Выращивание клубники зимой: основные моменты и подбор сорта

Клубника в теплице
Наверное, каждый человек пробовал на вкус клубнику. Многие дачники выращивают эту ягоду на своих участках. Зачастую они собирают урожай всего один раз. Это вкусное лакомство подталкивает огородников соорудить теплицу, чтобы получать плоды даже в холода. Но возможно ли выращивание клубники зимой?
 
Содержание:

Возможно ли выращивание клубники зимой?

Клубника

Огромная численность дачников мечтает о клубнике, которая будет приносить плоды на протяжении всего года. Для этого может послужить теплица. С ее помощью можно получать сочные и вкусные ягоды. А некоторые люди в такой способ занимаются небольшим бизнесом, так как свой урожай продают. Каждый человек имеет свои обоснования для выращивания клубники зимой. Не стоит забывать, что это нелегкий процесс. Для него нужно подобрать соответствующий сорт. Чтобы получать качественный урожай, необходимо придерживаться некоторых условий.
Поддерживать определенный температурный режим. Когда клубника высаживается, температура должна составлять около 12 градусов. Когда кусты развиваются, тогда и она должна подниматься до 20 градусов. При появлении соцветий, в теплице должно быть тепло. 
Идеальная температура для этого 24 градуса. Она не должна понижаться, но и повышение плохо скажется на клубнике. Если в теплице будет холодно, тогда ягоды не будут завязываться, а в жарком помещении начнет разрастаться листва.Поддерживание светового режима. Существуют сорта клубники, которые нейтрально реагируют на свет, но и для них необходимо предоставить хорошее освещение, так как они не будут нормально развиваться в темном помещении. Если будет поддерживаться световой режим, тогда и быстрее будут формироваться ягоды. Если нормальное освещение будет на протяжении 16 часов, тогда клубника появится уже спустя 35 дней.
 
Полив. Поливать клубнику нужно так, чтобы не задевались цветки и листва. Предоставление нормальной влажности. Клубника любит, чтобы воздух был достаточно влажным. Хлопоты с опылением. Если были выбраны сорта старой селекции, тогда их опылять нужно вручную. Но существуют новые виды, которые способны самостоятельно опыляться. В первом случае следует приложить немало усилий. Для этого нужно цветки опылять, используя кисточку, или встряхивать их. Ведь только в большой теплице можно позволить соорудить улей, чтобы происходило естественное опыление.Удобрения. Когда выращивается клубника зимой, нужно вносить больше удобрений, а также использовать препараты от вредителей. Особенно часто нападают на растение слизни, так как в помещении поддерживается высокая влажность.

Подбор сорта 

Перед тем, как начинать выращивать клубнику в тепличных условиях, нужно выбрать подходящий сорт. Это очень важно. При этом нужно обратить внимание не только на способ опыления ягод. Огороднику стоит учитывать и такие нюансы:
  • Урожайность
  • Требования к посадке 
  • Подверженность заболеваниям
От этих факторов зависит численность будущего урожая. Также следует поинтересоваться, насколько сорт клубники неприхотлив, нуждается ли он в длительном освещении. Все эти тонкости нужно узнавать. Чем больше их, тем тяжелее ухаживать за клубникой с целью получения хорошего урожая. Существуют достаточно капризные гибридные сорта, для которых нужно сооружать сложную систему вентиляции и другие детали. На это потребуется выделить немалую сумму денег. Поэтому сначала нужно узнать информацию о сорте, а затем приступать к посадке клубники. Важными являются и сроки созревания. А некоторые сорта способны развиваться только на юге. 
 
Видео о выращивании клубники зимой:
 
Стоит помнить, что для многих разновидностей клубники важным является опыление ягод. Если была сооружена большая теплица, тогда некоторые люди устанавливают улей в ней. В противном случае необходимо осуществлять опыление вручную, если клубника не делает этого самостоятельно. Это усложняет уход за клубникой. 

Плюсы выращивания на закрытом грунте

Многие люди решаются выращивать клубнику в теплице. Такой метод имеет немало преимуществ: 
  1. На протяжении всего года можно лакомиться вкусными ягодами. Нередко огородники выращивают такие плоды для продажи. 
  2. Можно сэкономить пространство. Кусты в закрытом грунте размещают компактно, поэтому вся территория используется с пользой. 
  3. Клубника застрахована от плохой погоды круглый год. На развитие растения не сможет повлиять град, палящие солнечные лучи, холодный дождь, морозы. 
  4. Можно собрать больше урожая. Когда происходит выращивание в открытом грунте, тогда погибает часть ягод еще до созревания. 
  5. В теплице уход намного легче, несмотря на то, какой был выбран сорт для посадки.

Нюансы выращивания 

Клубника зимой

Для начала перед посадкой следует подготовить почву. Для этого в землю вносят органические удобрения или торф. Зачастую сначала в открытом грунте выращивают усы, которые используются для посадки. Также можно приобрести посадочный материал, что намного выгоднее. Придерживаясь температурного режима, можно приступать к посадке клубники. Опытные огородники советуют помещать на постоянное место кусты с земляным комом. Также можно осуществить мульчирование грунта с помощью опилок. Это повлияет на рост здоровых ягод.
 
Клубника нуждается в постоянном поливе, но не стоит перебарщивать. Если влаги будет много, тогда испортится вкус ягод. Клубника вырастает водянистой. Также избыток воды может спровоцировать процесс гниения. На протяжении всего года нужно подкармливать клубнику. Когда она зацветает, нужно не забывать о процессе опыления.Если относиться к процессу выращивания клубники серьезно, выполнять правила, тогда она будет радовать своими плодами и в осенний, и в зимний период. Также нужно правильно соорудить теплицу. Можно заняться этим процессом самостоятельно или обратиться в компании, которые специализируются по данной конструкции. 
 
В теплице обязательно должны быть окошки небольшого размера. С их помощью можно будет осуществлять проветривание, что очень важно для развития клубники. Когда на улице стоит теплая погода, тогда можно открывать и двери. Но зимой холодный воздух может негативно сказаться на растении. Но самая простая система вентиляции должна быть. Итак, клубнику обожают многие люди. Огородники прикладывают немало усилий, чтобы вырастить ее. Чтобы собирать урожай и в зимний период, следует соорудить теплицу и придерживаться простых правил выращивания.
КлубникаКлубника зимой