Фундамент для теплицы из поликарбоната: технология создания

Foundation

Любая конструкция требует надежной фундаментной основы, и теплица из поликарбоната не является исключением. Важно не только правильно выбрать фундамент, но и выполнить монтаж основания для будущей конструкции.

Содержание:

Необходимость фундамента: зачем он нужен

При возведении теплицы из поликарбоната стоит задуматься об устройстве фундамента. Установить теплицу без крепления невозможно, даже несмотря на его легкий вес. Основание должно быть прочным и надежным, иначе это может привести к следующим последствиям:

  • Проседание конструкции
  • Гибель растений внутри теплицы
  • Деформация из-за погодных условий

Весной конструкция может покоситься из-за движения почвы. В итоге несущие профили подвергнутся деформации, сам материал потрескается и конструкция потеряет внешний вид. Благодаря фундаменту почва и сама теплица не будет промерзать. Прочное основание позволит предотвратить поступление чрезмерной влаги в конструкцию.

Фундамент

Кроме того, фундамент позволяет обустроить высокие грядки. Их не только удобно обрабатывать, но и они меньше подвержены промерзанию в зимнее время. Существует несколько разновидностей фундамента для теплицы из поликарбоната:

  • Кирпичный
  • Блочный
  • Монолитный
  • Брусовый
  • Точечный

Кирпичный фундамент более прочный деревянного, но уступает ленточному. Точечное основание рекомендуется устанавливать на участках, где наблюдается излишняя влажность почвы. Монолитный фундамент подойдет для сооружения теплицы большого размера, а также на суглинках, торфе или глиняном участке. Наиболее распространенный и простой вид фундамента – брусовый.

Основные преимущества этого вида: мобильность, дешевизна, быстрота возведения. Мобильную деревянную коробку рекомендуется использовать при перемещении конструкции на другое место. Трудоемкость работы зависит от типа выбранного материала для фундамента.

Материалы и инструменты для работы

Если планируется устройство основания из бруса, то необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Брус (сечение 12x12 см)
  • Строительные уголки
  • Анкерные болты
  • Саморезы
  • Гидроизоляционный материал
  • Смесь для обработки брусьев
  • Пила
  • Нож

В зависимости от размера будущей теплицы выбирают размер брусьев. После того как все нужные материалы подготовлены, можно приступать к монтажу фундамента.

Устройство фундамента из брусьев: пошаговая инструкция

Монтаж фундамента для теплицы состоит из нескольких этапов. Это подготовка территории, создание рамы и установка коробки.

Видео о монтаже фундамента для теплицы:

Подготовка территории и материала. Для начала необходимо выкопать траншею по периметру будущей конструкции. Брусья обработать антисептиком для защиты от плесени и грибковых заболеваний. Если участок не ровный, то потребуется время и большой объем работы, чтобы будущая теплица стояла ровно.

Создание рамы. На торцах выпилить четверть и места стыка скрепить саморезами. При этом важно, чтобы фундамент из бруса был в форме прямоугольника и соответствовал размеру будущей конструкции. В противном случае основание может подвергнуться деформации.

Далее раму выставить по уровню с помощью строительного уровня.Диагонали основания не должны отличаться более чем на 2 см. Установка коробки. На дно траншеи положить гидроизоляционный материал и прижать к брусу с каждой стороны.

Вместо гидроизоляционного материала можно использовать гравийную подошву. Она также защищает конструкцию от негативного воздействия излишней влажности. Далее разместить раму, и засыпать остальное пространство землей. Чтобы основание было более устойчивым, можно укрепить его кирпичными столбиками.

Фундамент для теплицы

Их можно расположить по углам или проложить по периметру фундамента. Тогда брусья кладут на кирпичи, а нижним слоем обязательно сделать песчаную подушку. В регионах с обильным выпадением осадков рекомендуется дополнительно защитить фундамент. По краям крыши сделать желоба по периметру или сделать отмостку из бетона. В этом случае можно продлить срок службы фундамента.

ФундаментФундамент для теплицы