История выращивания ананасов, как правильно посадить ананас в домашних условиях

Ананас
Очень часто покупая экзотические фрукты, такие как манго, киви, финики, апельсины и, увидев внутри косточки или семена, возникает желание вырастить в домашних условиях экзотическое теплолюбивое растение. Приобретая в магазине ароматный ананас для еды в первую очередь срезают его пышный зеленый "хвост" и если он не нужен для сервировки, то его безжалостно выкидывают. Оказывается, из него можно вырастить целое растение. Важно знать особенности этого тропического жителя, а знать как правильно посадить ананас зеленой верхушкой. 
 
Содержание:

Ананас, история выращивания

Родина всех ананасов - это американские тропики. Род Ананас входит в семейство Бромелиевые, их жизненная форма - травянистые многолетники. Тот ананас, который поступает в торговую сеть, относится к виду ананас крупнохохолковый. Другие его названия - это ананас настоящие или ананас хохлатый. Колумб, увидев впервые плод ананаса, счел его запах похожим на яблоко, а внешний вид похожим на шишку, с легкой руки Колумба в Англии прижилось название "шикояблоко" - pineapple. Впервые ананас был описан при изучении Перу в середине XVI века. Благодаря развитию мореплавания плод попал в другие теплые страны и Европу.
 
В конце XVII века английский садовник, который работал у княгини по фамилии Кливленд, вырастил ананас в условиях оранжереи. Княгиня подарила экзотическое растение королю Англии. В те времена европейская знать очень ценила ананасы и использовала их преимущественно для украшения праздничного стола.В XVIII веке в европейских оранжереях выращивают ананасы в коммерческих целях. В Варшаве была оранжерея, где брату польского короля Станиславу Понятовскому удавалось получать 5 000 плодов. В XIX веке, после выведения сорта без колючек на плодах, выращивать ананасы в тропических странах начали в промышленных масштабах. С того времени оранжерейное производство сошло на нет, а выращивание его в условиях помещений приобрело в основном любительский характер. 

Ананас настоящий, краткое ботаническое описание

Растения ананас

Ананас представляет собой травянистое растение. Его листья узкие, очень твердые и достаточно мясистые, достигают в длину до одного метра. Края листовых пластин снабжены колючками практически по всей длине. У основания стебля листья собраны в прикорневую розетку. Листовая пластина устроена таким образом, что она способна не только накапливать, но и сохранять влагу в условиях сухого жаркого климата. Сверху она гладкая и зеленая, снизу как бы покрыта мелкими чешуйками сизого цвета. Листья ананаса могут использовать влагу, которая накапливается в углублениях у основания листьев. Эта особенность присуща многим растениям из семейства Бромелиевые. При помощи специальных волосков или чешуек вода усваивается растением.
 
Когда куст ананаса вырастет и сформируется, он дает цветонос высотой 60 - 70 см. На его верхушке располагается до двух сотен цветков. Цветки распускаются по очереди. Ежедневно раскрывается до 10 цветков. Продолжительность цветения около трех недель. При коммерческом выращивании стараются не допустить опыления, так как появление семян снижается потребительскую привлекательность плодов. Кроме того, выведены сорта, которые дают плоды без опыления. Многие плантаторы борются с крошечными колибри, которые являются опылителями ананаса.
 
Плод ананаса - это ничто иное как сросшиеся завязи, он образован множеством мелких плодов, расположенных на центральном стержне. В некоторых случаях ананасы достигают веса в 5 кг. А пучок зеленых листьев - это верхушка плода ананаса. Именно её и используют как посадочный материал любители выращивать экзотику в условиях помещения. 

Как правильно посадить ананас

Посадочным материалом для ананаса могут стать:
  • боковые побеги от взрослого растения
  • семена
  • зеленая верхушка плода так называемая корона
Видео о правильной посадке ананаса:
 
Учитывая, что для первого способа надо иметь хотя бы одно взрослое растение, а для второго - плод с вызревшими семенами, то третий способ посадки наиболее доступный любителям комнатной экзотики.Выбирая ананас в магазине для дальнейшей посадки зеленой верхушки, стоит выбрать достаточно спелый плод с целыми свежими листьям без признаков гнили и серьезных повреждений. Принеся плод домой, нужно отделить зеленый хохолок из листьев. Делают это следующим образом:
  • крепко берут плод в одну руку
  • пальцами второй руки обхватывают пучок листьев
  • повернуть пучок листьев вокруг оси, фиксируя неподвижно сам плод, отделяют от него верхушку 
При этом способе листья отделяются с частью стебля. Можно взять острый чистый нож и срезать листья, если вместе с ними срезалась и часть мякоти, её удаляют. С пучка надо убрать нижние листовые пластины, чтобы оголить часть стебля. Именно на нем должны появиться корни. Места среза лучше присыпать порошком активированного угля. Оставить верхушки подсохнуть на воздухе на два дня.После этого опустить оголенную часть стебля в простую воду и поставить на окно до появления корней. Воду надо добавлять по мере расходования и периодически менять её на другую. Несмотря на простоту, способ укоренения в воде - самый надежный. Примерно через 18 - 20 дней начнут отрастать корни.
Когда их длина достигнет 15 - 20 мм, ананас можно пересадить в горшок, заполненный землей для укоренения. Выбирая первый горшок для экзотического растения, нужно обратить внимание на размер зеленого хохолка и взять емкость примерно равного размера.
Дно горшка заполнить дренажем. В цветочном магазине можно купить готовый грунт для бромелиевых либо смешать равные части садовой земли с песком и торфом. Хорошенько все увлажнить и посадить верхушку с корнями. Молодой ананас любит влажный грунт и солнечный свет. Примерно через 40 - 50 дней растение должно укорениться, верный признак - появление нового зеленого листочка. Если прошло 60 - 65 дней а растение не подает признаков жизни, то скорее всего, придется все повторить. 

Уход за ананасом

Плоды ананаса

Если же зеленый хохолок прижился, то на нем будут постоянно появляться новые листья. При этом старые будут темнеть и отмирать. Их остатки надо аккуратно обрезать. Учитывая, что родина растения - жаркие американские тропики, ананас круглогодично нужно держать в тепле на хорошем освещение. В любое время года он должен находится при хорошем освещении не менее шести - семи часов в день. Летом он будет хорошо расти в саду или на балконе. Зимой лучшее место для него - теплая, без сквозняков комната с южным окном.
 
Молодое растение нужно поливать раз в три дня, взрослое раз в неделю. Летом на свежем воздухе ананасу можно устраивать дождевание, тогда он будет пользоваться водой, которая стечет в основание листьев. Примерно раз в месяц в теплое время года растение можно подкормить комплексными удобрениями.Если ананас поразили такие вредители, как клещи и червецы, надо промыть листья мыльной, а затем чистой водой.При правильной посадке и грамотно организованном уходе, уже к концу первого года жизни ананас, посаженный зеленой верхушкой, освоит горшок и ему потребуется новый, уже большего размера.
 
Растения ананасПлоды ананаса