Имбирь: выращивание на даче и правильное хранение

Имбирь

Не только в качестве пряности, но и лечения разнообразных заболеваний применяется имбирь. Выращивание на даче такого растения на сегодняшний день становится популярным. Но как вырастить имбирь дома? С чего стоит начинать?

Содержание:

Как подготовить материал для посадки?

Перед тем как осуществить посадку имбиря, стоит подготовить посадочный материал. Это несложная процедура, с которой смогут справиться многие люди. Но не все знают, как это сделать. Многие покупают имбирь в супермаркетах, где он представляет чистый корень. Это корнеплод, размножение которого происходит с помощью деления корневой системы. Для того чтобы посадить имбирь, потребуется свежий корнеплод. Такой посадочный материал продается в специализированных магазинах.

Кроме этого, можно получить ростки с тем семян, которые получили от культуры, прорастающей в естественных условиях. Но если человек впервые желает попробовать развести имбирь у себя на дачном участке, ему лучше отправиться в магазин, где приобрести семенной материал.

Стоит ответственно отнестись к покупке корня имбиря. Он должен быть в свежем виде. Его поверхность должна быть ровной, укрытая почками. Если приобретенный корень имеет гладкую кожу, практически без волокон, не сморщенный, тогда он идеально подойдет для посадки.

Имбирь корнеплод

Перед процедурой посадки стоит замочить корневище в теплой воде. Его оставляют в таких условиях на всю ночь. После этого начнут набухать зачатки. Нет необходимости высаживать весь корень, можно поделить его на несколько частей. Но на каждом кусочке должно быть пару почек. После этого части корневища засыпаются золой там, где был сделан срез. Это делается для того, чтобы предотвратить гниение.

Как выращивать имбирь?

Если человек испытывает огромное желание вырастить на дачном участке имбирь, тогда изначально стоит заняться проращиванием корня. Садить его лучше в феврале или марте. В весенний период он начнет хорошо прорастать. Именно в это время опытные садоводы советуют переместить саженец в открытый грунт. Рекомендуется прорастить не один корень. Кроме этого, стоит соблюдать такие важные правила:

  • Почва не должна пересушиваться
  • Необходимо осуществлять опрыскивание
  • Чтобы листва не пересохла, стоит создавать защиту от солнечных лучей

Рекомендуется через некоторое время осуществлять подкормку коровяком, который разбавляют водой. С августа стоит добавить еще и внесение калийных удобрений, чтобы хорошо формировались новые клубни.

Перед запланированным сбором урожая рекомендуется перестать поливать растение. В конце сентября можно наблюдать, что листва распадается в разные стороны. Она через некоторое время она пожелтеет и отпадет. Именно в этот период выкапывают корневище.

Если растение выращивается в качестве декора, тогда не нужно трогать корневую систему, она оставляется в грунте.

Кроме специфических по вкусу корешков для приготовления блюд используют стебли и листву. В этих частях растения содержится много полезных веществ. Чтобы выросли крупные корнеплоды, не рекомендуется увлекаться обрезкой. После того, как корни были выкопаны, они очищаются от земли, удаляются придатки. Далее корнеплод помещают на сушку на 3 суток под солнечными лучами.

Советы по уходу

Корнеплод имбирь

Посадить и вырастить имбирь несложно. Но что делать, когда корень уже пророс? Чтобы получить хороший урожай, необходимо придерживаться простых правил. Растение необходимо своевременно поливать и подкармливать. Кроме этого, если человек решился на выращивание имбиря на дачном участке, ему рекомендуется соблюдать такие правила:

  1. Когда осуществляется посадка имбиря, стоит делить корень по перемычкам отростков. На каждой полученной частице должно быть 1-2 почки.
  2. Дома можно заняться посадкой имбиря в любое подходящее время, но опытные садоводы рекомендуют делать это зимой.
  3. Чтобы защитить корневище от грибка, рекомендуется делать опрыскивание слабым раствором марганца перед тем, как растение будет посажено.
  4. Чтобы имбирь хорошо рос, стоит систематически осуществлять подкормку. В период цветения рекомендуется использовать калийные удобрения.
  5. Растение нуждается в должном поливе. Не стоит заливать его, но почва не должна пересыхать. Когда появятся первые ростки, полив усиливают.

Если придерживаться вышеперечисленных правил, имбирь будет нормально расти и порадует урожаем. В середине осени наблюдается период покоя растения. В это время необходимо собирать урожай. Если рассмотреть корень, можно увидеть отростки с почками. Они осторожно отрываются и помещаются в свежий грунт. Все остальное можно применять для разнообразных целей.

Хранение корнеплода

Чтобы свежий имбирь сохранился, стоит учесть некоторые советы. Хранение должно осуществляться в сухом месте. Для этого идеально подойдет погреб или подвал, где температура не превышает 2-5 градусов тепла. Некоторые люди хранят корнеплод в холодильнике.

Можно также нарезать тонко имбирь, высушить его и оставить на хранение. В таком виде корень будет лежать долго, но на вкус он будет острее.Придерживаясь простых рекомендаций, можно самостоятельно выращивать имбирь. Это несложная процедура.

Видео о посадке имбиря на участке:

Имбирь корнеплодКорнеплод имбирь

Комментарии

В средней полосе не растет в открытом грунте имбирь, сколько ни пыталась. Плюс ко всему, лучше по минимуму вносить удобрения, так как нитраты накапливаются и можно очень серьезно отравиться, так как всё идет в клубни.