Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

вин

Обрезка винограда является обязательным агротехническим приемом, необходимым для ежегодного удаления большей части однолетнего прироста и какой-то части более старых лоз (при необходимости). Зачастую обрезка винограда для начинающих является не очень понятной операцией. Целью этого приема является установление оптимального соотношения в развитии корневой системы и вегетативной части куста и придание ему формы. Также обрезка необходима для преодоления полярности виноградной лозы. В каждом конкретном случае задачи обрезки зависят от возрастных периодов жизни виноградного растения.

Обрезку молодых кустов, которые находятся в возрасте накопления вегетативной массы, начинают с первого года посадки, чтобы придать кусту определенную форму. Затем обрезка взрослых плодоносящих кустов должна проводиться каждый год для поддержания их формы, получения хорошей урожайности виноградного растения без ослабления силы роста куста и облегчения укрытия кустов на зиму. После вхождения винограда в период старения обрезку проводят для продления его продуктивности. Также существуют специальные виды обрезки, применяемые к растениям, пострадавшим от заморозков, града и т. д.

Чтобы обрезка винограда для начинающих не обернулась неудачами, нужно знать основные ошибки, которые могут быть допущены. Самая частая из них - это укорачивание только верхушек куста и вырезание уже сухой лозы. Начинающие садоводы жалеют растение, поэтому пренебрегают правилами обрезки. Это приводит к загущению кустов, недостаточному освещению побегов и гроздьев и, как следствие - к истончению лозы, задержке ее созревания, уменьшению урожая и ухудшению его качества.