорастания может длиться до 3 лет. Несложно вырастить чернику из семян замороженных ягод. Их можно приобрести в магазине или сделать это самостоятельно. Так как ягоды хранятся в морозильнике, то они не нуждаются в стратификации.
Из замороженных ягод отделить семена, оставить на сутки вымачиваться в растворе Циркон. Можно использовать аналогичный ростовой стимулятор. После этого произвести посев в школку. 
Важно, чтобы почвенная среда была максимально приближена к естественной. Для субстрата можно использовать торф в сочетании с песком, корой, опилками, опавшей листвой. Для подкисления в торфяную смесь можно добавить 100 г серы. Также при посадке почву поливают не сильно подкисленной водой. На 3 литра воды добавить чайную ложку лимонной или щавелевой кислоты. Можно использовать яблочную, уксусную кислоту: на 10 литров воды 100 мл пищевой кислоты.При грамотном подходе и соблюдении всех условий выращивания, появление всходов из стратифицированных семян можно заметить через месяц. После посева семян первые ягоды появляются на третий сезон. 

Рекомендации по выращиванию черники 

  1. Кусты следует размещать друг от друга на расстоянии метра. 
  2. Если на участке постоянно застаивается вода, это свидетельствует о высоком уровне грунтовых вод. На этих местах высаживать семена не рекомендуется.
  3. Чернику с открытой корневой системой сажать нежелательно. Куст должен находиться в горшке. После покупки саженец необходимо опустить на полчаса в воду, а затем высаживать в грунт.
  4. Следует не забывать мульчировать почву и удалять сорняки. 
  5. При высадке кустов в открытый грунт полив осуществлять 2 раза в неделю. Для одного куста понадобится 2 ведра воды. 
  6. Обрезку выполняют весной. Если имеются больные, засохшие ветки, их нужно обязательно удалять. 
  7. Минеральные удобрения вносят в марте или ноябре.
 
Также стоит отметить, что каждые 3-4 года кусты черники следует подкармливать минеральными удобрениями. Можно использовать комплексное удобрение, предназначенное для вересковых. Птицы часто любят полакомиться вкусными спелыми ягодами черники. Чтобы их отпугнуть, можно воспользоваться сеткой или новогодней мишурой.Домашняя черника требует постоянного внимания, поэтому после посадки семян и появления первых всходов важно правильно осуществлять за ней уход. 
 
Видео с рекомендациями о выращивании черники:
Черника, рисунокЧерника, ягоды