Заманчивые сорта клубники на фото

клубника

Сорта клубники на фото дают представление о будущих ягодах. Поэтому надо изучить не только их характеристики, но и предполагать какая будет форма и цвет ягод.

Клубника - уникальная ягода, выращиваемая почти во всём мире. Один и тот же сорт при разном уходе может давать разный урожай. Для каждой агоклиматической зоны надо выбирать соответствующий сорт. Селекционеры активно работают в этой области, выводя новые её виды. Повышая урожайность и вкусовые качества.

В промышленности отдают предпочтение интенсивным сортам клубники. Важно выбирать продлённые сорта, то есть созревающие в разный период времени. Раннее, среднее и позднее созревание. Это преимущество даёт возможность постоянно собирать урожай.

Сорта клубники на фото принято разделять на два вида: селекционные и местные. Над созданием селекционных видов занимаются соответствующие государственные учреждения, например, исследовательские институты. Местные же сорта получают любители путём отбора лучших видов.

Ремонтантные сорта клубники плодоносят несколько раз за один вегетационный период. Это Ада и Киевская.

Сорт Ада выведен в Германии и очень распространён в Европе. При первом созревании ягоды крупнее, чем на втором. Имеют очень нежный вкус кисло - сладкий. В промышленном значении не приобрёл известности, а на приусадебных участках выращивается. С сотки можно собрать около 130 кг ягод.

Киевский сорт отличается от Ады. Урожайность выше, это 180 кг с сотки и ягоды крупнее. Более устойчив к зиме. Но как и его предшественник распространён только на приусадебных участках.

На защищённом грунте выращивают сорта Горела и Вола.

На открытом грунте выращивают сорта Заря, Русаповка, Десна, Талисман.

Комментарии