Выращивание и уход за клубникой

Сладкая ягода клубника ежегодно радует детей и взрослых своим ярким, незабываемым вкусом. Многие замораживают ее на зиму, чтобы хоть немного дольше насладится этим даром природы. Но свежий плод не сравнить с мороженным, и тем более консервированным. Поэтому большинство дачников-огородников имеют хоть небольшие грядки под клубнику.

Для того, чтобы выращивать эту ягоду, не обязательно быть знатоком. Но получать хороший урожай из года в год можно, лишь приложив немало усилий.  К почве клубника не сильно требовательна, но больше любит чернозем и темно-серый лесной грунт. Это растение нуждается в смене участка хотя бы раз в три года.  Можно сажать ее после злаков, сидератов, черного пара. Не рекомендуется посадка после картофеля и томатов.

Чтобы грядки не зарастали сорняками, после посадки саженцев посыпьте землю вокруг опилками. Лучше высаживать клубнику ранней весной или осенью. Длительное отсутствие полива негативно влияет на урожайность. Поэтому если дожди запоздали, беритесь за лейку. Влажность должна быть умеренной, чтобы не распространялись инфекции.

Дважды в сезон можно делать подкормки. Для этого хорошо подойдет куриный помет, разведенный в воде. Важно делать обработку междурядий (рыхление), а также обрезку усов (вручную или с помощью дисков, прикрепленных к культиватору).

В зависимости от почвы и климата, сорта клубники и ухода за ней, вы может получить достаточно неплохой урожай не только для себя и своей семьи, но и в качестве заработка. Сбыть клубнику легко, эта ягода пользуется спросом даже в пик сезона.