Чем хорош сорт яблок голден, характеристика сорта, посадка и уход

Golden

Информационная статья о яблоне сорта голден. Описание сорта, его достоинства и недостатки. Посадка яблони голден в саду и уход за ней. С древних времен человек питался плодами дикорастущих яблок. Даже в райском саду первые люди, нарушая божественный запрет, не удержались и откусили яблоко.

А на некоторых языках райский сад звучит как яблочный сад. До настоящего времени встречаются дикорастущие виды яблонь. Впервые одомашнили дикорастущую яблоню на территории современных Киргизии и Казахстана. А целенаправленная селекция этих фруктовых деревьев началась еще в древней Греции.

Древние греки вывели около сорока сортов. Количество современных сортов трудно поддается учету. В саду им. Вавилова собрано более 5 тыс. образцов этого растения. На сегодня это самый внушительный яблоневый сад, который служит и генофондом. Рассмотрим сорт яблок голден - один из самых популярных сортов современности.

Содержание:

Описание сорта яблок голден

Полное название сорта звучит как Золотое превосходное или Голден делишес. По статистики яблоки сорта голден относят к самым востребованным сортом среди потребителей свежих яблок. Под этот сорт отведены большие площади в США. Происхождение золотых яблок до конца неизвестно.

Считается, что сорт получен в результате случайного опыления или неизвестной мутации. Обнаружена необыкновенная яблоня была в штате Южная Вирджиния. Растение сразу привлекло внимание селекционеров и садоводов.

Описание сорта

Молодые деревья имеют конусовидную форму кроны, по мере роста и вступление в плодоношение крона меняет форму на широко-округлую. Деревья этого сорта имеют хорошее ветвление и густо растущую листву. Сорт, как правило, выращивается в привитой форме. От качества подвоя зависит и размер взрослого растения, и срок вступления в плодоношение.

На карликовых подвоях показывает хорошую скороплодность и дает урожай уже на третий год. На сильнорослых подвоях вступает в плодоношение через пять лет. Сорт стабильно выращивается в последнюю четверть века в садах СНГ как скороплодный и урожайный. Даже не в самый лучший год одно дерево способно дать около 80 кг плодов.

При надлежащем уходе урожайность достигает 100-120 кг с яблони. Плоды образуется на двулетних побегах и прошлогодних приростах.

Причем на приростах прошлого года плодоношение обильное и яблоки просто висят гирляндами. По сроку созревания яблоки голден относятся к поздним зимним сортам.

После сбора в первой декаде октября они хранятся без потери качества до апреля. По внешнему виду яблоки относятся к самым привлекательным и красивым плодам. Форма у них вытянутая, слегка расширяющаяся к плодоножке. Цвет кожицы зеленый, при полном созревании приобретает желто-золотистый цвет.

Что видимо и дало название сорту. По всей поверхности могут быть разбросаны небольшие пробковые точки, штрихи или сетка сероватого цвета. Средний размер яблок 90-120 г. В теплом и благоприятном климате вес яблок может достигать 170 г.

По вкусовым качествам сорт можно отнести к сортам универсального назначения. Любителей яблок привлекает не только приятный сладкий вкус, но и необыкновенный карамельный запах. Мякоть у плодов сочная с нежной текстурой. Цвет мякоти светло-желтый или кремовый.

Яблоки

Содержание питательных веществ:

  • сахаров 14-20%
  • органических кислот от 5 до 12 мг/100 г
  • пектинов 0,7 мг/100 г
  • К несомненным достоинства сорта можно отнести:
  • отличный товарный вид
  • превосходную транспортабельность
  • универсальность
  • урожайность

К недостаткам яблонь сорта голден относят:

  • слабую толерантность к мучнистой росе
  • у возрастных яблонь наблюдается периодичность плодоношение
  • измельчание плодов при неправильной обрезке или неблагоприятных условиях

Следует отметить что сорт имеет несколько клоновых форм:

  • Голдспур
  • Рейндерс
  • Золотая колонна

Скороплодность сорта широко использовалась в селекционной работе для получения таких сортов:

  • Прима
  • Присцилла
  • Редголд
  • Джонаголд
  • Приам
  • Корей

Как посадить сорт голден в саду

Выбор места и саженца

Собираясь высадить сорт голден в саду нужно помнить, что эта яблоня предпочитает хорошо освещенные солнцем места. Почва подойдет любая, но стоит отдать предпочтение участкам с суглинистой и супесчаной почвой. По кислотности лучше всего подойдут нейтральные или слабокислые земли. Если на участке почва глинистая, потребуется внесение песка. Нужно добавить 2-3 ведра на одно дерево.
Не подойдут земли с залеганием грунтовых вод менее 1,5 - 2,0 м.

Без качественного сортового саженца не возможно вырастить здоровое дерево с заявленными характеристиками. Поэтому, желательно покупку делать в плодовых питомниках, имеющими сертифицированный посадочный материал. Размер саженца зависит от подвоя.

На сильно рослом подвое высота штамба у двухлетнего саженца сорта голден достигает полуметра, на нем должны присутствовать 2-3 скелетные ветви длиной до 0,6 м. Корневая система хорош развита, с длиной корней до 0,4 м. На карликовых подвоях эти показатели могут быть меньше примерно на 1/3. Однолетние саженцы этого сорта чаще всего веток не имеют.

Желательно покупать саженцы с земляным комом или в контейнерах. Сортовые яблони с открытыми корнями приживаются хуже. При покупке нужно осмотреть место прививки. Оно должно быть без наплывов, уродливых разрастаний и трещин.

Посадка

Лучшее время посадки - это весна. Проводить её нужно до распускания листьев. Крайний срок - стадия появления на почках зеленого конуса. Саженцы в контейнерах можно садить и позже. Посадочная яма выкапывается достаточно глубокая. Она может быть до 0,6-0,8 м в глубину и до 1,0 - 1,2 м в ширину. На дно ямы укладывается слой дренажа, поверх которого высыпается до двух ведер плодородной смеси. В её состав входит:

  • листовая земля
  • перепревший компост
  • минеральная смесь

Если саженец в контейнере или с комом земли, то его просто устанавливают и засыпают грунтом. Саженец с открытыми корнями на час - два опускают в раствор стимулятора роста. После чего устанавливают в яму, расправляют корешки и закрывают грунтом. Землю вокруг саженца аккуратно уплотняют.

Яблоки Голден

Деревце обильно поливают. Для этого потребуется не меньше 20 л воды. После полива почву в приствольном круг мульчируют компостом. Наземные побеги укорачивают. Удобнее всего оставить на каждой ветке по три развитых почки. На побеге без веток оставляют 6 почек. В год посадки молодую яблоню сорта голден нужно регулярно поливать, так как этот сорт плохо реагирует на пересыхание почвы. 

Особенности выращивания яблони сорта голден

Чтобы яблоня сорта голден давала хороший и регулярный урожай ей нужно подобрать сорт-опылитель:

  • Кубань спур
  • Вагнера призовое
  • Кортланд
  • Голден Гроймд
  • Ранет Симиренко

Нормирование количества цветов и завязи

Следует сказать, что яблони этого сорта нуждаются в нормировании урожая. Если при обильном цветение оставить все цветки, то будет наблюдаться измельчание яблок и они вряд ли достигнут минимального сортового веса в 75-80 г. При этом ветки будут перегружены урожаем, что может вызвать их обламывание Поэтому желательно в период цветения и образования завязи провести поэтапное удаление лишних бутонов и завязи.

Чтобы в полной мере проявлялись сортовые качества яблони сорта голден, она нуждается в регулярной обрезке. Садоводы любители кроме формирующей обрезки в первые годы жизни яблони, должны проводить хотя бы санитарную, прореживающую и омолаживающие обрезки.

Сорт голден в промышленных садах занимает иногда до 50% площади. В любительском саду даже одно - два дерева этого сорта обеспечит семью не только свежими яблоками в зимнее время, но и вкусными компотами, джемами и соком.

Видео о яблоках сорта Голден:

ЯблокиЯблоки Голден