Калина садовая

Калина садовая

Калина садовая имеет множество достоинств. Помимо того, что этот кустарник будет прекрасным украшением вашего участка, его плоды смогут круглый год обеспечивать ваш организм всеми необходимыми полезными веществами.

Куст у калины компактный, в высоту он может достигать до трех метров. Посадить саженцы калины не составит особого труда. Здесь главное обеспечить хороший полив и близкая родственница жимолости будет вас радовать с мая по июнь пышным белоснежным, розоватым или желтоватым цветением, а чуть погодя на кустах начнут созревать гроздья с сочными алыми ягодами.

Отдельного внимания следует удостоить листья калины. Они прекрасны своим многообразием цветов которые меняются в зависимости от сезона. Калина садовая наряжается в листву, окрашенную в зеленый, алый, фиолетовый, бордовый и желтый цвета. Примечательно то, что на одном кустике все эти цвета присутствуют в одно и то же время, создавая необыкновенный колорит.

Издавна ягоды калины считались природным поставщиком таких витаминов как токоферол и провитамин А. Если свежие ягоды протереть с сахаром, то все полезные вещества калины сохранятся в целости на длительное время. Такое горьковато-сладкое лекарство рекомендуют употреблять при кашле, простудных заболеваниях, дефиците витаминов, повышенном давлении и атеросклерозе.

Если регулярно употреблять ягоды калины, то можно без дополнительных усилий поддерживать организм в тонусе и обеспечить его естественную сопротивляемость к воздействию различных внешних факторов.

При выращивании калины садовой следует помнить о том, что растение уязвимо перед тлей и другими листогрызущими вредителями. Избежать этой неприятности поможет регулярная и своевременная обработка кустов специальными средствами.