Секреты выращивания и сроки посадки рассады петунии

Петуния

Петуния – одно из красивых растений, которое отличается долгим цветением, яркими цветами. Вырастить рассаду петунии в домашних условиях несложно, главное соблюдать последовательность работ. В дальнейшем не будут возникать трудности по выращиванию других растений.

Содержание:

Выбор семян и сроки посадки петунии на рассаду

При выращивании рассады на подоконнике оптимальное время для посева семян – середина марта. Можно посадить и раньше, если имеется возможность досвечивать специальной лампой. Посадка в этом случае осуществляется в последних числах февраля.

Чтобы семена проросли, температура должна составлять не менее 25 градусов. Также необходимо учитывать и другие моменты. Если окна направлены на север, то посев, лучше отложить до начала апреля. Если окна выходят на юг, то сажать семена можно в начале марта. Важно знать, что ранняя посадка и недостаточное поступление света отразится на развитии саженцев.

Молодые растения будут медленно расти, станут более вытянутыми и слабыми. Из таких растений вырастить красивые цветы не получится. При выборе семян также следует знать некоторые моменты.

Семена могут быть чистые или в оболочке. Последние имеют высокую стоимость, однако они защищены от механических повреждений и болезней. Чистые семена по стоимости дешевле, но не все могут взойти. В большинстве случаев особой роли не играет, какие семена будут использоваться для посева. Главное, правильно посеять и вырастить рассаду.

Выращивание петунии из семян: способы

Для выращивания можно использовать ёмкости или специальные торфяные таблетки. Для посадки используют контейнеры или небольшие ящики. От состава почвосмеси будет зависеть рост и развитие растений. Грунт для петунии должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. Можно купить готовый грунт для посадки семян.

В качестве почвосмеси используют торф, дерн, перегной в равном количестве. К этой смеси добавляют одну часть песка. Все хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Грунт нужно обязательно обработать слабым раствором марганцовки. При использовании покупного грунта, перед посадкой рекомендуется добавить на 5 кг земли 500 г золы и 250 г перлита.

Петуния

Также необходимо внести 20 г калийного удобрения. После приготовления грунта можно приступать к посеву семян. На дно контейнера выложить дренажный слой. Он не позволяет влаге задерживаться в ёмкости и защищает корни от загнивания. Можно использовать щебень или керамзит. Далее заполнить горшок землей.

Семена присыпать землей не нужно, так как для прорастания им нужен свет. Их достаточно разложить на поверхности с помощью зубочистки. Сверху ёмкость следует накрыть полиэтиленом или стеклом для создания парниковых условий.

Также можно использовать пластиковые контейнеры с крышками. Ящики с семенами необходимо поставить на подоконник. Поливать семена нельзя, так как они очень мелкие и уйдут в грунт. Опрыскивать рассаду необходимо из пульверизатора. В воду можно добавить раствор марганцовки.

Видео-урок о правильном выращивании петунии:

Если для посадки используются торфяные таблетки, то предварительно их необходимо пропитать водой. Посев семян осуществляется таким же образом. Данный способ выращивания рассады петунии наиболее эффективен. Саженцы не требуют последующей пикировки и их можно высаживать сразу в открытый грунт.

Как правильно ухаживать за рассадой

Первые всходы появляются через 2 недели после посева семян. В этот период температуру нужно снизить: в дневное время не более 20 градусов, а ночью она не должна превышать 16 градусов. При необходимости можно использовать дополнительное освещение. Днем всходы должны освещаться около 16 часов.
Подкормку можно проводить при появлении всходов.

Сначала выполняют внекорневую подкормку с использованием минеральных водорастворимых удобрений. С появлением первых листочков проводят пикировку. Раннее пикирование следует выполнять только при загущенных посевах или если имеются признаки заболевания. Это очень ответственная и кропотливая работа. Заранее нужно подготовить прозрачные стаканчики и заполнить их грунтом.

Петуния в саду, композиция

Далее выполняют пересадку ростков вместе с небольшим комочком почвы. Развиваются ростки медленно, так как нужны силы для наращивания корневой системы. Взрослую рассаду необходимо пересадить в ёмкость побольше. В открытый грунт рассаду рекомендуется высаживать после весенних заморозков.

Пересаживать лучше в пасмурные дни. Если сорт петунии крупноцветковой, то расстояние друг от друга должно быть 20-25 см, а для многоцветковой немного меньше – 15-20 см. Обязательно почву нужно замульчировать для защиты от холодов и сохранения влаги. При уходе за рассадой петунии важно не допускать переувлажнения и пересыхания почвы.Обильный полив может спровоцировать развитие грибкового заболевания – черной ножки.

Для поддержания нормальной влажности почвы рекомендуется поливать ставить емкость в поддон с водой, а не поливать сверху. Следует помнить, что для полива лучше брать отстоянную воду комнатной температуры. Соблюдая все рекомендации по выращиванию петуний, можно получить полноценную рассаду и создать красивый цветник.

Петуния в саду, композицияPetunia

Комментарии

Просто обожаю петунию, но сколько не садила то не получалось ее вырастить семенами. Очень мало рассады выживало. Уж очень она чувствительна к разным изменениям. Поэтому проще ее просто купить.