Пион древовидный на фото - изысканность восточного сада

Пион древовидный на фото - изысканность восточного сада

Пионы по пышности цветения, утонченности аромата и красоте практически ничем не уступают королевам цветов розам. Но цветут они только раз в сезон, поэтому если хотите на всю зиму сохранить приятные воспоминания запечатлите свой пион древовидный на фото.

Восточный гость
Древовидные пионы пришли в наши края из Китая. Только шесть видов пионов считаются древовидными благодаря особенному строению своих стеблей, которые на зиму не отмирают. Это листопадные кустарники, отличающиеся эффектными декоративными листьями, крупными, яркими, душистыми цветками с немного гофрированными лепестками. Древовидный пион растение уникальное: ни один кустарник не может похвалиться такими большими благоухающими цветками, тем более в таком количестве. Высота этого растения может достигать 2-2,5 метров. При должном уходе растения могут прожить и 100 и 200 лет; известны случаи, когда древовидные пионы даже до 500 лет! Древовидные пионы растут очень медленно, но с каждым годом количество роскошных цветков на кусте увеличивается и со временем достигает 30-50, а иногда и сотни!

Поскольку древовидный пион растет медленно и обличается трудностью размножения, он до сих пор остается экзотикой для наших садов. Но однажды увидев пион древовидный на фото, многие любители стараются украсить свой участок этим прекрасным растением. Тем более что сегодня к услугам ландшафтных дизайнеров огромное количество гибридов, которые отличаются разнообразием форм и окраски цветов. Так кроме грациозных простых цветков встречаются гибриды древовидного пиона с изысканной махровой или полумахровой формой.

Как выращивать древовидный пион?

  • Древовидный пион будет хорошо расти на солнечном, защищённом от ветра месте. Яркий солнечный свет позволит кустарнику цвести более обильно, но под рассеянными солнечными лучами цветки будут цвести дольше и меньше выгорят.
  • Почву для древовидного пиона желательно дренировать, удобрить перегноем и хорошо обработать. Кустарник предпочитает достаточно увлажнённую, имеющую щелочную реакцию землю.
  • Оптимальное время для посадки древовидного пиона - с августа по сентябрь.