Расчет нормы высева картофеля

частота посадки

Самое важное в посадке картофеля – это соблюдение ранних сроков высева. Соблюдение сроков способствует формированию мощной корневой системы и хорошо развитой ботве, что неизменно приведет к высокому урожаю.

Хорошо развитым растениям свойственно быстрое образование клубней и достижение полной зрелости. Это - неотъемлемый фактор раннего сбора урожая при минимальных потерях, сопровождающие позднюю уборку.

Содержание:

Картофель, как ценный продукт питания, занимает главенствующее место среди сельскохозяйственных культур. Ни один стол не обходится без его присутствия, как в самостоятельном виде: печеный, вареный, жареный картофель; так и в качестве компонента основного и вспомогательного, для приготовления гарниров, салатов и супов.

Принципы отбора посадочного материала

отбор

Основным принципом посадки культуры, служит правильный расчет нормы высева картофеля. Современный дачник, оснащенный различными видами инновационной техники, зачастую не может произвести правильный расчет необходимого для посадки материала. Тщательность отбора материала для посадки состоит из нескольких пунктов:

  1. Использование неповрежденных ровных и здоровых клубней для получения семенного материала.
  2. Сортировка посадочного материала на крупную, среднюю и мелкую фракцию*.
  3. Произведение расчета норм высева картофеля.

Примечание: * при сортировке картофеля по размеру следует помнить, что количество посадочного материала прямо пропорционально величине клубня.

Принципы расчета норм посадочного материала

В качестве примера рассчитаем норму высева картофеля на одной сотке земли или на ста квадратных метрах:

  • размер прямоугольного участка составляет: 12.5м в длину и 8м в ширину;
  • грядки размещаются в направлении с юга на север;
  • участок содержит 10 рядов; расстояние между рядами - 80 см;  длина каждой грядки - 125 м;
  • при высадке расстояние между клубнями составляет 10 см друг от друга;
  • каждый клубень должен весить в среднем 200-300 г и содержать не менее 5 глазков.

как высаживать картофель

Производим подсчеты:

  1. длина ряда (125 см), умноженная на 10 посадочных рядов, получится 1250 шт.;
  2. 1250 шт. нужно разделить на 5 глазков, в результате получаем 250 клубней.

Вывод: для одной сотки земли нормой высева картофеля является количество - 250 клубней.

Расчеты норм высева картофеля на больших посевных площадях проводится аналогичным способом. Для расчета планируемой урожайности количество высаженных семенных клубней на площади 1 га умножается на средний вес картофеля.

Пример: средний вес посадочного клубня составляет приблизительно 60 г или 0.06 кг. На один гектар площади высеивается 65 тыс. клубней. Планируемая урожайность с 1 га составит: 65 000 х 0.06 = 3.9 тонны с одного гектара.

Для расчета оптимальных норм и количества предполагаемого урожая многие аграрии пользуются специальными сводными таблицами. Таблицы составлены сельскохозяйственными службами. В них рассчитываются не только нормы и планируемая урожайность в зависимости от высаженных сортов, но также составлены прогнозы рыночной стоимости готового урожая относительно стоимости семенного материала.

Принципы определения густоты посадки

Когда растения, высаженные на определенной площади, получают в достаточной мере влагу и питание, образовывают мощную корневую систему и листовой покров, полноценно используют солнечную энергию, то это называется оптимальной густотой посадки растения.

При посадке картофеля учитывают плодородие почв. Чем выше показатель плодородия – тем больше картофельных клубней можно высадить на участке. Следовательно, за счет дополнительных посадок картофельной культуры существует возможность получения большего урожая.

частота посадки

Существуют нормы оптимальной густоты посадки на 1 гектар в зависимости от региона:

  • Северный и Северо-Западный районы – от 50 до 55 тыс. кустов;
  • Центральный и Южный районы – в зависимости от слагаемых почв: на супесчаных и песчаных почвах около 45 тыс. кустов, на суглинистых  до 55 тыс. кустов.

Принципы определения сроков посадки

Прорастание клубней картофеля начинается при температуре почвы на глубине 10 см, всего +3+5С. В активную фазу процесс входит при оптимальном режиме почвенной температуры +6+8С. Такая температура в весенний период достигается в течение недели.

При ранних сроках посадки возможно увеличение урожайности картофеля до 30% по сравнению с поздней посадкой.

В качестве заключения:

  1. Очень важно определить время начала работ по посадке картофельной культуры и сортовую очередность высева.
  2. При возделывании картофеля механизированным методом учитывается, как оптимальная температура, так и пахотная спелость почвы.
  3. Раннеспелые, среднеранние и среднеспелые сорта высаживаются в первую очередь. Желательно проводить посадку пророщенными клубнями.
  4. Сортовой картофель производственного назначения высаживается в последнюю очередь.

отборкак высаживать картофелькартофель

Комментарии

Мне кажется, что на практике мало кто из садоводов занимается подобными расчетами. Большинство из них имеет за плечами немалый опыт, позволяющий определиться с необходимым для посадки количеством картофеля без них.

Мы садим картофель с весом клубня   200-300 гм.???

"Например: вес посадочного клубня равен приблизительно 60 г. Число клубней для высадки на 1 га - 65000 шт. Планируемая урожайность: 0,06 х 65000=3,9 тонны на га." Люди вдумайтесь ,что вы пишите!!! Считаем норму высадки,а в итоге получаем планируемую урожайность!!!

Ой, у нас всё проще, делаем всё по старинке -берём средние клубни из расчёта 3-3.5 ведра на одну сотку. Конечно, более точный расчёт не помешал бы, но как-то времени на это всегда не находится.
А сроки посадки примерно смотрим по зелёным листкам на берёзе -они должны быть, кажется, с 2-копеечную советскую монету)