Лиственница сбрасывает на зиму листики-хвоинки, особенности листопадных хвойных

хвойные вечнозеленые

Хвойные деревья часто считают вечнозелеными, что не совсем верно. Среди елей и сосен выделяют целый ряд видов, которые, будучи хвойными, на зиму сбрасывают листву.

Одним из наиболее известных представителей считается лиственница - растение, которое сбрасывает на зиму листики-хвоинки, отличается выносливостью и неприхотливостью в уходе.

Содержание:

  1. Хвойные деревья и их особенности
  2. Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки на зиму, единственно ли оно?
  3. Лиственница сибирская сбрасывает на зиму листики-хвоинки, чем она еще интересна
  4. Сбрасывает ли пихта иголки на зиму

Хвойные деревья и их особенности

Хвойные давно и прочно заняли особое место в садово-парковой культуре, благодаря неприхотливости и стойкости. Зеленые насаждение эффектно смотрятся зимой под шапкой снега, что только повышает уровень их привлекательности.

кипарис болотный

Однако, стоит помнить, что не все деревья этой группы относятся к вечнозеленым. Так лиственница, метасеквойя и болотный кипарис сбрасывают хвоинки с понижением температуры. У остальных представителей листья опадают постепенно и неодновременно. При этом опадание не зависит от сезона.

К преимуществам хвойных относятся:

  • Активно используются в традиционной и нетрадиционной медицине;
  • Благодаря природной правильной форме, практически не нуждаются в формировании кроны;
  • Разнообразие форм и видов, что дает возможность использовать в садовых участках различных размеров;
  • Хорошая переносимость недостатка воды и света.

Совокупность этих факторов и обуславливает широту распространения этих растений. Простота ухода и стойкость к заболеваниям привлекают многих, как начинающих, так и опытных садоводов.

метасеквойя

Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки на зиму, единственно ли оно?

Кроме лиственницы есть еще несколько видов листопадных хвойных.

К известным и распространенным представителям относятся нижеперечисленные.

Болотный кипарис (таксодиум двурядный)

Растение родом из Северной Америки. Отличается крепкой древесиной и присутствием дыхательных корней (пневматофор). Развитие последних обусловлено естественным ареалом распространения вида.

кипарис болотный

Встречается в болотных областях США (от Техаса до Делавэра). Так как болотная почва отличается большим количеством влаги и недостатком воздуха, дыхательные корни обеспечивают растение дополнительным источником кислорода. К осени опадают не только листья, но и веточки.

Ложная лиственница Кемпфмера

Внешне сильно похожа на сибирскую Лиственницу, неопытному садоводу легко ошибиться. Различии заключается в том, что у этого вида нет шишек, которые рассыпаются при созревании на ромбовидные пластинки, как у кедра.

Ареал распространения растения - горы Восточного Китая, где растение образует леса. Распространение в садово-парковой культуре получила из-за своеобразной красоты хвоинок.

Метасеквойя

Высокорослое дерево отличается прямым стволом и ширококонической кроной светло-зеленого цвета. Хвоинки растения мягкие, к осени желтеют и падают, иногда даже вместе с веточками.

метасеквойя

Отличается скорость. роста и неприхотливостью в уходе. Неустойчива к температурным колебаниям, но лучше растет в области влажных субтропиков, вдоль окраин лощин и русла рек.

Метасеквойя и Таксодиум относятся к родственным видам, несмотря на то, что распространены на разных континентах. Каждый из листопадных видов имеет ряд особенностей, но сезонное сбрасывание хвои объединяет их.

Лиственница сибирская сбрасывает на зиму листики-хвоинки, чем она еще интересна

Лиственница сибирская распространена на территории России от Охотского моря до Онежского озера. Считается основной породой, что образовывает леса этого региона.

лиственница

К особенностям вида относятся:

  • В отличии от других видов древесины, со временем стойкость древесины только увеличивается, поэтому ее часто используют при строительстве домов, судостроении. В музеях встречаются изделия из лиственницы, которые за века, что провели в курганах Алтая только потемнели.
  • Большое количество городов России, были построены на этой древесине. Кроме того, известно, что еще в царское время ее пускали на экспорт. Так сваи домов Венеции тоже были изготовлены именно из этой породы;
  • Кроме листопадности, растение отличается долговечностью, может жить от четырехсот до пятисот лет;
  • Лиственница относится к двудомным растениям, то есть и женские, и мужские шишечки располагаются на одном дереве, что характерно для многих хвойных видов;
  • Растение прекрасно переносит не только понижение, но и значительное повышение температуры. Эта особенность дает возможность выращивать ее не только в суровых условиях севера, но и жарком климате юга. Засуха, при правильном уходе, не навредит дереву;
  • Стволы деревьев прямые, могут достигать в высоту от тридцати до сорока метров. Но иногда могут превышать этот размер до пятидесяти метров с толщиной ствола до двух.

Механизм сбрасывания листвы на зиму развился у лиственницы в результате изменений климата. Сезонное похолодание значительно ухудшает процесс обогащения растения водой, а при наличии зеленой листвы этот недостаток значительно усугубляется.

Чтобы избежать опасности погибнуть из-за недостатка воды и кислорода, лиственница вынуждена была приспосабливаться.

лиственница

Будучи неприхотливым и выносливым видом, лиственница широко распространилась по многим регионам и областям земного шара. Ее используют, как в качестве садовой, так и промышленной культуры. Дерево может не только украсить участок, но и обеспечить долговременность постройки.

Сбрасывает ли пихта иголки на зиму

Существует несколько видов листопадных хвойных. Опадание листьев у этих видов возникло в результате приспособления к похолоданию климата. Однако, для большинства хвойных остается характерной сохранение бодро-зеленого вида во все времена года.

Одним из ярких представителей вечнозеленых растения считается пихта, которая относится к семейству Сосновых.

пихта

К главным особенностям вида относятся:

  • В отличии от других представителей вечнозеленых деревьев, пихта размножается не только семенами, но и отводками, которые образовываются в результате заземления ее нижних ветвей;
  • Однодомность - деревья раздельнополые, на одном растении одновременно образовываются и мужские и женские половые органы;
  • Прекрасно переносит тень, отсутствие хорошего освещения не угнетает растение;
  • Рост пихты в первые десять лет жизни медленные и только после этого начинает резко ускоряться;
  • Средняя продолжительность жизни дерева составляет от трехсот до пятисот лет, иногда может доживать до семисот;
  • Цветение начинается в шестидесятилетнем возрасте при выращивании в лесу и на сороковом в парке;
  • Шишки пихты, в отличии от сосновых и еловых, располагаются вертикально, напоминая свечки. Они не опадают, сохраняя целостность, а рассыпаются на ветке, как у кедра и ложной лиственницы осенью или ранней зимой.

Так как пихта относится к вечнозеленым деревьям. В отличии от лиственницы этот вид, не сбрасывает хвою на зиму полностью.

Обновление хвоинок происходит постепенно, вне зависимости от времени года. Именно поэтому складывается впечатление, что пихта не сбрасывает листву вообще.

пихта

Распространенное мнение о том, что все хвойные деревья относятся к вечнозеленым, является ошибочным.

Ярким примером листопадных представителей считается лиственница - уникальное по своей стойкости дерево, широко распространенное в садоводстве. Используется для озеленения участков разных размеров, древесина высоко ценится в строительстве.

Более подробно о лиственнице и секретах ее выращивания узнаете при просмотре видео:

пихтапихтакипарис болотныйкипарис болотныйлиственницалиственницаметасеквойяметасеквойя

Комментарии

Лиственница нами высаживалась вдоль дороги к дачной территории и я вам скажу, что очень хорошо растет и влияет на снегозадержание. То что сбрасывает листья - не страшно. Пусть сбрасывает!