Малина шапка Мономаха, правильная посадка и выращивание

Малина

Сорт малины шапка Мономаха, являет собой миниатюрный кустарник с мощными побегами. Высота побегов достигает полтора метра и немного поникает вниз. Размножение происходит путем выращивания зеленых черенков. Спелые кусты имеют достаточно крупные плоды, насыщенного красного цвета.

Вес одной ягоды составляет около 7г, но при идеальном уходе вес может достигать 20 г. За один сезон собирается 4-5 кг ягод с одного куста. Плоды малины имеют тупоконическую удлиненную форму. Размер плодов в основном зависит от кратности полива. Вкус сладкий с небольшой приятной кислинкой.

Содержание:

Особенности сорта

Сорт шапка Мономаха относится к новым видам ремонтной малины. Низ стеблей покрыт редкими жесткими шипами. Период плодоношения данного сорта малины имеет растянутый характер. Первый урожай спеет в середине июля, а второй – начиная с середины августа и до первых заморозков. Мякоть плода хорошо отделяется от плодоножки. Данный сорт очень сложно развести традиционным способом, за короткий период времени.

Урожай второго срока не подвергается червякам и другим вредителям. Шапка Мономаха является достаточно морозостойким сортом. Но если зима выдалась очень суровая, то побеги кустов нужно нагибать к земле и укрывать снегом. Главное не допустить возникновение на укрывном снегу ледяной корки.

Размножение ремонтной малины

Шапка Мономаха

В конце весны, часть молодых побегов нужно немного обрезать. Делается это когда наземная их часть достигнет высоты 4-5см. Обрезанные черенки нужно сразу же сажать в грунт, предварительно политый водой. После укоренения побегов, они пересаживаются на свое постоянное место. Посаженные корни малины выкапываются поздней осенью и разрезаются на черенки, по 15 см каждый.

Выкопанные черенки нужно хранить в темных подвалах, не допуская при этом их подсушивания. При наступлении весны, в обычные ящики насыпается смесь из влажного песка и торфа. В готовый ящик со смесью помещается черенок, который еще нужно присыпать этим же составом. При достижении высоты 3 см, черенки можно отделять от корня и сажать в грунт.

Видео о выращивании малины :

Сорт малины шапка Мономаха плодоносит только на побегах текущего года. Главное преимущество этого сорта, заключается в способности дозревания ягод на срезанном побеге. После плодоношения малины, нужно обрезать всю наземную часть куста. Это нужно для того, чтобы устранить все больные и непригодные ветки, которые могут быть переносчиками разных болезней. Также при росте и плодоношении малины, не возникает необходимости в опрыскивании кустов ядохимикатами.

Это обусловлено тем, что фенофазы вредителей и малины просто не совпадают между собой. Чтобы получить хороший урожай, при посадке малины нужно придерживаться несколько простых правил:

  1. Посадка данного сорта должна происходить исключительно в освещенных местах. Ведь даже незначительное затемнение может повлиять на количество и срок созревания урожая.
  2. Сажать кусты малины нужно только с южной стороны, причем выбранный для посадки участок, должен быть защищен от сильных ветров. На таких участках снег будет таять быстро, а летом происходит хорошая аккумуляция тепла.

Посадка и особенности выращивания

Малина Шапка Мономаха

Посадка ремонтной малины шапка Мономаха происходит практически также, как и обычных сортов. Саженцы можно высаживать весной или осенью. Если посадка происходит в осенний период года, то это нужно делать в теплую солнечную погоду, чтобы произошло укоренение черенка. Кусты сажаются в заранее подготовленные лунки, глубиной в 30см. Расстояние между высаженными кустами, должно составлять не менее одного метра.

Таким образом, кусты будут хорошо проветриваться и не будут подвержены различным заболеваниям. Каждую лунку перед посадкой нужно удобрить органическим подкормками, в виде перегноя, навоза или торфа.

После высадки саженцев, каждый куст нужно залить ведром воды. Глубина укоренения саженца должна составлять пятьдесят сантиметров. Так как сорт малины шапка Мономаха является ремонтным, то получать урожай ягод можно два раза за сезон. Чтобы получить урожай в ранний период года, нужно применять различные укрывные материалы. В процессе выращивания, малина требует за собой постоянного ухода. Прежде всего, нужно проводить такие работы:

  1. Удобрение почвы торфом или перегноем.
  2. Регулярный полив.
  3. Устранение избыточной завязи. Опытные садоводы рекомендуют оставлять около пяти растений на один квадратный метр участка.
  4. Прореживание корневых отпрысков.
  5. Зимнее обрезание побегов под ноль.
  6. Присыпка обрезанных кустов золой и перегноем.
Шапка МономахаМалина Шапка Мономаха

Комментарии

В выращивании нет ничего сложного. Если есть опыт общения с обычной малиной, то никаких проблем обычно не возникает. А вот с покупкой все куда сложнее. Как не обмануться при покупке? Или единственный выход это покупать в надежном питомнике и надеяться на порядочность продавцов?