Вишня в саду, что надо знать о вишне, посадка и уход за ней

Вишня

Вишня - прекрасное растение, которое своим внешним видом вызывает у людей положительные эмоции, не зря поэты и писатели так любят образ цветущей и плодоносящей вишни использовать в своем творчестве. Любят вишню и садоводы. Остается разобраться какие бывают вишни, насколько привередлива вишня, посадка и уход и за ней.

Содержание:

Вишня обыкновенная, описание

В ботанической классификации вишня - это подрод Сливы, из семейства Розовые. По своим характеристикам подрод вишня отличается от других близких родственников сливы и абрикоса прежде всего своими цветками и плодами. Все растения подрода Вишня можно разделить на две секции, Лавровишня или черемуха и собственно Вишня, куда входят вишня птичья или черешня и вишня обыкновенная или садовая, от которой получены практически все культурные сорта. Всего подрод насчитывает более 60 видов.

Вишня обыкновенная в культуре была уже известна за восемь тысяч лет до нашей эры. Предположительно она продукт естественной гибридизации. Родительскими формами были, скорее всего, черешня или вишня птичья и вишни степная и кустарниковая. Произойти это могло там, где эти растения существовали рядом тысячи лет:

  • на Балканском полуострове
  • в районе реки Днестр
  • на Кавказе

Первые упоминания о вишни на территории современной России относятся к X веку, уже примерно с XV века она распространена достаточно широко. Уже в XVII - XVIII вишни продвинулись далеко на север и росли даже на Валааме. С этого времени вишня одна из самых любимых культур у населения России, её уважают как садоводы, так и домашние хозяйки. По внешнему виду все вишни садовые можно разделить на две группы:

  • кустовидные вишни, не выше трех метров
  • древовидные вишни, до восьми метров

Вишня на дереве

Как правило, кустовидные вишни вступают в плодоношение на 3 - 4 год после посадки, тогда как древовидные начинает давать урожай на год или два позже. Листья черешковые, в длину от 3 см до 8 см, зеленого цвета. Край листовой пластины с зазубринами. Цветки раскрываются одновременно с листьями. Все цветки имеют черешки в среднем около 4 см в длину. Они белые, собраны в небольшие зонтики.

Плод - настоящая костянка шарообразной формы с мякотью кислого или кисло-сладкого вкуса. Косточка округлая, имеет боковой "шов". Диаметр плода с мякотью около см. Древесина вишни используется для изготовления мебели и декоративных элементов. Сорта вишни обыкновенной распространены в промышленном и любительском садоводстве.

Что нужно знать о вишне, выбирая её для сада

Вишневые деревья есть практически в каждом саду. Они прекрасно растут в любых климатических условиях, кроме пустынь и крайнего севера. В условиях сада вишни кустовой разновидности растут до 15 - 18 лет, древовидные - до 30 лет. Все сортовые вишни можно разделить по вкусу и внешнему виду плодов:

  • морели или гриоты
  • аморели

К первой группе относят вишни с темноокрашенными плодами. Цвет плодов иногда кажется почти черным. Сок у гриотов тоже темный, по вкусу кислые или кисло-сладкие. Аморели имеют розовые и светло - розовые плоды, сок их бесцветный, а вкус более сладкий. Окрас листьев светло - зеленый.

Кроме этого, сорта вишни могут быть самобесплодными, частично самоплодными и самоплодными. В первых двух случаях в саду нужно иметь как минимум два вишневых дерева разных сортов. Выбирая сорт-опылитель важно ориентироваться на время цветения и плодоношения, они должны совпадать с основным сортом. Для многих распространенных сортов опылителем является вишня сорта Владимирская. К самоплодным сортам относятся:

  • Болотовская
  • Молодежная
  • Жуковская
  • Аморель
  • Кентская

К частично самоплодным:

  • Конкурентка
  • Владимирская
  • Десертная Морозовой
  • Рязаночка
  • Нижнекамская
  • Мценская

К самобесплодным:

  • Люсиновская
  • Гриот московский
  • Лебедянская
  • Морозовка
  • Ливенекал

Отдельно стоит сказать о том, что вишня достаточно легко образует гибриды с близкородственными растениями, черешней и черемухой. Первые получили название дюки, вторые - церападусы. Иногда там, где плохо растет вишня или сильно поражается болезнями, в том числе коккомикозом, имеет смысл посадить гибридную разновидность вишни.

Размещение вишни в саду

Вишни хорошо растут на почвах с нейтральной реакцией. Даже на слабокислых грунтах растения будет плохо расти, а на кислых может погибнуть совсем. В том случае когда все почвы на участке кислые, то минимум за шесть месяцев на выбранный под вишни участок нужно внести известь, после чего все перекопать. На тяжелых кислых глинистых почвах норма внесения извести около 800 г на кв.м, на кислых супесчаных почвах будет достаточно 500 г на кв. м.

По механическому составу лучше выбирать суглинистые и супесчаные почвы. Растение требовательно к солнечному свету. Лучше всего размещать вишню на хорошо освещенных пологих склонах ориентированных на юг.

Однако, существует угроза получения солнечных ожогов в период покоя, когда при внешних отрицательных температурах под ярким солнцем кора дерева резко нагревается. Для защиты от солнечных ожогов с конца февраля с солнечной стороны можно установить дощечку соответствующего размера.

Требование к влаге и поливу

Близкое залегание грунтовых вод и застой воды губителен для вишневых посадок. Растение засухоустойчивое, но требует полива в год посадки и в засушливое лето вишню нужно поливать в период роста завязи, за три недели до сбора урожая и осенью, когда начинают опадать листья.

Большинство сортов вишни выдерживают температуру до -25 градусов. Однако при более низких значениях у многих сортов гибнут цветочные почки на 85 - 90%. Кроме того, вишня боится сильных ветров в зимнее время, даже при - 10 вишня может высохнуть. При соблюдении всех условий и правильной посадке вишня будет расти и развиваться достаточно успешно, а погрешности могут привести к ранней гибели растения.

Посадка вишни и уход за ней

Вишня размножается:

  • сеянцами
  • порослевыми саженцами
  • привитыми саженцами
  • зелеными черенками

Выращивание сеянцев из косточки занятие достаточное простое. Косточки собирают, промывают и проводят стратификацию в нижнем ящике холодильника. Высаживать можно как в горшки, так и сразу на постоянное место. Можно воспользоваться и теми растениями, которые рассеялись самостоятельно. В любительском садоводстве лучше пользоваться привитыми или порослевыми саженцами в возрасте одного года и размерами около 0,8 м или двухлетними размером около 1,1 м.

Спелая вишня

При весенней посадке желательно с осени внести навоз и минеральные удобрения под глубокую перекопку. Для посадки нужно заранее подготовить посадочную яму. Если с осени удобрения на участок не вносили, то их нужно добавить при посадке прямо в яму, кроме извести и азотных удобрений, они обожгут корни. Размер ямы должен соответствовать корню вишневого саженца, но она не может быть меньше 50 см в глубину и столько же в ширину.

Расстояние между ямами не менее 2,5 - 3 м, в один ряд садят вишни одного сорта, расстояние между рядами не меньше 2,0 м. При необходимости на дно ямы добавляют перепревший компост. Можно добавить фосфорно - калийное удобрение в количестве 15 -20 г и смешать его с землей. Не повредит саженцу и древесная зола, её хватит 0,9 - 1,0 кг.

Саженец установить на дно ямы и закрыть корни грунтом так, чтобы корневая шейка оказалась над землей. Вокруг ствола сделать валик из почвы. После посадки саженец вишни нужно полить, достаточно двух ведер отстоявшейся на солнце воды. В первый год жизни растение нужно поливать примерно раз в 10 дней. В первые три года саженцу проводят формирующую обрезку, с 5 - 6 года жизни - санитарную и омолаживающую.

Важно проводить борьбу с вредителями и болезнями. Самым опасным заболеванием является коккомикоз, для профилактики нужно убирать растительные остатки под вишнями, а после сбора урожая и ранней весной обрабатывать стволы бордоской жидкостью. Кроме того, лучше заранее ориентироваться на сорта, устойчивые к этому заболеванию.

На вишне паразитируют такие насекомые:

  • вишневая листовертка
  • вишневая моль
  • вишневый слоник

Бороться с вредителями можно при помощи настоев из ботвы помидор или картошки. Из химических средств можно воспользоваться средством актелик согласно инструкции. Несмотря на то, что выращивание вишни требует некоторых усилий, это культура стоит того, чтобы ей нашлось место в саду.

Рекомендации для тех, кто желает посадить вишню:

Вишня на деревеСпелая вишня

Комментарии

Даже не знала, что существует столько видов вишни. У нас частный дом, поэтому можем позволить выращивание различных растений, в том числе и этого дерева. Красиво смотрятся не только плоды вишни, но и цветочки в период созревания. К сожалению, одно дерево в этом году начинало зацветать, но по непонятным причинам стало засыхать.