Уход за яблонями весной

уход за яблонями

Облагораживая свой сад, многие садовники решают завести у себя такое прекрасное дерево, как яблоня. Ведь плоды этого дерева очень вкусные и, самое главное, полезные. Уход за яблонями весной, осенью и в другое время года не доставит много хлопот, но зато результат будет радовать, ведь полученные плоды доставят много радости.

Уход за яблонями весной самое главное подразумевает обрезку. Для молодых деревьев необходимо формировать крону каждый год.  Если крона будет сформирована правильно, то  дерево начнет раньше плодоносить, и урожай будет намного больше. При этом дерево будет морозоустойчивым и долговечным. Первую обрезку необходимо проводить ранней весной, до того, как набухнут почки. На второй год обрезку проводят после пересадки.

Полив также играет немаловажную роль. В первый год после посадки деревья необходимо поливать несколько раз за лето – примерно 3-4 раза. При этом используют по 4 ведра на одно дерево. После полива почву надо немного мульчировать перегноем или рыхлой почвой.

Если лето очень сухое, особенно если дерево посажено на песчаных почвах, то яблони надо поливать до распускания почек, затем через 20 дней после того, как окончится цветения,  а также за 20 дней до сбора урожая и в период листопада. В период созревания поливать не следует, иначе могут потрескаться плоды от переизбытка влаги.

Не стоит забывать про удобрения, ведь оно является залогом хорошего плодоношения. Для того, чтобы яблонь хорошо росла, необходимо вносить комплекс органических и минеральных удобрений. Это позволит по максимуму получить урожай.