Строительство каминов своими руками: поэтапное возведение

Камин в доме

Камин не только выполняет декоративную функцию в интерьере. Этот отопительный прибор позволяет сэкономить на коммунальных расходах. Существуют разнообразные конструкции по стилю и предназначению. Можно купить готовый камин или построить его самому, затратив небольшую сумму денег.

Содержание:

Камин в доме: основные функции и назначение

Изначально камин в загородном доме использовался в целях обогрева здания. Как способ отопления сейчас их не рассматривают. Это скорее как элемент декора, который создает уютную и теплую атмосферу в комнате. Камины могут быть открытые и закрытые.

От внешнего вида зависит КПД. Силу огня контролировать в открытом камине довольно сложно, при этом он требует большой расход топлива. Помещение при устройстве такого камина будет быстро перегреваться, а когда пламя начнет угасать, то тепло будет уменьшаться. Такие камины очень опасны: при попадании искорки на пол может возникнуть пожар.

Камин закрытого типа более безопасный и экономичный. Такой вид позволяет контролировать температуру и экономить дрова. Классический вид камина, который чаще всего встречается, - дровяной. Это своего рода домашний очаг. Дрова для камина – экологически чистый материал и никакого вреда для жильцов дома не несут. 

Подготовительные работы по устройству камина

Перед тем как начать строительство камина, можно заказать или создать собственную схему печной кладки. При составлении чертежа необходимо произвести расчет. Сначала нужно измерить комнату, где будет располагаться камин. Если гостиная размером 15 кв2, а высота потолка 3,5 метра, то объем помещения будет составлять 52,5 м3.

Далее нарисовать схему, соблюдая масштаб. Внутренняя часть топки должна быть 1:45-1:65 площади всей комнаты. Глубина топочной части не более половины 2/3 длины топочного отверстия. Если делать топку слишком глубокую, то уровень КПД снижается, но если она не глубокая, то в комнату будет попадать дым.

Оптимальный размер дымоходной трубы около 5 метров, а диаметр его должен быть не менее 10 см. Чтобы определить размер отверстия дымохода, следует рассчитать площадь топки. При этом следует учитывать, что размер дымохода должен быть меньше в 8 раз площади топочного пространства.

Необходимые материалы для монтажа

После того как все расчеты произведены и чертеж составлен, можно подготовить инструменты и материалы. Для работы понадобятся:

  • Кирпичи
  • Очищенный речной песок
  • Печная глина
  • Цемент
  • Щебень
  • Арматура (длина 70 см, а ширина 8-10 мм)

Кирпичи следует брать полнотелые с четкими гранями. В песке не должен быть мусор и лучше брать фракцией от 0,2 до 1,5 мм. При наличии мусора песок залить водой, а затем слить. Выполнять процедуру до тех пор, пока песок не станет чистым и светлым.

Камин в доме

Глину можно взять кембрийскую, но если имеется опыт работы с печной, то используют и её. Из инструментов необходимо подготовить следующие инструменты: рулетка, строительный отвес, шпатель, болгарка, мастерок и емкость для цементного раствора.

Строительства камина: пошаговая инструкция

Устройство фундамента. Печь нельзя располагать на том же основании, что и здание. Толщина фундамента для камина должна быть на 5-6 см больше размера цокольного ряда.Нужно вырыть котлован на глубину около 60 см. При этом ширина должна быть больше на 10-15 см будущего фундамента. На дно ямы выложить щебень слоем около 10 см и утрамбовать. Для выравнивания используют строительный уровень. Далее с помощью досок сбить опалубку нужно высоты.

Внутреннюю поверхность обработать рубероидом, битумом или пергамином. Затем поставить опалубку на основание и на дно уложить камни большого размера. Пространство между ними засыпать щебнем и залить цементным раствором. После этого поверхность тщательно выровнять, проверить уровнем и сверху покрыть полиэтиленом. Раствор застывает в течение 7-10 дней. По истечении этого срока можно приступать к укладке кирпичей.

Процесс укладки камина. За пару дней до начала работ нужно замочить глину и по мере загустения добавить воду и размешивать до получения однородной массы. В это время также подготавливают кирпичи. Для работы использовать следует только однотонные и ровные кирпичи. Предварительно их следует зачистить и потереть друг о друга.

Для повышения прочности конструкции кирпичи погрузить в воду, чтобы вышли пузырьки воздуха. Это позволит избежать поглощения влаги из приготовленного раствора. Далее на поверхность фундамента расстелить в два слоя гидроизоляционный материал.

Камин своими руками

Кирпич положить на рейку, прижать, а пото покрыть раствором и прибить, слегка похлопывая. Необходимо аккуратно выполнять работу и контролировать, чтобы глина не появлялась из-за щелей. Кирпичи нижнего ряда выкладывают на ребро. Следует не забывать контролировать геометрические размеры угольником, а горизонтальный ряд уровнем.

При строительстве важно, чтобы камин не контактировал с внешними стенами. Это позволит избежать перепадов температуры.

Укладка дымохода и свода. Их обычно делают изогнутыми и укладку выполняют с напуском рядов на 5-6 см. Портальное отверстие нужно перекрыть с помощью перемычек. Их устанавливают в виде арки, клина или свода.

Необходимо возвести опалубку и подпереть, далее уложить опорные пяты и установить центральный кирпич. В дальнейшем кладка выполняется одновременно с обеих сторон.

Раствор для кладки дымохода используют цементный. На месте выхода трубы нужно сделать напуск. Это поможет защитить древесину от открытого пламени. На заключительном этапе над топкой устроить дымовую камеру. Чтобы сажа и искры из камина не вылетали, между камерой и топливником делают выступающий карниз.

По завершению работы топливник вместе с дымосборником с внутренней стороны вытереть тряпочкой, убирая остатки раствора. Следует помнить, что изнутри конструкцию штукатурить не нужно. В дальнейшем камин можно оформить по собственному желанию, учитывая интерьер комнаты. Камин из кирпича своими руками сделать несложно, необходимо соблюдать последовательность и выполнять работу по чертежу.

Видео о том, как сделать камин своими руками:

КаминКамин своими руками