Технология выращивания подсолнуха на юге Украины: особенности проведения

Подсолнечник

Подсолнечник относится к категории сельскохозяйственных культур, для которых достаточно важным является севооборот.Технология выращивания подсолнуха на юге Украины требует  придерживаться определенных правил.

Содержание:

В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить к посадке?

Высадка подсолнечника проводится в весеннее время. В большинстве случаев высадка семян проводится с 15 апреля при условии достижения температуры воздуха в 6-8 градусов. Также можно сеять культуру с 30 числа текущего месяца при условии достижения температурного показателя до 10 градусов.

При высадке семян после 15 мая необходимо следить за тем, чтобы температура была более 15 градусов. Данной культурой осуществляется сильное истощение грунта. Именно поэтому ее высадка проводится один раз в пять лет. На особенности обработки грунта напрямую влияет то, какая культура высаживалась ранее.

При предварительной высадке ячменя, рожи, овса или пшеницы необходимо избавляться от злаковых и двудольных однолетних сорняков. Для уничтожения сорняков и сохранения влаги в грунте необходимо проводить лущение почвы. В осенний период проводится вспашка грунта.

Ранней весной после всхода снега проводится дискование и культивация грунта. При этом необходимо следить, чтобы глубина составляла не более 6 сантиметров. Такую обработку необходимо проводить только при условии достаточном увлажнении почвы. Сразу же после сбора урожая необходимо лущить стерню.

С этой целью используется дисковая борона, которая имеет хорошие лаповые культиваторы. Благодаря данной процедуре измельчаются растительные остатки и заделываются в грунт. При использовании хорошей дисковой бороны заделка грунта осуществляется с первого прохода. Правильная подготовка грунта является залогом успешного выращивания подсолнуха

Оптимальный температурный режим, освещение, полив

Для обеспечения полноценного роста и развития культуры, ей необходимо обеспечить оптимальные условия выращивания. Полноценный рост данной культуры наблюдается при температуре в 20-30 градусов. Если ее показатели будут снижены на несколько градусов, то это негативно не отобразится на росте растения.

Если показатели температуры будут более 30 градусов, то это может привести к увяданию культуры. Подсолнух является светолюбивым растением. При этом данная культура не переносит сильных порывов ветра. Именно поэтому высадку подсолнуха рекомендуется проводить под лесопосадками. Растение характеризуется достаточно развитой корневой системой.

Именно поэтому оно нуждается в обильном поливе. При выращивании подсолнуха в домашних условиях рекомендуется проведение процедуры ежедневно. Если наблюдается чрезмерно высокая температура, то полив культуры нужно проводить в соответствии с уровнем высыхания грунта. Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, за ним необходимо обеспечить полноценный уход. 

Уход после посадки

После высадки семян рекомендуется проведение удобрения почвы. С этой целью используются минеральные составы, которые необходимо раскидать по поверхности грунта. Для сохранения влажности в грунте можно провести его мульчирование. После проведения данных процедур необходимо провести полив почвы и ждать всходов.

Подсолнечники

Если выращивается подсолнечник на полях, тогда необходимо провести обработку грунта гербицидами. Это устранит возможность преждевременного устранения сорняков. При выборе удобрений лучше всего отдавать предпочтение вариантам на основе калия и фосфора. Для подкормки сеянцев не рекомендуется использовать навоз.

Это объясняется тем, что в состав органических удобрений входит навоз в большом количестве. Для обеспечения качественного опыления растений рекомендуется применение калийно-фосфорных удобрений. Это даст возможность обеспечения максимально высокого урожая. После всходов подсолнуха необходимо в обязательном порядке провести его прополку.

Мероприятия по выращиванию и уходу

Выращивание и уход за подсолнухом требует выполнения определенных действий.

Устранении сорняков. Культура является чрезмерно чувствительной к сорнякам. Именно поэтому ее высадку необходимо проводить только в чистой местности. Если сорняки будут на поле, то это станет причиной чрезмерного роста растения. Для борьбы с сорняками рекомендуется использовать гербициды.

Прополке почвы. Благодаря рыхлению междурядий обеспечивается не только борьба с сорняками, но и обеспечивается доступ воздуха к корневой системе, что обеспечит полноценный рост растения. Проводится процедура при возникновении первой необходимости, если на почве образовывается корочка после осадков. Категорически запрещается проводить процедуру в течение 1,5 месяца после высадки семян.

Также важно не забывать о следующих моментах:

  1. Опылении. Для того чтобы обеспечить качественное опыление подсолнуха возле поля рекомендуется установить пасеку.
  2. Десикации. При выращивании подсолнуха необходимо в обязательном порядке контролировать влажность зерна. При ее недостатки под подсолнечник рекомендовано вносить реглон. Проводится процедура только в том случае, если на улице стоит сухая безветренная погода.

Видео о технологии возделывания подсолнечника:

При выполнении всех вышеперечисленных правил фермеру удастся получить максимально высокий урожай подсолнечника.

Технология выращивания

Технология выращивания подсолнуха на юге Украины является достаточно простой. Она заключается в последовательном выполнении определенных действий. В первую очередь это поверхностной обработке почвы после предшественников. Проводится вспашка после уборки на глубину до 10 см. Внесении комплексных удобрений. Эту процедуру рекомендуется проводить перед вспашкой.

Вспашке почвы и глубоком рыхлении без оборотов пластов. Проводить данную процедуру необходимо сразу же после внесения удобрений. Осенней культивации. Ее проводят при возникновении необходимости. Ранне-весеннем бронировании. Выполняется, если наблюдается физическая спелость почвы в слое до 5 сантиметров.

Важно не забывать о:

  • Внесении азотных удобрений. Проводить данное действие рекомендовано непосредственно перед высадкой семян
  • Культивации, глубина которой составляет 5 сантиметров
  • Обработки семян от заболеваний и вредителей. Проводится перед высадкой с использованием соответствующих инсектицидов
  • Посеве
  • Довсходовом внесении удобрений
  • Внесении страховых гербицидов
  • Междурядной культивации
  • Установке пасеки для опыления культуры

Подсолнечники на Украине

Подсолнечник является универсальной культурой, которая нуждается в соответствующем уходе. Для этого необходимо выполнять определенные действия. Особенности выращивания подсолнуха напрямую зависят от особенностей региона. На Юге Украины необходимо правильно и тщательно следить за подсолнухом, что позволит устранить возможность заболеваний и даст высокий урожай.

ПодсолнечникиПодсолнечники на Украине

Комментарии

У нас подсолнечник растет отлично и дает хорошие урожаи! Поэтому всегда есть свежее и качественное масло. Удобряем почву только органическим удобрением, его вполне достаточно. Немаловажны конечно же погодные условия.

Подсолнечник - это необходимая культура, но, им на юге Украины, занимают большие площади и садят чаще, чем через 5 лет. Что касается пасек, то их не так уж много возле подсолнечных полей.

Подсолнухи у нас растут без особых проблем, только есть одно предостережение, говорят что они очень сильно истощают ресурсы земли и после них ничего не растёт долгое время, требуется много удобрений.