Когда и как пересадить малину, чтобы сохранить урожайность

малина

Пожалуй, каждому россиянину известен прекрасный сладкий вкус малины.  Малина любима всеми и из-за сладкого вкуса, и из-за полезных свойств.  Особого внимания заслуживает и малиновое варенье, которое встречается в зимнем сезоне чуть ли не на каждом столе.

       План:

  1. Наиболее подходящее время для пересадки малины.
  2. Как нужно пересаживать малину?
  3. Как правильно ухаживать за рассадой?

А как повезло огородникам, у которых летом бывает целый сад аппетитных красных ягод. Хотя, к сожалению, малинники не всегда радуют хозяев обилием спелых плодов.

посадка малины

Даже при правильном и тщательном уходе урожайность малинника заметно снижается уже через пять–шесть лет. Это происходит в результате всасывания растением полезных веществ из почвы, именно поэтому необходимо время от времени пересаживать кусты малины. Однако не каждый садовод умеет делать это правильно, а иногда продуктивность растения после пересадки только понижается. Ниже вниманию уважаемых садовников предоставлены советы о том, как пересаживать малину таким образом, чтобы растение плодоносило и радовало хозяев большим количеством урожая.

Видео: Сам себе агроном - Элитные сорта малины и ежевики

Наиболее подходящее время для пересадки малины

Считается, что малину можно пересаживать во все сезоны кроме зимы. Некоторые садоводы считают, что наилучшее время для пересадки – конец лета и осень. Тем не менее, многие дачники и фермеры предпочитают производить пересадку именно весной, так как растения не страдают от осенне-зимних морозов в самые важные моменты и, благодаря этому, радуют впечатляющим количеством плодов.

В целом, ягоды, посаженные в разные сезоны, не особо отличаются друг от друга размерами и вкусом.

Как нужно пересаживать малину?

Наиболее благоприятными «предшественниками» малинника считаются томаты, лук, бобовые и картофель.

Видео: Посадка малины

Пересаживать кустарник следует в следующем порядке:

  1. Выбираем лучшие побеги. Лучше отобрать наиболее мощные кусты с сильными корневыми отростками и с диаметром стебля не менее одного сантиметра. Далее следует обрезать их на уровне примерно 1 метра от корней.
  2. Выбираем освещённый участок. Нужно правильно выбрать место посадки. Малина светолюбива, поэтому не стоит сажать её в тени. К растению должно поступать необходимое количество влаги и освещения.   
  3. Подготавливаем почву. Крайне важно подготовить почву на новом месте. Землю нужно вскопать, взрыхлить, также надо уничтожить все сорняки.
  4. Подготавливаем ямки для посадки. Побеги стоит сажать рядами, траншейным способом. Делать это надо так, чтобы они не затеняли друг друга. Предпочтительное расстояние между рядами кустов – два метра.  Сажать растения рекомендуется следующим образом: выкопать ямки с диаметром около 50 см и глубиной 30-40 см. Расстояние между самими углублениями должно составлять не менее полуметра. В них следует внести примерно 5 кг перепревшего навоза и уплотнить его. После внесения органического удобрения ямы покрываются слоем почвы, смешанной с 70 г гранулированного суперфосфата и 40 г сернокислого калия. Данную смесь надо накрыть сверху ещё 10 сантиметрами почвы.  
  5. Пересаживаем отпрыски малины. Теперь, наконец, можно осторожно извлечь из грунта кусты вместе с корневой системой и установить их в готовые удобренные лунки. Побеги следует привязать к колышкам.
  6. Поливаем кустики. Как правило, после пересадки на новое место каждый куст необходимо полить 7-8 литрами воды. В течение последующих двух-трёх дней не помешает опрыскивать растения водой с помощью распылителя, а также мульчировать их кроличьим помётом.  Мульчирование заметно облегчает приспособление и рост кустарников, ведь оно сохраняет влагу и предотвращает разрастание капризных сорняков.

посадка малины

Как правильно ухаживать за рассадой?

То, что кусты малины были правильно пересажены и успешно прижились к новому месту, ещё не означает, что урожай от них будет высоким. Ведь растения требуют ещё и правильного ухода за ними.

Видео: Как правильно ухаживать за малиной

Итак, какие процессы нужно включить в уход за нашей рассадой, чтобы получить максимальное количество потрясающе вкусных плодов?

  • Полив

Как и многие другие растения, малина очень любит воду. Однако нельзя поливать её избыточным количеством воды, иначе корни могут скиснуть. Кусты малины особенно нуждаются в поливе в летнее время.

  • Обрезка

Обрезка необходима для укорачивания побегов и извлечения лишних порослей. Побеги необходимо укорачивать ежегодно после сбора урожая или в весенний период.

  • Рыхление почвы и избавление от сорняков

Чтобы почву не приходилось перекапывать слишком часто, её можно мульчировать.

  • Пригибание кустов на зиму

Многие сорта пригибаются на зиму во избежание повреждения побегов. Для этого надо наклонить друг к другу и привязать кусты.

  • Подвязка

Подвязка кустов очень важна для того, чтобы растения не сломались под тяжестью плодов.

Не помешает осенью удобрять растения древесной золой, навозом, минеральными и органическими удобрениями.

При правильной посадке и надлежащем уходе растения непременно порадуют Вас вкусными и полезными плодами. Удачи! 

посадка малиныкак ухаживать за малинойкак пересадить малину

Комментарии

Вот в этом году и меня ожидает пересадка малины. Раньше в этом не было необходимости,т.к. сорт был не очень. Просто не давала ей разрастаться. А вот преобрла хороший сорт и надо следить!

А у нас всегда почему то кусты малины сильно разрастались, а самих ягод было мало. С чем это связано? Может быть сорт такой, а может как то не правильно мы ухаживаем, вроде и прореживаем и поливаем...

Я и все мои знакомые всегда пересаживаю малину осенью. Считаю что это лучший период для этого дела. Один раз пробовал пересаживать летом, но урожай после этого получился не очень хорошим.  

Я и все мои знакомые всегда пересаживаю малину осенью. Считаю что это лучший период для этого дела. Один раз пробовал пересаживать летом, но урожай после этого получился не очень хорошим.  

Мы собираемся посадить малину с мужем на своем земельном участке. Идея пришла именно мне. В статье, в общем-то, все понятно написано, только вот если можно один вопрос, сколько кустиков малины лучше всего покупать для начала?