Чем удобрять малину подскажет её внешний вид

малина

С давних времен малина известна как богатейший источник витаминов и микроэлементов. Изысканный вкус и душистый аромат ягод пришелся по душе не только детишкам, но и взрослым. Из нее готовят вкусные джемы, компоты, варенье. Запасливые хозяйки замораживают ягоду, сушат на зиму, чтобы в холодную пору побаловать своих друзей и близких полезным лакомством.

Содержание:

Для того чтобы вырастить здоровую малину на своем садовом участке и получить достойный урожай необходимо провести удобрение растения. Подкормку малины следует осуществлять органическими и минеральными удобрениями каждый сезон.

Подкормка органическими удобрениями

Органические удобрения содержат много микроэлементов, необходимых для роста и развития растения: кальций, калий, азот, Фосфор. Они легко усваиваются и оказывают влияние на результат плодоношения.

малина

Предпочтительным органическим удобрением является перепревший навоз. Использовать его для подкормки можно осенью или весной из расчета 6кг/м2. Не перепревший навоз лучше вносить под растение осенью. Он за зиму окончательно перепреет и додаст силы весеннему росту, а в сильные морозы будет согревать корни малины.

Оптимальным вариантом органического удобрения считается птичий помет, в частности, куриный. Его лучше использовать в виде жидкой органики осенью, распространяя равномерно по всей площади малинника.

Хороший эффект дает перепревший компост. По своим характеристикам он не уступает навозу. Для получения компоста хорошего качества используют птичий помет, древесную листву, навоз, кукурузные кочерыжки, торф, огородные сорняки. При компостировании органическая масса насыщается важными элементами питания для растения – азотом, калием, фосфором, обеззараживается вредная микрофлора. Готовый компост вносят под кусты малины из расчета 10кг/м2.

Для удобрения малины можно использовать торф. В нем содержится небольшой процент питательных веществ, но он улучшает структуру почвы, способствуя увеличению плодоношения. Вносить этот вид удобрения можно в любой период.

Подкормка минеральными удобрениями

Подкормку минеральными удобрениями желательно осуществлять весной. Для этих целей хорошо подходят калийная соль, азотные удобрения и суперфосфат.

Суперфосфат и калийная соль оказывают влияние на урожайность малины. Калийные удобрения может полностью заменить обычная древесная зола. В ее химическом составе присутствуют полезные микроэлементы и поэтому она очень питательна для малины. Зола не содержит хлора, который негативно действует на растение. Достаточно внести 150 гр/м2 и результат будет налицо. Золу в виде подкормки вносят в сухом или растворимом виде.

куст малины

Азотные удобрения так же вносят под малину весной (10гр аммиачной селитры и 8гр мочевины на 1 м2).

Фосфор редко применяют для подкормки малины. Но если есть необходимость, вносить его нужно ранней весной или под зиму.

Можно применять минеральные удобрения в комплексе. Для этого на ведро воды добавляют 30гр аммиачной селитры, 60гр суперфосфата, 40гр калийной соли. Вносить минеральные удобрения дозволяется за один прием или делить на два раза – 2/3 весной, остальное – в начале лета.

Полезно для малины совмещение органических и минеральных удобрений. Для этой цели готовят смесь из навоза (1,5кг), азота (3гр), калия (3гр), фосфора (2гр), в расчете на 1 м2.

Дозы удобрений нужно регулировать, исходя из развития куста и урожайности ягод. Если побеги достаточной толщины и достигают в высоту два метра, а урожай составляет 1-1,2кг с куста, это значит, что подкормка удобрениями произведена правильно и нет необходимости увеличивать дозу. Если же урожайность намного ниже, дозу удобрений следует увеличить.

Внешний вид подскажет

По внешнему виду растения можно выявить, каких важных элементов ему не хватает, а какие находятся в избытке:

ягоды малины

  • мелкая пожелтевшая листва. Если листья растения поблекли и прекращают свой рост, причиной является недостаток азота;
  • большие листья темной окраски. К бурному росту побегов и листьев приводит избыток азота в почве. Это чревато осыпанием недозревших ягод малины и уменьшением уровня плодоношения;
  • бурые листья, словно обожженные по краям. Растение покрывается бурого цвета листьями, это говорит о том, что ему не хватает калия. При недостатке этого элемента растение плохо переносит зиму;
  • тонкие побеги. Если растение пускает слабые и тонкие побеги, означает  недостаток фосфора;
  • пожелтевшие листья, слабый рост. Если растение плохо растет и листья начинают интенсивно желтеть от центра к краю листа, означает нехватку магния;
  • желтоватый лист с зеленой прожилкой. Такое состояние листьев сигнализирует о нехватке железа.

Выявив признаки недостатка важных элементов, можно вовремя исправить ситуацию, улучшить рост и развитие растения. При этом значительно увеличится урожайность малины, ягоды будут более крупными, ароматными и сладкими.

куст малиныягоды малинычем удобрять малину 1

Комментарии

Малина - королева сада!

И конечно хочется всегда получать хороший, здоровый, красивый, большой урожай.

Очень ценная информация, по выявлению, того, каких микроэлементов малине не хватает.

Вот эту статью не только прочел с интересом, но и сохранил в архивчик по саду. Довольно интересно, теперь буду внимательно смотреть на состояние не только ягодки. но и на все растение в целом. 

Я малину этой весной удобряла золой - просто сыпала на почву перед дождем, чтобы ветром не унесло. Зола вообще очень хорошее удобрение для многих культур, и главное, безвредное и дешевое.