Виноград Адель: особенности сорта, правила ухода, использование ягод

виноград Адель

Виноград Адель принадлежит к дальневосточным сортам. Был выведен селекционером Васьковым Аделием Ивановичем, в честь которого и назван гибрид.

Отличается высокой урожайностью и морозостойкостью, подходит, как для виноградников промышленных масштабов, так и для небольших приусадебных участков.

Содержание:

  1. Описание винограда сорта Адель
  2. Виноград Адель: посадка и особенности ухода
  3. Отзывы о винограде Адель
  4. Болезни и вредители
  5. Использование и уровень урожайности

Описание винограда сорта Адель

Адель относится к средне-ранним видам, созревание которых приходится на первую половину сентября. Кусты винограда средние, по внешним параметрам относятся к укрывным формам.

гроздь винограда Адель

К другим особенностям сорта относятся:

  • Относится к универсальным;
  • Форма гроздей - конусообразная, со средней плотностью. В длину может достигать 27 см;
  • Вес одной грозди может достигать 600 г, при хорошем уходе до 700г;
  • Ягоды округлые и крупные, темно-синего цвета;
  • Выдерживает падение температуры зимой до - 30 C;
  • Созревание наступает через три месяца;
  • Листья - крупные, темно-зеленого цвета. Трехлопастные, со средней степенью расчлененности и небольшой опушкой с внутренней стороны листа;
  • Лоза отличается красным оттенком.

При правильном уходе порадует хозяев не только скоростью роста, но и обилием гроздей. Так, средняя урожайность составляет 100-123 ц/га.

Посмотрим интересное видео о сортах винограда и выборе лучшего из сортов для посадки:

Виноград Адель: посадка и особенности ухода

Наиболее распространенный способ размножения - рассаживание черенками. Оптимальное время для высадки саженцев - ранняя весна, так как происходит активизация движения сока по растению.

К другим особенностям, которые стоит учитывать при посадке, относятся:

  • Поскольку виноград - это солнцелюбивое растение, высаживать его рекомендуется на южной стороне сада, в месте, защищенном от сквозняков;
  • Лунку для высадки саженцев подготовить стоит заранее. В ширину она не должна быть меньше 65 см. На дно ямки рекомендуется всыпать два ведра навоза, который уже перепрел, банку золы, землю и 150-200 г суперфосфата. Расстояние между саженцами не должно быть меньше полутора метра, а между рядами - двух метров.

После высадки винограда не стоит забывать о растении. Правильный уход - залог хорошего урожая.

Так, рекомендуется:

  • Производить регулярную обрезку;
  • Не забывать о пасынковании куста и подвязке побегов. При выращивании сорта Адель лучше всего подойдет многорукавная формировка кустарников веером;
  • Весной опрыскивать растения, чтобы обезопасить кусты от атаки грибков;
  • Проводить несколько обработок фунгицидами за один сезон;
  • Регулярно поливать кустарник. При этом нужно обеспечить дренажирование, так как обилие воды может негативно сказаться на состоянии куста;
  • В первые два года после высадки черенка производить регулярные подкормки, рыхление почвы;
  • Укрывать на зиму молодые растения, если же почва относится к суглинкам - особо тщательно, чтобы предотвратить отмерзание корня.

морозостойкие сорта винограда

Адель относится к холодостойким растениям, хотя молодые саженцы и требуют особого ухода.

Однако, этот сорт остается неприхотливым и, если подойти к уходу за ним со всей ответственностью, капризничать он не будет.

Смотрим видео о выращивании винограда:

Отзывы о винограде Адель

Высокий уровень урожайности и неприхотливость сорта не могли не заинтересовать садоводов. Достоинства сорта были оценены большим количеством положительных отзывов на форумах, посвященных теме.

Так, отмечают не только свойство куста, но и тонкий вкус ягод, его универсальность. Это позволяет использовать Адель в качестве самостоятельного блюда или дополнительного ингредиента.

Кроме того, пользователи отмечают стойкость растения по отношению к вредителям, что также играет немаловажную роль.
Негативные отзывы, которые можно встретить, зачастую вызваны несоблюдением правил ухода, или несоответствием климатических условий потребностям сорта.

Болезни и вредители

Несмотря на то, что Адель стойко переносит атаки многих грибковых заболеваний, она все же чувствительна к такому заболеванию, как милдью. Уровень восприимчивости сорта составляет 25%.

К основным признакам поражения относятся:

  • Появление желтых пятен на листовой пластинке. На молодых - до сантиметра, на старых - больше, расположены вдоль жилок;
  • Образование белого пуха на внутренне части листа;
  • Постепенное образование таких же пятен на ягодах и лозе;
  • В особо запущенных случаях - осыпание зеленых ягод, скручиванию и высыханию листьев.

К таким распространенным патологиям винограда, как серая гниль и оидиум Адель устойчива.

Из вредителей незначительный ущерб могут нанести осы.

Использование и уровень урожайности

Адель относится к высокоурожайным сортам. Так с одного гектара за сезон можно снять до 100 центнеров урожая. При качественном уходе и полном соответствии климатических условий потребностям сорта эта цифра может быть увеличена до 125 центнеров.

выращивание винограда

Ягоды этого сорта по свойствам и вкусовым качествам относятся к универсальным. Это обусловлено достаточной насыщенностью соком, что делает этот виноград подходящим не только для непосредственного потребления в сыром виде и отжима сока, но и приготовления вина. Последнее может быть, как десертным, так и сухим.

Кроме того, сорт прекрасно подходит для продажи, не отличается высокой чувствительностью к механическим повреждениям и легко переносит долгую дорогу, сохраняя товарный вид.

При этом вкус ягод не портится, скорее наоборот, происходит повышение количества сахара, который в них содержится.

Сорт Адель относится к высокоурожайным и зимостойким. Неприхотливый и выносливый, он подойдет, как для домашнего потребления, так и продажи.

гроздь винограда Адельморозостойкие сорта виноградавыращивание винограда

Комментарии

В деревне Адель 3 год. Вкус сладкий, едим вместе с косточками. В этом году попробуем сделать вино, как ягоды будут готовы к сентябрю. В прошлом сезоне, когда были продолжительные дожди, немного подхватил мучнистую росу. В целом зимостойкость хорошая, ничем не укрываем.

Выращиваем такой виноград. Действительно, очень большая у него урожайность. Сладкий вкус, дети любят, единственное косточки им не нравятся в нем. На вино идеальный подходит, делали неоднократно.

Вино из данного вида винограда получается замечательным, поэтому те кто ещё не решился сделать вино из такого винограда, можете смело приступить к делу, оно как раз созреет к новогоднему столу.