Земляника на подоконнике порадует зимой витаминами

Земляника на подоконнике

Земляника может радовать круглый год своими ягодками. При должном уходе не тяжело вырастить кусочек лета у себя на балконе или на подоконнике. По истечении дачного сезона, а точнее при первых заморозках, стоит только захватить с собой здоровые кустики земляники и высадить их в пластиковые контейнеры или горшки.

Посадка и уход за земляникой на подоконнике

На дне контейнера нужно устроить дренаж для стока излишней воды, сверху засыпать керамзитом и песком, а после землей. Почва для земляники должна быть легкой, рыхлой и хорошо удобренной. Идеально, если грунт будет из торфа, опилок, листовой и дерновой земли.

Чувствовать себя земляника на подоконнике будет отлично, если правильно за ней ухаживать.

Советы по уходу:

  • Очень важно освещение. В осенне-зимний период недостаток яркого солнца могут заменить лампы дневного света. Включать их стоит не менее чем на десять часов.
  • Листья земляники не должны соприкасаться с холодным стеклом.
  • Полив растение любит обильный. 2-3 раза в неделю по 100 мл теплой воды на куст.
  • Нуждается земляника также в частой подкормке удобрениями (2-3 раза в месяц).
  • Важным моментом является профилактика заболеваний кустов растения.
  • При появлении цветков необходимо опылять землянику с помощью мягкой кисточки или встряхивании кустов.
  • Не стоит забывать об удалении усов и сухих листьев.

Если нет возможности пересадить кусты с дачного участка, то можно посадить землянику на подоконнике, пророщенную из семян. Этот способ занимает большее количество времени, т.к. прорастают семена земляники около 2-3 недель.

Весной, при переезде на дачный участок, нужно позаботиться о небольшом парнике для земляники, корни которой будут ослабленными после пересадки.