Агротехника картофеля

картофель

Практически каждое садово-огородное растение может давать довольно-таки хороший урожай при должном уходе, правильной обработке почвы и внесении необходимого количества удобрений. Особенно это касается картофеля, который можно выращивать практически во всех уголках нашей страны.

Агротехника картофеля не представляет из себя абсолютно никакой сложности. Высаживать картофель необходимо на хорошо освещаемых местностях. Перед посадкой картофеля почву обрабатывают и удобряют органическими удобрениями - навозом, перегноем, компостами. Кроме того, для картофеля идеально подходит в качестве удобрения зола, которую можно вносить как под вспашку и культивацию, так и в сами лунки или же в подкормку.

Агротехника картофеля подразумевает его посадку уже в мае, когда почва прогрелась до - 6-7 градусов на глубину более 10 см. Как правило, уже на через неделю после посади картофель можно боронить, рыхлить и окучивать междурядия. Еще до момента всходом, картофель следует боронить 1-2 раза, а поддерживание почвы в рыхлом состоянии позволяет избегать около 80 % прорастания сорняков.

Когда растения картофеля достигли 15-18 см, их можно смело окучивать до разветвления ботвы. Если картофель растет и развивается очень слабо, то допускается также подкормка растений органическими и минеральными удобрениями.

В уходе за картофелем очень важно вовремя убирать сорняки с поля. Также, как и любому другому растению. картофелю очень необходима вода, поэтому в засушливых регионах или погоде растению необходимо обеспечить должный полив.